Консультация педиатра /

Зелёный стул у малыша — вопрос №1415978

Малышу 3 месяца,1,5 месяца назад перешли на смешанное вскармливание, даю смесь малютку кисломолочную с рождения, которая идёт, грудное молоко тоже сцеживаю даю в бутылочки раза 2 в день, аллергии у малыша нету, в туалет ходит каждый день иногда 2 раза в день, но вот стул был жёлтый, а сейчас жёлто- зелёный ( даже больше зелёный) с небольшими комочками, кашицеобразный. Скажите пожалуйста это нормально когда такой стул??

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Данный стул является вариантом нормы
Белые комочки это тоже норма
Патология это черный, белый и с прожилками крови.
Колики ребёнка не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, колики были давала укропную воду и Эспумизан, но сейчас уже коликов особо нету.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Тогда причин для волнения у вас нет!
У вас абсолютная норма
Клиент
Дарья, спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье)
Педиатр
Здравствуйте. Стул может быть любого оттенка от желтого до зеленого в норме! И с комочками тоже.
Какой НЕ должен быть - белый, черный, с прожилками крови, полностью впитываться в подгузник. Все остальное это нормальный вариант стула у малыша.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы🌷
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, такой стул вариант нормы. Комочки - остатки непереваренной пищи в силу незрелости ферментов по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое, а то я начала переживать.
Педиатр
Здравствуйте
По вашему описанию стул вариант нормы!
Срыгивания, высыпания есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет высыпания нету , срыгивает но немного
Педиатр
Срыгивания в норме до 2-3 столовых ложки
Поводов для волнения я не вижу!
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Данный стул является нормой, не переживайте. Важно, чтобы стул был не черным и не белым и без крови.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте,это нормальный стул не переживайте,плохо когда черный,с прожилками крови или белый.
Клиент
Анна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы 🌸
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, данный стул норма, комочки эт створоженная смесь или грудное молоко, под действием соляной кислоты желудка.
Цвет стула тоже абсолютная норма. Если нет прожилок крови, черного, белого цвета то не обращаем внимания на зелень. От смеси может быть еще и запах не такой, как на грудном вскармливании, более неприятный.
Клиент
Ирина, да запах тоже изменился более неприятный стал. Просто запереживала, думала почему такой зелёный стул. Спасибо вам большое.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Зеленый оттенок стула ,это вариант нормы, если малыша ничего не беспокоит. Белые комочки тоже норма.
Если стул изменил оттенок, наверное на это что то всё таки повлияло.
Возможно в Вашем рационе стало больше свежих овощей и фруктов.. Иногда небольшое изменение цвета бывает после прививки от ротавируса, если делали. Так же может повлиять жара.. Или какой нибудь иной фактор.
В любом случае, повода для беспокойства нет.
Клиент
Лариса, да ротовирусную ( капли в ротик капели для кишечника, это ротовирусную?? Просто не помню как она называется)
Педиатр
Екатерина, возможно это на неё. Называется или Ротатек и Ротавейд. Это абсолютно нормальная реакция. Зеленца в стуле может после прививки сохранятся до 2-3 недель.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Педиатр
Екатерина, на здоровье)
Педиатр
Здравствуйте, по описанию стула у малыша -это у ребёнка нормальный стул
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, зеленый стул с комочками считается нормой, главное чтобы не было прожилок крови. Будьте здоровы!