Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №1415350

5 июня пошла к гинекологу с жалобами: тянет низ живота, выделения, запах. Взяли анализы (прикрепила) и пока не придут анализы, гинеколог сказала вставлять свечи Тержинан 10шт. Я вставила 3шт и начались критические дни. Сейчас ничего не беспокоит (нет выделений, запаха), но по анализам вижу, что все не очень хорошо. К гинекологу не могу сейчас попасть. Подскажите, какая схема лечения нужна? И нужна ли она?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

Вы можете закончить курс Тержинана, доставьте оставшиеся свечи. Далее для восстановления флоры Вагилак капсулы внутрь во время еды в течение месяца. И длительно для профилактики рецидивов можете использовать Фагогин гель на наружные половые органы после душа и полового акта
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Лучше сейчас продолжить курс тержинана до 10 дней и затем использовать Ацилакт или лактожиналь по одной свече 10 дней для нормализации микрофлоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего страшного по анализам совсем нет. Выявлены условные патогены. Обычно мы их лечим при наличии жалоб. Если жалоб нет- лечение не нужно.
Тк вы прервались в лечении на месячные, тержинан лучше до конца закончить, он вполне подойдет для лечения. Закончить, чтобы в будущем не было устойчивости бактерий к препарату.
Далее восстановление флоры - лактожиналь на ночь по 1 свече на 10 дней или по такой же схеме ацилакт.

Общие рекомендации: не забывайте о гигиене полового акта и личной гигиене -мыло для интимной гигиены в составе с молочной кислотой, отказ от ежедневок , стрингов , ношение хлопкового белья. А также о сбалансированном питании.

ИППП у вас нет- это последние 4 строчки флороценоза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора(бактериальный вагиноз),которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить . Но так как есть жалобы и количество микрофлоры в большом титре
Можно до конца довставлять терминан,затем вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э. Так же внутрь метронидазол по 500 мг 3 раза в день 7 дней(со алкоголем не совместим), партенера лечить не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в отсутствии жалоб лечение можно не продолжать. Либо если желаете закончить начатое лечение