Консультация педиатра /

Болит горло — вопрос №1413939

Добрый день. Подскажите пожалуйста у ребенка заболело горло(хрипит) похоже на ларингит . Температуры нет,но слабость, подкашливает. Подскажите чем лучше лечить?(ребенку 5 лет). Заранее спасибо. хорошего дня

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Педиатр
Здравствуйте! Голос сиплый? Кашель лающий?
Клиент
Зоя, да немного сиплый
Клиент
Зоя, кашель на мой взгляд от сухости в горле немного свистящий
Педиатр
Тогда поить тёплым, проветривать, увлажнять воздух дома. При появлении лающего кашля и затруднения дыхания ингаляции с пульмикортом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр
Здравствуйте, обильное теплое питье 40 мл на кг веса,горло Мирамистин или тан тум Верде 3 раза 5 дней ингаляции с физ-р по 2 н3 раза 3 дня, проветривать и увлажнять помещение.
Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Можно делать ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистых. Если голос осип, есть лающий кашель, то показаны ингаляции с Пульмикортом. Для облегчения боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
по вашему описанию у ребенка вероятно наблюдается ОРВИ-о.ларингит, при невыраженных жалобах это легкое течение при котором не требууется особых манипуляций.
необходимо обильное питье, при боли в горле, першении использовать любые леденцы (снимат першение за счет образования слюны при сосании), прыскалки на основе бензидамина (тантум верде, ангидак) в горло, можно теплое молоко с медом-тоже уменьшает першение.
следить за состоянием ребенка и температурой.
если остались вопросы пишите!
Клиент
Надежда, добрый день. Нужно пить противовирусные лекарства?
Педиатр
К сожелению они не эффекты - это маркетинг.
орви является самопроходящим заболеванием. через пару дней - неделю ребенок поправится без этих средств
Клиент
Надежда, спасибо
Педиатр
Екатерина, если остались вопросы пишите!
здоровья малышу!