Консультация лора /

Стоит ли удалять миндалины ребёнку 7 лет — вопрос №1415258

В декабре был абсцесс у ребёнка 7 лет, после госпитализации врач посоветовал удалить миндалины
Сейчас при прохождении комиссии наш лор врач, отказался дать направление на операцию сказал что нет необходимости их удалять, всё в норме и они ещё формируются в таком возрасте
Как быть отказываться от операции?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, паратонзиллярный абсцесс является показанием для планового удаления миндалин.
Желательно выполнить также мазки из зева на флору для исключения носительства пиогенного стрептококка, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО.
У ребенка были ангины с налетами и высокой температурой за последние 2 года?
Клиент
Анна, да, была ангина в прошлом году с налетом, но ангиной не часто болеет
Сейчас все анализы сдали, но вот врач отговаривает от операции
Детский ЛОР, ЛОР
По российским клиническим рекомендациям даже однократный партонзиллярный абсцесс в анамнезе является показанием к оперативному лечению. Если ангина также была, оперативное лечение будет оправдано.
Клиент
Анна, может хотя бы в более старшем возрасте удалять?
Детский ЛОР, ЛОР
Если ангины будут регулярными 2-3 раза в год и чаще или повторится снова абсцесс или будет повышено АСЛО в анализе крови 800-1000 и более лучше удалять несмотря на возраст
Клиент
Анна, что такое АСЛО?
Можно вам завтра прислать результат анализов?
Детский ЛОР, ЛОР
Да прикрепите к вопросу- асло-антистрептолизину о- антитела к стрептококку которые могут образовываться после ангин или абсцесса и приводить к аутоиммунным осложнениям на почки суставы сердце. Мазок также желательно сдать для исключения носительства пиогенного стрептококка.
Клиент
Анна, прикрепила анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши анализы не информативны в отношении оценки состояния миндалин, это стандартные анализы для плановой операции. Нам интересен мазок из зева на флору и анализ крови на АСЛО
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребёнка бвли ангины гнойныес высокой температурой и болью?
Паратонзиллярный абсцесс это показания к удалению
Нужно сдать мазок на микрофлопу и стрептококк пиогенный а оом числе
Нудно сдать кровь на асло обязательно
Клиент
Марина, перед выпиской сдавали анализы все норм было в декабре
Сейчас комиссию проходили, завтра к педиатру за заключением поедем
Просто теперь сомнения удалять или нет
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия, паратонзиллярный абсцесс это абсолютное показание к удалению,полписано в регламинтирующих документах по лор болезням.
Можно конечно понаблюдать....если ангины будут повторяться то нечего думать,удалять....именно ангины: налёт, боли, лихорадка, подтвержденные стрептотестом
Детский ЛОР, ЛОР
А анализы на асло есть и марки из горла?
Клиент
Марина, из горла точно нет брали ничего
А вот анализы на много показателей сдавали
Результат только завтра у врача будет
Детский ЛОР, ЛОР
Прикладывайте что будет.мазок нужно сдать
Клиент
Марина, пока только выписка из больницы которую дали в декабре
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите
Клиент
Марина, загрузила в вопрос
Не видно?
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела...ничего нужного так скажем нет,ставят декомпенсированную форму тонзиллита,ту при которой миндалины не выполняют свою функцию,а являются источником инфекции
Клиент
Марина, ну анализы приложу новые
Может так видно будет?
Клиент
Марина, доктор лор наш смотрел её горло три раза
И сказал свой вердикт
Детский ЛОР, ЛОР
Ну смотреть это одно...визуально мы ведь не определяем показания к операции. Нужно посмотреть АСЛО и мазок....нам нужно не допустить осложнений у ребенка,это самое важное
Клиент
Марина, это самое главное
Клиент
Марина, прикрепила анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия,здравствуйте
Анализы похоже для операции. От кого сдавали?
