Консультация педиатра /

Аллергия или акне/цветение? — вопрос №1415697

Здравствуйте
Нам 40 дней. Около недели назад начали появляться высыпания на лице, шее и затылке.
На смешанном вскармливании.
Сначала были светлые прыщи и не в таком количестве, за последние 3 дня стало значительно больше.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, это акне новорожденных,ни чего делать с этим не нужно,оно само пройдет к 3-4 месяцам,самое главное проветривать и уважнять помещение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила в вопрос
Педиатр
Ответила, увидела)
Педиатр
Здравствуйте.
Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это акне новорожденных или цветение. Возникает из-за активации сальных желез ребенка половыми гормонами мамы. Если кожа не сухая, то можно ничем не мазать. Если видите, что кожа суховата на личике. то можно наносить эмоленты - лярошпозе липикар, эмолиум, липобейз и другие
Состояние транзиторное, то есть пройдет самостоятельно к возрасту 2-3 мес
Характерная особенность акне - светлеет во время сна, прогулки, краснеет после купания/плача малыша
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия,здравствуйте.
Это – акне новорожденных (цветение).
Физиологическое состояние грудничков , обусловленное действием на кожу ребенка маминых гормонов (передаваемых внутриутробно и с грудным молоком).
Сыпь, чаще расположена на лице, но может распространяться и на другие участки тела. Малыша она обычно не беспокоит. С рационом мамы, (если ребенок на ГВ или на смешанном питании), это не связано. Лечения не требует. К 3-4 месяцам проходит.
На участках кожи с повышенной сухостью, можно использовать эмоленты (Липобейз baby, Mustela Stelatopia, Sensaderm и пр.) или неотанин крем.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Анастасия
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Анастасия!
Красивое акне новорождённых)
Для малыша совершенно безопасное состояние, не требует лечения.