Консультация гинеколога /

Бусерелин и Визанна разница — вопрос №1414954

Доброе утро)) В марте удалили лапараскопически миому, исекли очаги аденомеоза , и назначали Бусерелин, в больнице где делали операцию от 4-6 месяцев,я сделала 2 укола, сегодня по идее ставить третий, но врач переводит на Визанну, ближе к зиме планируем Эко, объясните в чем разница препаратов? Можно ли спокойно переходить на Визанну и не переживать? Ведь там где делали операцию о ней не сказанно, спасибо)

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, помимо миомы у вас есть еще какие-либо гинекологические заболевания?
Клиент
Анастасия, ещё был полип, который удалили, в эту операцию, вроде всё)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вас переводят на Визанну так как у вас прооперирован аденомиоз (эндометриоз). Именно визанна препарат выбора в данном случае. И бусерелин и Визанна подходят для для лечения эндометриоза, у них абсолютно разный механизм действия, но у визанны выше эффективность. Как раз вы успеете пройти курс лечения в период восстановления после операции к началу протокола ЭКО.
Клиент
Анастасия, визанна это препарат который тоже вводит в искуственный климакс, но яичники при этом работают и не спят?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Верно, Визанна подавляет только рост эндометрия, а овуляцию нет. На фоне приема визанны вы, конечно, не забеременеете, но после отмены эндометрий быстро восстанавливается и уже готов к проведению ЭКО или к спонтанному наступлению беременности.
Клиент
Анастасия, поняла, эндометрий у меня после 2 уколов 2 мм, сейчас начну принимать Визанну месячные не пойдут уже?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не должны, на фоне визанны могут быть мажущие выделения, но полноценной менструации не будет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете переходить без опасения. Это безопасно.
Клиент
Анастасия, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Всегда рада помочь 🙂
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Это два абсолютно разных препарата, с разным действием, но оба препарата рекомендованы для лечения аденомиоза. Бусерелин вызывает медикаментозную менопаузу, в этом случае ваша репродуктивная функция не работает, т.е не вырабатываются женские половые гормоны и не происходит овуляции. Визанна препарат выбора при лечении аленомиоза. Он не подавляет овуляцию. Но подавляет пролиферацию эндометрия, тем самым влияя на эндометриоз. Вам конечно лучше принимать Визанну, раз вы планируете беременность.