Клиент
Марина, это давали бегунок в больнице вместе выпиской
Клиент
Марина, выписной эпикриз который прикрепила, анализы сдавали
Вот прям на этой неделе
Детский ЛОР, ЛОР
Так вы на операцию собираетесь????? Просто зачем тогда все это сдавать. Нам что нужно,этого нет.. да я читала,там и аденоиды и миндплины убрать рекомендуют
Клиент
Марина, да готовились к операции но теперь я хочу повременить по наблюдать
Удалить успеем если что
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда сдавайте что нужно. Сколько дней прошло от приёма антибиотика? От последней дозы?
Клиент
Марина, в больнице лежали в декабре
Сейчас просто анализы сжали которые для операции нужны были
УЗИ сердца сделаем, на счёт мазка узнаю
Клиент
Марина, антибиотики в декабре пили
Детский ЛОР, ЛОР
Давно,можно конечно мазок сдать
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Паратонзиллярный абсцесс был? Покажите выписку.
Вообще паратонзиллярный абсцесс является показанием к удалению небных миндалин.
Клиент
Татьяна, выписки сейчас с собой нет
Вечером смогу прислать
Можно
А вообще ангины примерно раз в год бывает
Клиент
Татьяна, прикрепила анализы
ЛОР
Здравствуйте.
Конечно особо тщательно нужно оценить все риски прежде чем удалять миндалины в таком возрасте.
Паратонзиллярный абсцесс несомненно является показанием для удаления миндалин, у взрослых обычно второй эпизод не первый. Также классическая ангина 1 раз в год это уже часто и много, тоже показатель к удалению, но надо действительно удостовериться что это именно бактериальная ангина, то есть делать стрептотест или сдавать анализ крови. Конечно обращаем внимание на лабораторные показатели, АСЛ-О, ревмофактор. Детям обязательно нужно провести УЗИ сердца, посмотреть клапаны, сдать общий анализ мочи. Естественно нужно взять мазок из зева или проверить наличие ДНК бета-гемолитичекого стрептококка в организме, такой анализ конечно не везде делают, но это необходимо понять в случае нормального результата обычного мазка из зева.
Имея результаты всего этого, плюс общее состояние ребенка, состояние глотки дадут доктору возможность решить о необходимости удаления миндалин.
Клиент
Татьяна, делали УЗИ сердца когда дочка маленькая была, говорили что там какое то окошко, типа с возрастом должно закрыться
Больше не делали, только экг
Анализы только завтра будут на руках
Я боюсь спешить удалять чтобы хуже не сделать
Наш лор врач против удаления
ЛОР
Спешить действительно не нужно, дождитесь результатов анализов. Ситуация ребенка сейчас не критичная.
В плановом порядке нужно бы сделать повторное УЗИ сердца, во-первых посмотреть что с окошком, во-вторых оценить состояние клапанов сердца, с учётом часто перенесенных ангин.
Клиент
Татьяна, у нас не каждый год прямо ангины
Ставили ОРВИ, горло когда болело не всегда гнойные миндалины были
Клиент
Татьяна, а сдать мазок на стафилококк есть смысл
Если ребёнок не болеет, он всё равно покажет наличие в организме?
ЛОР
В мазке нас интересует наличие не золотистого стафилококка а пиогенного стрептококка, коротко БГСА. Да важно для удаления - это то что этот стрептококк он постоянно в зеве находится, при этом может не быть ангины или же он глубоко в миндалине находится, обычно поэтому происходит рецидивы один.
Если ребёнок просто болел ОРВИ и были вирусные тонзиллиты Это не считается, не является показанием к удалению миндалин, так как ОРВИ ещё будут и не раз и с миндалинами и без миндалин.
Клиент
Татьяна, понятно
Только я не знаю почему нам не назначили этот анализ
Хотя может и есть там целая куча
На руках будут прикреплю
Клиент
Татьяна, только не очень поняла как прикреплять фото)
ЛОР
Посмотрите должна быть там скрепочка такая, если что напишите администраторам. Все справляются с этим делом быстро))
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, прикрепила выписку из больницы
ЛОР
В тот раз скорее всего была классическая ангина. Тогда кровь была бактериальная, но надо смотреть что сейчас. АСЛ-О, ревмофактора там нет.
Клиент
Татьяна, прикреплю анализы как будут на руках
Клиент
Татьяна, прикрепила анализы
Клиент
Татьяна, анализы прикрепила
ЛОР
Это анализы скорее всего для операции вы сдавали, там есть коагулограмма, на вирусы, биохимия крови, анализ мочи. Ничего того что нас бы интересовало. В выписке доктор написал уже декомпенсированный тонзиллит, поэтому скорее всего и не собирался как-то разбираться больше.
Клиент
Татьяна, понятно, спасибо
Я тоже так подумала диагноз поставили
Разбираться не хотят
ЛОР
Здравствуйте ! Паратонзиллярный абсцесс является абсолютным показанием для удаления миндалин .
Ангины часто бывают ?
Клиент
Мадина, раз в год примерно и то не ангина нам ОРЗ ставят
ЛОР
Можете прикрепить фотографию горла ?
Клиент
Мадина, сейчас горло здоровое
У нас запись планово на удаление
Болела дочка в декабре
Просто врач наш отговаривает
ЛОР
Юлия , если вы сомневаетесь и частых ангин не бывает , то дообследуйте пока ребёнка . Но по российским рекомендациям если был один раз паратонзиллярный абсцесс, то это абсолютное показание для удаления миндалин .
Клиент
Мадина, прикрепила выписку из больницы
ЛОР
Ознакомилась с выпиской . Ставят декомпенсированную форму , это значит , что миндалины свою функцию не выполняют .
Клиент
Мадина, прикрепила анализы
ЛОР
Юлия , это стандартные анализы перед операцией , все в норме . Скажите , я не нашла АСЛО , вы не сдавали или не прикрепили ?
Клиент
Мадина, не делали
В нашей больнице не делают
В частной лаборатории узнаю
ЛОР
Да , сдайте АСЛО , с реактивный белок и ревма пробы.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Паратонзиллярный абсцесс - это абсолютное противопоказание к удалению миндалин. Это указывает на то что хронический тонзиллит у ребенка в стадии декомпенсации

Часто ли болит горло у ребенка? Бывают ли ангины с налетами на миндалинах?

Сдайте кровь на АСЛО, РФ, СРБ
Мазки из зева на флору
Клиент
Маргарита, я уже не понимаю
Ваши коллеги говорят что это показатель к удалению миндалин, вы говорите нет
Честно у меня сомнения по этому хотела несколько мнений узнать
Клиент
Маргарита, что значит декомпенсация?
Наш лор говорит не удалять миндалины
Клиент
Маргарита, я завтра прикреплю анализы посмотрите
Детский ЛОР, ЛОР
Да, это абсолютное показание
Извините пожалуйста, опечатались
Миндалины декомпенсированные, надо удалять
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит, что что они не справляются со свое функцией, и служат хроническим источником воспаления
Клиент
Маргарита, прикрепила анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Анализы которые вы прикрепили, это для операции
Они не информативны для оценки состояния миндалин
Нужно сдать анализы на АСЛО, СРБ, РФ
Мазок из зева на флору
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для удаления миндалин должны быть чёткие показания . Это частые ангины , абсцессы , хр инфекция , дающая осложнения на почки , суставы , сердце и щитовидную железу.
Как часто бывают ангины ? Есть ли хронические заболевания ?
Клиент
Татьяна, абсцесс был впервые
Хронических заболеваний нет, болела дочка в основном ОРВИ не часто
Ангина раз в год, может реже
Я так думаю это как накопилось
Потому что врач адекватное лечение сразу не назначил
Запустили и образовался абсцесс, я сама обнаружила этот момент и подняла всех
Клиент
Татьяна, по этому сомнения про удаление миндалин
Клиент
Татьяна, в выписке после больницы написано Рекомендовано удаление миндалин это в областной нам выдали
Наш лор против удаления
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю , что с Вашим лор-врачом мы схожи во мнениях, нужно обследоваться , сдать оак , СРБ , асло (он после ангины снижается долго , в течение 4-6 месяцев , поэтому его смотреть в динамике ), смотреть за общим состоянием , и повторяемостью ангин , сдать бак посев на флору и пройти гастроэнтеролога . И после этого уже принимать решение об удалении .потому что раньше всем удаляли и на эти показатели не смотрели , сейчас стараемся сохранить орган , если он в состоянии компенсации .
