Консультация гастроэнтеролога /

Диарея у мамы 70 лет — вопрос №1414397

Добрый день, такая ситуация:
маме 70 лет у неё сахарный диабет, падагра и избыточный вес, с трудом передвигается на костылях. Пол года назад появились язвы на складках тела.
В течении последних 4 недель не прекращается диарея. Помогите пожалуйста.

Возраст: 36

Педиатр, Инфекционист
Роман ,добрый вечер!что уже из лекарств давали?
Доктор осматривал ее?температуры,рвоты не было?
Клиент
Елена, Здравствуйте, препараты на постоянной основе: диабетон, периндоприл(утром), тенорик(вечером). После начала диареи применяли препараты: энтерофурил, фуразолидон, лоперамид, полисорб, фосфоглиф,черемуху, крахмал. Стул жидкий, переидично кашецой и водой, раз 6 в сутки. Температура, давление, сахар в норме. Рвоты не было, но тошнота периодически присутствует.
Врач УЗД, Инфекционист
Роман, здравствуйте! Сколько раз в сутки жидкий стул? Есть ли примеси крови и слизи, повышение температуры тела? После чего началась диарея? Бывало ли подобное раньше? Какое лечение мама получает?
Клиент
Ольга, Здравствуйте, препараты на постоянной основе: диабетон, периндоприл(утром), тенорик(вечером). После начала диареи применяли препараты: энтерофурил, фуразолидон, лоперамид, полисорб, фосфоглиф,черемуху, крахмал. Стул жидкий, переидично кашецой и водой, раз 6 в сутки. Температура, давление, сахар в норме. Рвоты не было, но тошнота периодически присутствует.
Врач УЗД, Инфекционист
Перед тем, как диарея началась, мама в больнице не лежала? Антибиотики не принимала? Слизь или кровь в стуле есть? Раньше бывало подобное? В весе потеряла сильно?
Клиент
Ольга, антибиотики не принимались, в стационар не ложилась, вес стабилен
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Препараты на постоянной основе?
С чем связываете появление симптоматики? Температура? Сколько раз в день стул? Водой или кашицеобразный?
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, препараты на постоянной основе: диабетон, периндоприл(утром), тенорик(вечером). После начала диареи применяли препараты: энтерофурил, фуразолидон, лоперамид, полисорб, фосфоглиф,черемуху, крахмал. Стул жидкий, переидично кашецой и водой, раз 6 в сутки. Температура, давление, сахар в норме. Рвоты не было, но тошнота периодически присутствует.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Фосфоглив, черемуха, крахмал не ясна цель приема! Что то из обследований проходили?
Фуразолидон убрать!
По лечению:
Полисорб до 5 дней
-энтерофурил 4 раза в день до 7 дней, далее энтерол 250 мг(2к)*2 раза в день 14 дней
-креон 10 ед 3 раза в день во время еды 2 недели
Терапевт
Здравствуйте! После чего началась диарея? Патологические включения (кровь) имеются? Какие-то препараты пробовали давать?
Клиент
Алена, Здравствуйте, препараты на постоянной основе: диабетон, периндоприл(утром), тенорик(вечером). После начала диареи применяли препараты: энтерофурил, фуразолидон, лоперамид, полисорб, фосфоглиф,черемуху, крахмал. Стул жидкий, переидично кашецой и водой, раз 6 в сутки. Температура, давление, сахар в норме. Рвоты не было, но тошнота периодически присутствует.
Терапевт
По лечению диабета только Диабетон? Целевые уровни глюкозы соблюдены?
Клиент
Алена, Да уровень сахара в норме, редко поднимается до 8 ммоль/л
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, если эо жиабетическая энтерлпатия, то пройдёт на приёме бниэнзима 2т 2р в день длительно и метронидазола 250 мг 2т 3р после еды 5 дней. Но надо исключить органичнскую причину, сделать колоноскопию.
Клиент
Ирина, Здравствуйте, препараты на постоянной основе: диабетон, периндоприл(утром), тенорик(вечером). После начала диареи применяли препараты: энтерофурил, фуразолидон, лоперамид, полисорб, фосфоглиф,черемуху, крахмал. Стул жидкий, переидично кашецой и водой, раз 6 в сутки. Температура, давление, сахар в норме. Рвоты не было, но тошнота периодически присутствует.
Колоноскопия в нашем случае невозможна, мама еле до туалета доходит, до клиники не доберется.
Клиент
Ирина, в инэте не могу найти препарат бниэнзима, возможно опечатка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Юниэнзим
Клиент
Ирина, добрый день
Подскажите как выявить точный диагноз Диабетическая нефропатия? Может необходимо сделать какие то анализы? Если ли побочка у тех препаратов которые вы рекомендовали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет побочных. Вообще хорошие препараты. И старинные, известные. Диагноз диабетическая энтеропатия ставиться на основании длительного лиабкта и жалоб по кишечнику, на колоноско6ничего, только на биопсии колит будет.так что дообследование общее по киш:срб, общий белок, альбумин, са 242
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Медикаменты в последнее время не меняла в плане основных лечений ?
Температура в норме?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, препараты на постоянной основе: диабетон, периндоприл(утром), тенорик(вечером). После начала диареи применяли препараты: энтерофурил, фуразолидон, лоперамид, полисорб, фосфоглиф,черемуху, крахмал. Стул жидкий, переидично кашецой и водой, раз 6 в сутки. Температура, давление, сахар в норме. Рвоты не было, но тошнота периодически присутствует. Насколько мне известно в последнее время медикаменты не менялись.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Роман можно уточнить кратность стула?
Патологическая примесь присутствует?
Рекомендую сдать кал на токсины А и В Clostridium Difficile
Копрограмму.

На данный момент соблюдать диету и режим питания.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн