Консультация гастроэнтеролога /

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы — вопрос №1414507

Добрый вечер! Пациенту 84 года, жалобы на боль в животе. Плохой аппетит, упадок сил, после каждого приема пищи тянет в туалет по-большому. Запоров нет. Периодически тошнота. Делали узи и КТ внутренних органов, показывает проблемы с поджелудочной. Может ли поджелудочная давать такие результаты анализов или всё-таки причина в другом? Какие ещё нужно сдать анализы?

Возраст: 84

Хронические болезни: Аденома

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! У пациента анемия в общем анализе крови (с ней может быть связана слабость), сильно повышена СОЭ, резко положительная реакция на скрытую кровь в кале - тут необходима колоноскопия в первую очередь на предмет новообразований в кишечнике.
В поджелудочной скорее возрастные атрофические изменения, вряд ли в этом причина.
Также нужно разбираться с почкой, из-за чего так расширен мочеточник. Начать стоит с консультации урологом, он уже определит необходимый объём обследования.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По представленным результатам анализов в первую очередь онконастороженность. Анемический синдром, отсюда такие жалобы. К дообследованию колоноскопия, рентгенография органов грудной клетки, биохимия крови развернутая- глюкоза, мочевина, креатинин, биллирубин, общий белок, холестерин крови, СРБ, АЛТ, АСТ, амилаза, ЩФ, ГГТП, ферритин. Консультация уролога, сдать ПСА. Особенно немедлить с колоноскопией. В идеале добавить еще ФГДС.
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!по общему анализу крови есть анемия, плэтому может быть упадок сил, но возможно причина кроете в кишечнике, так как в копрограмме влспалительные изменения-реакция на белок положительная, и скрытая кровь+++,отсюда может и анемия вытекать(причина)так же в крови соэ высокая, это тоже показатель воспаления.
По кт-изменения скажем так возрастные, поджелудочная точно не причем.вот с почкой надо разбираться!
В общем-колоноскопию нужно обязательно проводить, консультация нефролога и уролога
Думаю надо исключать онкологию кишечника(
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
где боли?
стул какой?
Клиент
Мария, здравствуйте! Стул преимущественно жидкий, но выделений чаще совсем мало. Боли внизу живота. У уролога были, анализы почки (креатинин, мочевина, мочевая кислота) делали. Креатинин завышен на 2 пункта (106 при референсном до 104), остальное в норме.
Гастроэнтеролог
что сказал уролог по поводу расширения мочеточника и почки?
нет ли температуры?
цвет стула?

по обследования анемия, по крови признаки воспаления.
камни в желчном, мелкие в шейке.,проблемы с почкой левой и мочеточником(к урологу)
в кале скр. кровь, признаки неперевариваемости.

кал на скр. кровь сдавали с подготовкой?(исключали мясо, зеленые овощи и помидоры?)

Стоит дообследоваться
. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб, ферритин, железо, креатинин, мочевина).
Фгдс
Рентген огк.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Колоноскопия.
Принятый ответ
Клиент
Мария, уролог сказал, что почки в пределах возрастной нормы. Выписал лекарство от аденомы, но к лучшему состояние не изменилось.

Про подготовку точно не скажу. К КТ точно готовились, к анализу, кажется, нет: мясо не исключали.

Спасибо, постараемся досдать эти анализы. А в теории почка может давать такое состояние? Или это всё-таки однозначно проблема со стороны кишечника?
Гастроэнтеролог
до досдайте анализы, которые писала выше.
плюс мочу сдайте.

моча нормально отделяется?

по жалобам есть проблема в кишечнике и в желудке тоже.
поэтому надо обследоваться.

от боли можно спазмолитики, например, дюспаталин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе?
Что обращает внимание, это высокое соэ и анемия , вероятно железодефицитная.
Что то ещё беспокоит? Температуры нет?
Не болели недавно?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Особых хронических заболеваний не было, ни на что не жаловался. Здоровье сильно ухудшилось после прививки от больше немодной болезни. Температуры нет, не болел. Беспокоят боли в животе, частые позывы в туалет, иногда сложно глотать и тошнит. Аппетита, соответственно, нет: накормить чем-то очень сложно.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начать с простого:
-рентген органов грудной клетки
-фэгдс
-повторить калина скрытую кровь методом игх
-кровь на ферритин, с реактивный белок
-кровь на пса
-общий анализ мочи
Поджелудочная здесь не при чем
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! результаты обследования показывают камни в желчном пузыре. Со стороны поджелудочной железы значимых изменений нет. Учитывая результаты анализа кала и клинического анализа кроив необходимо выполнить эндоскопическое исследование кишечника и желудка. а также - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин. ЩФ, амилаза, ГГТП).