Консультация гинеколога /

Менструация на пластыре Евра всегда должна начинаться в одно и то же время? — вопрос №1414868

Здравствуйте! Хотелось бы уточнить два момента.
Предыдущие два цикла кровотечение отмены у меня начиналось примерно в одно и то же время: в час ночи в воскресенье. В этот раз пришло раньше: где-то в пять часов вечера в субботу, ну точнее начали оставаться розовые следы на туалетной бумаге. Это в пределах нормы? Я читала, что на пластыре кровотечение отмены приходит как по часам.
И второе: в этот раз менструация была более болезненной, как было раньше, до пластыря. Это не критично? Или значит, что пластырь перестал вырабатывать должный уровень гормонов? Это не означает наступление беременности?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такие колебания возможны в норме. Возможно в этом цикле был момент переохлаждения и поэтому более болезненная менструация. О наступлении беременности и о том, что пластырь не работает это не говорит.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, то есть, если кровотечение отмены наступило в срок, то беременность исключена?
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Само наступление кровотечения отмены говорит о том, что беременность исключена. Если пластырь применялся в соответствии с рекомендациями, то беременность маловероятна.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, если кровотечение отмены наступило, то беременности нет? (После кровотечения отмены половых актов не было).