Консультация гастроэнтеролога /

Повышен очень алт — вопрос №1414323

Добрый день. Помогите разобраться что со мной. Сдавала два месяца назад анализы и печеночные почечные пробы в том числе. Было немног повышено вернее давление (85-87) и врач назначил. И тогда первый раз был алт 45, потом через месяц переслала 56, и теперь 100… это похоже все. 🤦‍♀️ узи делала последний раз в январе все норм с печенью было. Не пью , не курю. Питаюсь нормально.

Возраст: 30

Хронические болезни: Не знаю

Врач УЗД, Инфекционист
Света, здравствуйте! Повышение небольшое, не волнуйтесь. Какие у Вас вес и рост? Принимаете ли какие-то лекарства, БАДы, витамины?
В плане дообследования:
- УЗИ органов брюшной полости,
- биохимический анализ крови (АлАТ, АсАТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий + прямой, альбумин, ПТИ),
- кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 161 и 60 кг. Поправилась. Всегда была 55. В том августе сдавала все было отлично. И на Гепатиты в том числе.а то что срб повышено это из-за печени да?
Железо пью. Неделю. В том месяце пила омегу от солгар и коллаген. Но как увидела повышенный алт. Все бросила. Сейчас прикреплю остальные анализы которые сдавала печеночные в том числе, 100 это же очень много. В три раза больше от нормы 😳
Врач УЗД, Инфекционист
Много - это когда в 10 раз и выше, у Вас небольшое повышение.
Уровень СРБ повышен незначительно, в пределах погрешности.
Остальные показатели функции печени (кроме АлАТ и АсАТ) в норме. Необходимо выполнить УЗИ и посмотреть маркёры гепатитов для начала. Если всё отрицательно, то уже искать альтернативные причины. Не болели ничем в последние 2-3 месяца?
Клиент
Ольга, нет. В том году танзиллит. И все. А так нет. И до этого не болела никогда. Невроз был. Пила кучу таблеток, но когда пила много всего, анализы были идеальные. ( фенибут мексилол и тд) но это было тоже все в том году. Запишусь тогда на узи.
Клиент
Ольга, здравствуйте. Сделала узи. Про гемангиому знаю. Она с детства. А так сказала вроде ничего страшного 🤷‍♀️
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Да, по УЗИ ничего криминального.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую вам сдать
-кровь на ферритин
-исключить гепатиты вирусной этиологии (ифа на гепатиты в и с)
-узи органов брюшной полости
-отменить все БАДы!.
-консультация эндокринолога, УЗИ щитовидной железы
Препараты на постоянной основе?

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фирритин низкий. Пью железо. Но он всегда был низкий. На узи записалась на завтра.я отменила сразу все как только первый раз было повышение. Пила омегу от солгар. И коллаген.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните гептрал 400 мг*2 раза в день 2 недели и обязательно дообследование!
Клиент
Татьяна, завтра утром узи сделаю отправлю вам. Скажите пожалуйста, а сухость глаз не связана с печенью? Не знаете?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Маловероятно! Вы не болеете? Симптомов ОРВИ нет?
Клиент
Татьяна, нет. Сухость давно уже. Ладно завтра сделал узи и дальше будем смотреть. Я в шоке конечно. Что же могло произойти
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прием коллагена, набор веса может повлиять, прием каких либо препаратов!
Клиент
Татьяна, не принимаю уже давно ничего. А анализ все больше и больше. 😰 в если бы я не сдала. Даже и не знала бы 🤦‍♀️
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы сдавали в одной и той же лаборатории?
Клиент
Татьяна, нет. Первые два раза в одной. Было 45 потом 58. Теперь в другой. Специально сегодня в другую ездила. И вообще 100 😳
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не паникуйте, могут быть погрешности, ране 2х недель не сдавать, сдать после гептрала!
Дополнительно: АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза
Клиент
Татьяна, хорошо. Спасибо.
Клиент
Татьяна, прикрепила узи. Она сказала все норм. Про гимангиому знаю. Она с детства. Размеры не меняются. Сравнила. Она зачем то полезла делать узи мочевого пузыря. Хотя я не просила. И там говорит похоже на полип 🤦‍♀️ а что делать теперь? К врачу да. Или сначала сдать анализы. А скалите при гепатите что то с печенью видно на узи
Клиент
Татьяна, сдала гепатиты. Прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас все хорошо, вирусный гепатит исключен!
Рекомендую если будет сохраняться повышение, исключить целиакию
Сейчас гептрал как писала выше + урсосан 500 мг на ночь месяц.
По поводу полипа сдать общий анализ мочи и к урологу
Клиент
Татьяна, а что такое цеалиакия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Иммуноопосредование заболевание, связанное с непереносимостью глютена. Исключать при условии длительного повышения АЛТ АСТ без причины.
В настоящее время просто проходите лечение
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, по узи Обп гемангиома в печени, билиарная дисфункция.
Печеночные показатели повышены с минимальной активностью.

Нужно дообследоваться сдать кровь на вирусные гепатиты В и С.
Соблюдайте среднеземноморскую диету
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. А что такое билиарная дисфункция? Да гемангиома с детства 😔

Завтра обязательно сдам на Гепатит. А он из-за чего вообще может быть ? ( не дай бог конечно) просто интересно что я сделала не так. Питаюсь максимально правильно. Воду пью 6-8 стаканов и тд. Не пью не курю , Жирное ни ем.
Клиент
Анна, можете подсказать. Н
Гепатит С, какой нудно сдать? Я прикрепила фото и на гепатит б тоже варианты прикрепила. Не понимаю какой анализ сдавать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Anti-HCV + HBsAg нужно сдать.
Нарушение реологических свойств желчи
Клиент
Анна, сдала кровь на гепатит. Если отрицательный сказали сегодня придет ответ. Если нет, тогда в течении 4 дней …

А как то можно эти функции желочи поправить? Чтоб все норм было
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Приём удхк (урсофальк или Урсосан) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Клиент
Анна, пришли анализы на гепатит. Прикрепила. И скажите пожалуйста что тогда дальше делать ? Пить лекарство или все равно к врачу?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гепатитов у вас нет.
Лечение начинайте