Клиент
Татьяна, спасибо
Завтра будут результаты анализов я прикреплю
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо,прикрепите -посмотрим .
Клиент
Татьяна,
Клиент
Татьяна, прикрепила выписку которую дали в больнице
Детский ЛОР, ЛОР
Выписку увидела . Обследования не были проведены в рамках стационара , тк там лечили абсцесс . Вопрос о хирургическое лечение по результатам анализов : асло и бак посев из зева . Так же есть аллергический фон ,который поддерживает воспаление в носоглотке . Назонекс применяете ?
Детский ЛОР, ЛОР
Юлия , учитывая ваши сопутствующие диагнозы по аллергии , я бы советовала диспансерное наблюдение лор врача в поликлинике 1 раз в 6 мес .
Тк в рекомендациях удаление и аденоида и миндалин , это может стать развитием бронхиальной астмы .
Но здесь надо и учитывать и анализы и заболеваемость ангинами , поэтому и требуется Д -учёт .
Клиент
Татьяна, нет, не назначпли
У неё единственное на укусы комаров как аллергическая реакция, большие бляшки образуются
Детский ЛОР, ЛОР
🤷🏼‍♀️В диагнозе аллергический ринит . Кровь на Ig E сдавали ?
Клиент
Татьяна, а так больше нет аллергии
Я так поняла, если удалить то может начаться астма?
В итоге вставать на учёт и наблюдать, пока не делать операцию?
Клиент
Татьяна, нет, не назначали
Клиент
Татьяна, по какой то причине ринит?
Может из за лекарств, мы лечились от ОРВИ в итоге дотянули нас врачи до абсцесса
Клиент
Татьяна, нас ведёт педиатр
К лору по прикреплению попали первый раз за направлением на операцию, он отказал
А частный лор вообще ничего такого не говорил, сказал что у дочки такая наследственность большие миндалины
Советовал полоскать и всё

Клиент
Татьяна, честно сказать я в шоке
Даже не знаю делают у нас такие анализы или нет
А про аллергический ринит вообще ничего никто не сказал, педиатр видела выписку мы после больницы наблюдались ещё
Детский ЛОР, ЛОР
Тонзиллит всегда у взрослых и детей подлежит наблюдению 1 раз в 6 месяцев . В этом ничего страшного нет .
Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоидная ткань (аденоид , миндалин небные) действительно генетически повторяется , часты случаи , когда у мамы или папы был тонзиллит , у ребёнка тоже бывает .
Детский ЛОР, ЛОР
Переживать не нужно , вам просто дообследоваться нужно . И уточнить про аллергический ринит . Ведь если его нет , то и даже разговора вести не стоит . Понаблюдайте этот год за ребёнком , сдадите анализы спокойно и придёте вместе с лечащим врачом к общему решению . Если не будет ангин и анализы в порядке , никто вас за руку удалять не поведёт .
Клиент
Татьяна, хорошо
Как будут анализы прикреплю, посмотрите
Клиент
Татьяна, прикрепила анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела , спасибо . Из сданного патологии не увидела . Асло, бак посева на флору и кровь на Ig E не сдавали ?
Клиент
Татьяна, мазок такой они не делают
Записались на УЗИ сердца, но только на 21 июня, раньше никак
Клиент
Татьяна, по этим анализам не видно аллергии (решит), всё а норме?
Анализ мочи сказали перрсдать
Детский ЛОР, ЛОР
Отклонений не увидела . Посевы в лабораториях делают .
Клиент
Татьяна, я в частной узнаю
Наш педиатр не дала направление на такой анализ
Будем сами сдавать
Клиент
Татьяна, мне же нужно будет закрыть вопрос
А как потом с вами связаться как результаты УЗИ будут?
Детский ЛОР, ЛОР
Да. До 21 не сможет быть открыт , вроде по правилам 3 дня .
Клиент
Татьяна, как потом вам написать?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно в личные сообщения .
Клиент
Татьяна, через сайт, по вкладке получить консультацию ? Конкретно у вас?
Там сумма кажется 800 руб
Детский ЛОР, ЛОР
Да , можно так , либо также разместить вопрос для всех .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо спасибо
Мне наверное для всех не нужно, вам напишу)