Консультация терапевта /

Повышенный липидный спектр — вопрос №1414617

Добрый день!
Сдавал ранее липидограмму: летом и осенью. Показатели одни и те же были практически
Триглецериды 3,21
Холестерин 6,44
Холестерин ЛПВП 0.93
Холестерин ЛПНП 4.01
Холестерин ЛПОНП 1.46
С того времени я пью омегу 3 и на днях сдал снова липидограмму по рекомендации врача.
Холестерин общий - 6,55
Триглецериды общие 8,67
ЛПНП-бета 3.10

Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае? на протяжении более полугода получается и холестерин и триглецериды достаточно сильны завышены. Боюсь, как бы атеросклероза не было так как имелись (осенью) незначительные на тот момент проблемы с венозным оттоком в шейном отделе, головокружения, слабость. В последнее время стало вторая цифра давления прыгать до 90-92, что очень сильно отражается на самочувствии

P.S по сердцу сдавал анализы, вроде всё в порядке

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Терапевт
Дмитрий. добрый вечер, а узи сосудов головы и шеи не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, есть, делал в октябре, будут ли они актуальные или лучше переделать?
Терапевт
Здравствуйте! Перед сдачей липидограммы за 3 суток рекомендуется соблюдать диету с исключением жирного/жареного. за 8 часов- строгий голод. Вы соблюдали данные условия?
Принятый ответ
Клиент
Алена, Здравствуйте! за 8 часов не ел, жареная еда была в течение трёх суток один раз
Терапевт
Курение?
Наследственность отягощена по сердечно-сосудистым заболваениям, дислипидемиям ? (это может быть наследственный фактор).
Клиент
Алена, Не курю 8 месяцев. До этого курил 13 лет. Может это последствия курения?
Только сахарный диабет был у кого-то по маминой линии. У мама такде артериальная гипертензия 2 ст
Терапевт
Да, давно доказано ,что курение приводит к увеличению холестерина в крови, повышая его синтез в печени.
Ваш рост и вес?
Клиент
Алена, рост 170, вес 75
Терапевт
Тут все хорошо.
Планово УЗИ БЦА 1 р/год, далее можно 1 р в 2 года.

Про курение постараться забыть!

Холестерин пока не такой страшный.

Больше морепродуктов, свежих овощей, бобовых- заменяйте вредные жиры полезными.
Омегу периодически курсами пропивать ( 4-5 р/год).
Клиент
Алена, могу прикрепить узи бца и сосудов головы, там так много написано. Я до сих пор так и не понял, надо это как-то лечить или ещё рано
Терапевт
Прикрепите, посмотрю.
Клиент
Алена, прикрепил
Терапевт
Здравствуйте.
Чаше всего причиной повышения холестерина и его фракций является неправильная работы печени, для исключения данной причины - УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, ГГТП, билирубин прямой и общий.
В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, армолипид по 1 таб 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца. Коррекция лечения по результатам дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, Здравствуйте! делал узи брюшной полости в январе, всё в порядке. Стоит повторить?
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу имеющуюся УЗИ от января для оценки.
Клиент
Сергей, здравствуйте! Прикрепил узи сосудов, узи щитовидки, узи сосудов головного мозга
Терапевт
Здравствуйте.
Щитовидная железа и сосуды головного мозга на влияют на липидный обмен, наоборот повышение холестерина влияет на сосуды мозга; необходимо УЗИ органов брюшной полости.
По результатам УЗИ щитовидной железы - консультация эндокринолога.
По результатам УЗИ БЦА - признаков атеросклероза - нет.
Клиент
Сергей, узи брюшной полости делал в январе также, все хорошо, мгу прикрепить результаты
Клиент
Сергей, статины не нужны?
Терапевт
Статины не нужны.
Клиент
Сергей, а армолипид это просто как добавка? Сколько принимать?
Терапевт
Армолипид (это БАД) по 1 таб 1 раз в день во время еды в течение 1 месяца.
Терапевт
Здравствуйте , Дмитрий.
Узи сосудов шеи рекомендуется проходить 1 раз в год для профилактики.
Рекомендую: модификация образа жизни, сбалансированное рациональное питание, приём Омега -3 (При выборе Омега -3 нужно учитывать содержание DHA и EPA в 1 капсуле , на 1000 мг должно приходиться не менее 120 мг DHA и 180 мг EPA.) , биохимический анализ крови ( алат, асат, креатинин, мочевина, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок ) .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Проверьте функцию щитовидной железы если не проверяли ранее, гормоны ттг и т4 свободный.
Начните соблюдать средиземноморскую диету, поддерживайте умеренную физическую активность, откажитесь от вредных привычек - если имеются.
Если показатели липидного профиля не нормализуются можно обсудить назначение гиполипидемических препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! прикрепил анализы, делал узи щитовидки и т3,т4, ттг были тоже в норме зимой
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По узи артерии чистые, без признаков атеросклероза.
Показатели липидного профиля попробуйте скорректировать диетой.
Клиент
Алексей, а если не получится скорректировать диетой ( такое же возможно ?) тогда уже только статины?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно попробовать Эзитимиб, препарат другого класса.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, венозный отток и атеросклероз могут быть никак не связаны. Важно знать ваш рост,вес, вредные привычки, состояние печени. Для снижения триглицеридов лучше использовать трайков. Старайтесь не голодать, но ограничить потребление животного жира и переработанных продуктов типо сосисок, колбас, на ночь выпивайте кефир с ложкой отрубей.
Клиент
Анастасия, Здравствуйте. спасибо за ответ. можете пожалуйста посмотреть анализы, которые я прикрепил
Гематолог, Терапевт
Трайкор
Клиент
Анастасия, а статины нужны а моем случае?
Холестерин уж очень завышен
Гематолог, Терапевт
Ознакомилась, пока можно без статинов, проконтролируйте липидный спектр через 3-6 месяцев
Клиент
Анастасия, спасибо большое. А трайкор сколько принимать? Это БАД?