Консультация гастроэнтеролога /

Высыпания от прикорма — вопрос №1415612

высыпания на весь прикорм
Точно на прикорм!
Возраст 6,5 месяцев
Начали вводить с 5,5 по настоянию педиатра (она еще в 4 сказала вводить, из-за гемоглобина)
Вводим 3 дня один продукт (тоже как педиатр сказала)
Ходили с этим вопросом к педиатру, сказала аллергия, сходили к аллергологу, сказала не аллергия и типа просто такая реакция организма, и дальше потихоньку вводить прикорм, так и сделали, стали потихоньку вводить, но высыпания все равно появляются, на утро проходят и высыпает только на шее и под шее

Убирали прикорм полностью несколько раз, за это время никаких высыпаний не было, это к тому что именно на прикорм высыпания

Сначала баночки давала, как появились высыпания начала сама готовить но результат один

Высыпания на все овощи, каши, фрукты

Помогите🙏

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, приложите фото.
Вы кормите грудью или ребёнок на искуственном вскармливании?
Клиент
Алена, прикрепила фото, на смеси
Когда начали вводить прикорм были на гв (появились высыпания)
Делали перерыв
Перевели на смесь
Тоже высыпания одни и те же, поэтому с видом вскармливания не связано
Педиатр
Распишите подробно как, когда и какой прикорм вы вводили?
На введение одного вида блюда отводится 1 месяц, а вы я так понимаю уже всë успели попробовать.
Очень важно начинать прикорм правильно. И заведите дневник питания, где будете отмечать рацион и высыпания. Так сможете определить аллерген.
В первую очередь не давайте ребёнку молоко
Клиент
Алена, мы ввели 3 овоща, 3 каши, 3 фрукта, ни про какие блюда речь не шла
И на все это высыпания
Педиатр
Начните вводить прикорм правильно. Сначала 1 продукт. Кабачок, цветная капуста или брокколи. ОДИН
Начиная с 1ч.л. и постепенно, за неделю, увеличивая объём до 100-150г. Следующую неделю другой овощ, также за неделю от чайной ложки до 150г. И таким образом, очень постепенно, за месяц вы введете только один вид блюда - овощи. Когда организм привыкнет, вы потихоньку увеличите объём до 200г и сможете их миксовать между собой.
Следующий месяц будет посвещен крупам. Рис, гречка, кукуруза. Продолжаете давать овощи в привычном объёме, а крупы вводите по одной, также начина с 1ч.л.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Диана, это реакция не истинная аллергия, а аллергоз. То есть реакция на количество. 9 новых продуктов за месяц это очень много. Ферментные системы не успевают адаптироваться и переваривать продукт. Не может быть реакции на все продукты: овощи, каши, фрукты. В организме все продукты расщепляются до простых веществ и из них синтезируются новые, поэтому на все продукты аллергии не бывает, а на количество реакция - бывает. Может быть реакция на 1-2 продукта, но не на все. В этой связи рекомендую отменить всё до состояния чистой кожи и вводить пол чайной ложи одного продукта и наблюдать 2-3 дня. Воды давать увеличенное количество, так как ферментам нужна вода. Если всё хорошо, пол чайной ложки повторяем и опять ждём. И только с третьего раза начинаем увеличивать количество на половинку чайной ложки и главное не торопиться. В среднем адаптация идёт 3 недели. И только потом вводим новый второй продукт. Можно еду посыпать гранулками препарата Креон: открываем капсулу и 5-7 гранулок высыпаем прямо в тарелочку с овощами, или кашей или другим прикормом. Рекомендую домашнее приготовление, не покупные баночки С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо, очень стоящий ответ