Консультация гинеколога /

Низкий прогестерон, беременность — вопрос №141449

Добрый день, уважаемые доктора. Обращалась очно к нескольким гинекологам, но единого мнения по лечению не получила. Снижен прогестерон второй фазы 1.4 при норме от 16.5 (по значениям лаборатории), эстрадиол первой фазы 98, при норме от 99.1 (по нормам лаборатории), остальные гормоны в норме, в том числе и щитовидной железы. Один гинеколог выписала Дюфастон, другая- джес плюс на 1 год, третья вообще гомеопатию для нормализации цикла. Цикл неругулярый от 39 до 42 дней. Я бы хотела уточнить два вопроса:
1) какое лечение будет верным в моем случае?
2) какова вероятность незапланированной беременности при таких показателях гормонов? (Лопнула контрацепция, мы с мужем пока не планируем ребёнка потому что я имею проблемы с позвоночником и до беременности хотела бы его укрепить, но так случилось, что лопнул презерватив, по мобильному календарю в овуляционный день (27)).
Все имеющиеся анализы прилагаю к вопросу. Спасибо!

Гинеколог, Акушер
В каком режиме предписан для вас дюфастон? !сколько вам лет ?! Цикл всегда ли не регулярный?
Гинеколог, Акушер
С того момента когда лопнул презерватив , следует посчитать 10 дней и сдать кровь на хгч! Данный анализ быстрее определит беременность нежели тест !
Акушер, Гинеколог
Повторюсь , для нормализации гормонального фона , так как есть незначительное снижение эстрадиола все таки рекомендую пропить комбинированный оральный контрацептив-можно джес 6 мес либо линдинет 30, потом перейти на утрожестан свечи по 200 мг 2 раза в день во влагалище со 2 фазы цикла. Чтобы понять когда именно начинать принимать утрожестан, можно делать тесты на овуляцию. А также сделайте повторно узи молочных желез
Гинеколог, Акушер
Ну и потом очень сомнительно, что беременность наступила при прогестероновой недостаточности!
Клиент
Эльвира, добрый день. Мне 26 полных лет, сколько помню цикл всегда был таким. Есть угревая болезнь. Было дело отвращалась по поводу цикла к врачам, вот на гормоны только сейчас отправили, связываю все с недостатком прогестерона. Лопнул вчера, хгч обязательно сдам, спасибо
Акушер, Гинеколог
При таком низком прогестероне малая вероятность наступления беременности.
Клиент
Зухра, спасибо за ответ, тогда начну пить джес. Первая таблетка должна быть выпита в 1 день месячных, верно? И ещё момент, по поводу отмены джес, я допиваю последнюю пачку, 28 таблетку и все? Вы пациентам не выписываете препараты для профилактики, предотвращающие варикоз/тромбоз?
Акушер, Гинеколог
У вас есть расширение цервикального канала по узи, это может свидетельствовать о воспаление. Выделения не беспокоят обильные? мазки в норме?
Клиент
Зухра, вроде не беспокоят, на это мое внимания совсем не обратила врач. Сказала по узи все в норме.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Беременность маловероятна
Гинеколог, Акушер
Спасибо, что дополнили вопрос!
Теперь картина стала ясной!
В принципе, все 3 варианта лечения, предложенные Вам, можно считать приемлемыми!
Но, учитывая то, что в ближайший год вы не планируете беременность, я советую остановиться на приёме кок! Они и контрацепцию обеспечат, и дадут возможность вашей репродуктивной системе отдохнуть, и на отмене кок часто наступают беременности!
По второму воаросу: беременность маловероятно! Сдайте тест на хгч!
Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарна за ваши ответы
Акушер, Гинеколог
А давно сдавали мазки?
Акушер, Гинеколог
Все зависит от ситуации. У вас есть варикоз вен на ногах? Семейные случаи инфаркта, инсульта.?Если нет ни вен. ни отягощенного анамнеза,ни давления , то советую. соблюдать питьевой режим , а также сдавать коагулограмму, биохимический анализ крови раз в 3 месяца.
Клиент
Зухра, мазок сдавала в апреле. По поводу варикоза не могу точно ответить, но у меня пока что точно нет, у дедушки было два инсульта и атеросклероз сосудов. У меня давление пониженное, 110/60 в среднем
Акушер, Гинеколог
Да прием новой упаковки после 28 таблетки.
Гинеколог
Добрый день! Если данные прогестерона в том цикле когда был половой акт, то беременность маловероятна при таких показателях. Если это анализ из другого цикла. То это не дает никакой информации по данной ситуации. В том месяце цикл ановуляторный был, а в этом могла быть овуляция и Вы вполне могли забеременеть. По яичникам которые описаны по УЗИ (объем больше нормы - поликистозые яичники) и по угревой сыпи лучший вариант джес плюс на 6-12 месяцев с последующей беременностью или вообще ничего не делать - тоже вариант.
Длина нормального цикла считается 38 дней, а Вас чуть больше. А то что разные гинекологи написали разные схемы это тоже нормально - все они приемлемы!
Акушер, Гинеколог
тогда только профилактические мероприятия , описанные выше.
Принятый ответ
Клиент
Зухра, спасибо