Консультация терапевта /

Температура 37 месяц, ночью потливость, утром озноб. — вопрос №1415178

Здравствуйте!
20.05.2023 г. подымается температура 39,5 без каких либо симптомов и держится 4 дня. После этого устанавливается температура преимущественно 36,9-37,5 ( это не типичная температура для меня, чувствую дискомфорт), в вечернее время стабилизируется до 36,6 чувствуешь себя нормально. В ночное время потливость, утром чувство озноба ("подтряхивает") температура 36,6-36,8, к 9:00-10:00 температура устанавливается в районе 37.0. и так изо дня в день уже на протяжении 25 дней.
1. Общий анализ крови все в норме
2. Биохимический анализ крови
Билирубин общий 39,6 мкмоль/л, норма 3,4-20,5
Билирубин прямой 10,9 мкмоль/л , норма менее 8,6
Гамма-ГТ 69 Ед/л , норма менее 49
(терапевт сказал все это норма и не стоит беспокоится)
3. Гормоны щитовидной железы, эстрадиол, ЛГ, Тестостерон, ФСГ, Картизол, ГСПГ все в норме.
Ферритин повышен 514,3 мкг/л при норме 20.00-250.0
4. Гепатиты В,С и ВИЧ отрицательно.
5. Общий анализ мочи все в норме.
6. ФГДС все отлично
7. Узи брюшной полости все отлично.
8. Флюрография легких все чисто
9. Кровь на возбудителей анаплазмоза, клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза, РНК вируса клеща, антитела к антигенам трихинел, бруцелез, определение антител к возбудителю описторхоза, токсокаре собак, лямблий ВСЕ ОТРИЦАТЕЛЬНО.
10. С зубами все хорошо.
11. Делали снимок носовых пазух небольшой отек, пропил антибиотики , брызгал нозефрин. Нос дышит отлично, выдилений нет ни каких, гнусявости нет, да и отек врятли давал бы температуру.
Уважаемые врачи подскажите , что может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Терапевт
Алексей, добрый день! В любом случае по анализам не все хорошо (печеночные пробы повышены за счет прямого билирубина, ГГТ), повышение ферритина (что говорит о воспалительном процессе). Необходимо дообследование: ПЦР крови на гепатит В, С, дуоденальное зондирование, КТ ОБП (лучше с контрастом) в случае отрицательных анализов на гепатит и дуоденального зондирования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, дуоденальное зондирование дела, все отлично, гепатит В и С отрицательно.
Клиент
Юлия, узи брюшной полости делал, так же все отлично, анализы прикрепил фаилом.
Инфекционист, Терапевт
Не увидела результат дуоденального зондирования?
Инфекционист, Терапевт
Гепатит В и С - это антитела, а нужно ПЦР
Инфекционист, Терапевт
По УЗИ не всегда видно патологии, поэтому нужно КТ ОБП
Клиент
Юлия, Сейчас скину.
Клиент
Юлия, Если антитела не показали, то ПЦР может показать гепатит?
Клиент
Юлия, рекомендуете КТ пройти, что бы точно картину понимать?
Инфекционист, Терапевт
Бывает заражение раньше, чем выработались антитела. Дуоденальное зондирование-это не ФГС, отдельный метод исследования, у вас его нет
Клиент
Юлия, буду делать, сейчас готовлюсь, мне сказали там только на паразитов будут смотреть. В Кале и по крови паразиты отрицательно.
Клиент
Юлия, За 25 дней антитела бы не появились бы на паразитов?
Инфекционист, Терапевт
Поэтому последний анализ точный для исключения паразитов, это и есть дуоденальное зондирование, даже если кровь и кал отрицательные
Инфекционист, Терапевт
До 3х месяцев могут не появиться
Клиент
Юлия, благодарю Вас, мы максимально доходчиво объясняете!
Так же температура меняется, днем 37.0, вечером и утром стабилизируется.
Терапевт
Здравствуйте!
Сможете хотя бы общий анализ крови с лейкоформулой прикрепить? Нужно посмотреть лейкоформулу.

Ферритин повышен, здесь он как белок маркер воспалительного процесса. Вероятно что-то есть.
ПСА не сдавали? у уролога не были?
Прямой и общий билирубины повышены, как нарушение желчеоотока может быть. Правое подреберье не болит? Может быть и бескаменный холецистит.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, Ничего не не болит, только температура держится 37, ночная потливость и озноб.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Андрей, ОАК с развёрнутой лейкоформулой можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прикрепил кровь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую сдать анализ крови на Гельмо-скрин на паразитоз
Клиент
Михаил, кал и кровь сдавал на паразитов. Сейчас готовлюсь к зондированию, я так понимаю как и кровь не всегда могут показать, что есть паразиты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
анализ по крови более точно определяет паразитов
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую консультацию инфекциониста и обследование на - ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, а также хламидии, микоплазменную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо!
Клиент
Сергей, Здравствуйте! Данный перечень заболеваний может давать температуру 37.0?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, может.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Из того что Вы не обследовали стоит провести УЗИ сердца, бывают инфекционные эндокардиты. Но тут нужно Вас очно посмотреть, послушать.
Ферритин повышен вследствие воспалительного процесса, возможно перенесли ковид инфекцию или грипп и это остаточный температурный хвост. Либо нужно искать очаг воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анна, 4 дня температура 39.00-39.5 и потом 25 дней уже температура 37 , экг делал, все хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что легко (на ногах) перенесли ОРВИ. Сейчас астенический синдром после перенесенной инфекции. Сейчас сделать УЗИ, контролировать в динамике ОАК, СРБ, ферритин. И курсом курсом Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса)