Консультация гинеколога /

Удаление миомы перед ЭКО — вопрос №1415074

Здравствуйте! 1,5 года не можем забеременеть мне 37, мужу 43 есть 2 ребенка в этом браке, все анализы, гормоны, спермограмма мужа в норме. Есть миома до 1 см и 3,29х3,40 справа. Попала к репродуктологу по направлению от гинеколога, она сразу предложила ЭКО с сегментацией цикла, предлагает заморозить яйцеклетку, удалить миому лапоро, через 6-8 мес подсадить оплодотворенную яйцеклетку. Считает, что миома перекрывает, возможно, выход из трубы справа яйцеклетке. Но по множественным обследованиям (гистероскопия, многочисленные УЗИ этого не выявлено). Скажите, верна ли такая тактика? Почему не начать с проверки проходимости труб, со стимуляции овуляций, а сразу такие кординальные меры как ЭКО. Даже если мы с супругом, подумав, согласимся на ЭКО, то почему нельзя провести все в одном цикле, исключить этап операции по удалению миомы. Подсадить сразу оплодотворенную яйцеклетку. Миома будет мешать беременности?

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте. У Вас цикл регулярный? Овуляции есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да цикл регулярный, овуляции есть
Гинеколог
Когда вы можете спокойно планировать самостоятельно беременность. Узлы небольшие, и они не будут мешать беременности.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Миомы у вас маленькие и удаления не требуют. Но на стимуляции и тем более при беременности начнут расти. Возможно, учитывая, что у вас по анализам все хорошо, репродуктолог предположила, что миомы препятствуют имплантации. Но я лично не вижу показаний для удаления. Тем более, что один из них субсерозный (находиться снаружи матки).
Принятый ответ
Клиент
Кристина, верно, репродуктолог предположила это. Вы написали, что на стимуляции миомы начнут расти, но ведь яйцеклетку хотят взять для заморозки перед удалением, значит стимулировать все равно будут с миомой. Тогда почему нельзя подсадить все в одном цикле.
Врач УЗД, Гинеколог
Сама по себе миома может препятствовать имплантации, но если она больших размеров. У вас 2 миомы, одна, которая побольше, находиться снаружи матки и мы ее вообще в расчет не берем, та которая поменьше, находиться в толще миоиетрич, но она настолько маленькая, что навряд ли помешает имплантации. Но тем не менее по какой то причине беременность у вас не наступает с хорошими результатами анализов .
Клиент
Кристина, у меня в правом яичнике всегда, на каждом УЗИ определяют фолликулярную кисту, всегда разных размеров, в любом периоде цикла. На последнем УЗИ доктор пришел к выводу, что у меня "гиперяичник" производит такие фолликулы. В этом может быть какая то связь, справа миома и справа в яичнике созревают такие фолликулы, может они не выходят из него и там же "затухают"?
Врач УЗД, Гинеколог
Миома и киста никак не взаимосвязаны, если только тем, что и то и то заболевание связано с гормонами. Миома это эстроген зависимая, доброкачественная опухоль. А киста связана с нарушением гормональной регулировки цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вам предложили ЭКО сразу из-за возраста,тут надо торопиться.1,5 года бесплодия,если еще проводить стимуляцию,есть риск упустить возможное время.По поводу миомы: мое мнение-она никак не помешает,но у репродуктолога может быть свое видение проблемы,можно прокон ультироваться с еще одним.Просто,после удаления узла ,возрастают риски разрыва матки по рубцу,и время нужно будет выждать после операции.
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, мне так и сказали, что после удаления нельзя беременнеть 6-8 мес, после этого срока подсадят мою оплодотворенную яйцеклетку. Мы с мужем тоже склоняемся, после раздумий, согласиться на ЭКО, только вот без удаления миомы.
Акушер, Гинеколог
Я думаю,это верное решение,но,на всякий случай,проконскльтируйтесь еще с одним репродуктологом.
Клиент
Мария, у меня в правом яичнике всегда, на каждом УЗИ определяют фолликулярную кисту, всегда разных размеров, в любом периоде цикла. На последнем УЗИ доктор пришел к выводу, что у меня "гиперяичник" производит такие фолликулы. В этом может быть какая то связь, справа миома и справа в яичнике созревают такие фолликулы, может они не выходят из него и там же "затухают"?
Акушер, Гинеколог
Евгения,нет,никакой связи нет.Овуляция в любом случае происходит и фолликул лопается,даже если яйцеклетка не проходит в трубу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы на Вашем месте мходила к другому репродуктологу. Проходимость труб необходимо проверить, это 100% будет делаться. Узлы после 4 см должны быть удалены, у вас чуть меньше. Поэтому можно было бы попробовать вступление в протокол. Амг какой у ас?
Клиент
Светлана, 2,65
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нормальный для ВРТ
Клиент
Светлана, я извиняюсь, не так долго дружу с формулировками в этой области. Что такое ВРТ?
Клиент
Светлана, у меня в правом яичнике всегда, на каждом УЗИ определяют фолликулярную кисту, всегда разных размеров, в любом периоде цикла. На последнем УЗИ доктор пришел к выводу, что у меня "гиперяичник" производит такие фолликулы. В этом может быть какая то связь, справа миома и справа в яичнике созревают такие фолликулы, может они не выходят из него и там же "затухают"?
Клиент
Светлана, вспомогательные репродуктивные технологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вспомогательные репродуктивные технологии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, от стороны это не зависит. Особенности функционирования яичника. Вам надо установить причину бесплодия и после чего решать каким образом его лечить. Овуляции есть у вас?
Клиент
Светлана, да овуляция есть, цикл регулярный
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По данным УЗИ у Вас расположение узлов не мешает наступлению беременности, поэтому, их необязательно удалять