Консультация гинеколога /

Может ли результат ХГЧ различаться в разных лабораториях — вопрос №1415550

Здравствуйте! Вчера сдала ХГЧ, был 9428 мМе/мл. Сегодня тоже сдала, потом сходила на УЗИ. Сказали все параметры соответствуют 6-7 неделям, сердечко слушали, все развивается хорошо. Но после УЗИ пришел результат ХГЧ сегодняшний, но из другой лаборатории, а там 8678 мМе/мл. Теперь переживаю. Может ли результат ХГЧ различаться в разных лабораториях?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Конечно может, так как разные реактивы. И сдавать Вам его уже нет смісла, так как на УЗИ есть ємбрион с СБ
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да конечно, в разных лабораториях может быть такая погрешность. Раз у вас по УЗИ всё в порядке есть сердцебиение, то ХГЧ уже сдавать не нужно, это уже не информативно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, конечно.
Разные лаборатории - разные реагенты.
Когда отслеживаем ХГЧ, то сдавать кровь нужно исключительно, в 1й лаборатории.
Впрочем, сдавать кровь на ХГЧ Вам уже и вовсе не нужно, отслеживайте развитие беременности исключительно по УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, конечно же может! Поэтому мы все рекомендуем сдавать ХГЧ для контроля только в одной и той же лаборатории . На вашем сроке уже информативнее смотреть за беременностью по УЗИ. Прироста хорошего как на начальных этапах беременности уже не будет. Поэтому если хотите отследить, лучше контроль проводить в одной и той же.
А еще лучше, если переживаете , УЗИ в динамике через 7-10 дней.
Жалобы есть?
Клиент
Алина, нет, жалоб нет, как ни странно. Я только вчера узнала про беременность, которую ждали несколько лет)
Акушер, Гинеколог
Екатерина, что жалоб нет- это отлично же!
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
Становитесь в ж/к на учет, ожидайте 1 скрининг. Ну и для вашего же спокойствия, если хотите, УЗИ в динамике можете сделать через 7-10 дней как выше и писала.
Легкой беременности! 🌸
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно может. У каждой лаборатории свои реактивы и поэтому и результат может отличаться. Главное по УЗИ все хорошо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В каждой лаборатории свои реактивы и могут отличаться, поэтому рекомендую в одной лаборатории сдавать. Вам ХГЧ не нужно больше сдавать, ориентируемся только по УЗИ, так как эмбрион и сб есть, это говорит о развивающей беременности.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Могут в разных лабораториях отличаться реактивы и от этого отличаются результаты. Главное сейчас данные УЗИ - есть сердцебиение, беременность прогрессирует, все хорошо. ХГЧ больше не сдавайте)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Когла есть эмбрион и сердцебиение, хгч сдавать уже не нужно. Оно уже ее будет удваиваться. И в разных лабораториях, разные результаты