Консультация педиатра /

Температура, затем рвота — вопрос №1416277

Добрый день! У ребёнка (3 года) 2 дня назад, вечером поднялась температура 38.4. Вчера днём поднималась до 39.4, сопли кашель. Вызывали врача, горло красное. Температуру сбивали нурофеном и парацетамолом. К вечеру началось что-то вроде диареи, но в туалет так и не сходила нормально. Около 10 раз садилась на горшок, и каждый раз по две-три капельки. Вроде как и неполноценная диарея. Думала - реакцич на температуру. А сегодня, после сна и после приема воды вырвало, одной водой. Подскажите пожалуйста, это ротавирусная (норовирусная) или всё же реакция на температуру?
Сама очень тяжело переношу кишечные инфекции, может можно чем-то начать себя отпаивать, в целях предупреждения?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте. Перенаправте вопрос педиатру
Врач УЗД, Инфекционист
Олеся, здравствуйте! Скорее всего, это всё-таки острая кишечная инфекция, такой частый скудный стул говорит о воспалении толстой кишки (колите), некоторые вирусы могут давать и лёгкие респираторные проявления в начале.
Нет ли в стуле примеси слизи или крови?

В плане лечения:
- диета с исключением свежих овощей и фруктов, цельного молока на 7-10 дней,
- дробное (по 1-2 ч.л. или 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё в объёме 40 мл/кг массы тела в сутки (лучше "Регидрон био", "Оралит" и т.п.),
- при высокой температуре тела и плохой её переносимости - ибупрофен либо парацетамол.

Для профилактики тщательно соблюдайте гигиену рук, какими-то лекарствами заражение невозможно предупредить.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Примесей в стуле не заметили.
Спасибо, будем лечиться.
Врач УЗД, Инфекционист
В плане дообследования сдайте кал на посев (сальмонелла, дизентерийная группа) либо ПЦР. Колит часто вызывается именно бактериями, по результатам посевов уже решить вопрос о необходимости антибиотиков.