Консультация рентгенолога /

Болезнь Пертеса — вопрос №1415922

Девочка 5 лет, в течении полугода жалобы на боль в тазобедренном суставе левой ноги, хромота. Боль возникает при ходьбе и физических нагрузках, периодически боль исчезает. Есть ли признаки патологий ? Так же по анализам повышенное СОЭ. Ревматоидный фактор исключён.

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На представленном фото рентгенограммы данных за болезнь Пертеса нет.
Есть легкая дисплазия и легкий вальгус. Они не могут являться причинами боли.

Прикрепите к вопросу фото анализов.
Уточните конкретное место боли. Лучше сфоткать и отметить на фото.
Можно ли его прощупать?
После чего это началось?
Принятый ответ
Клиент
Константин, анализы прикрепил, после чего началось трудно сказать, возможно после перенесения вирусной инфекции, травм не было. Во время боли указывает на пах, так же боль проявляется при постукивании по пятке и при сгибании ноги. В феврале лежали в больнице, к сожалению причину не нашли ,пропили курс антибиотиков СОЭ снизилось, после отмены антибиотиков опять поднялось и боль вернулась. Ребёнок начал хромать, изменилась походка. Ноги одинаковой длинны, грыжи и патологии брюшной полости исключены по результатам УЗИ. Прощупать место боли не получается. При надавливании боли нет. Так же приложил фото где болит.
Ортопед, Травматолог
Я увидел только мочу и кровь клинические. Ревмопроб не увидел.
Нужно АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота.

По СОЭ можно сказать, что проблемы в суставе явно не ортопедического характера, а являются проявлением какого-то системного заболевания, которое вызывает суставной синдром.
Чаще всего это ревматоидный и реактивные артриты, но могут быть и другие.
Начало заболевания после ОРВИ свидетельствует то же в пользу реактивного артрита.

Если в Новороссийске не могут разобраться, значит нужно двигаться в детскую ККБ Краснодара и не затягивать.
А не помогут в Краснодаре - Москва.
Беда в том, что такие болезни легко у детей переходят в аутоиммунные заболевания, если вовремя не пролечить.
Чем угодно может закончиться от ревматоидного артрита до астмы.
Но бывает, что и само проходит, конечно.