Консультация гастроэнтеролога /

Можно ли не проходить ФГДС — вопрос №1416292

Добрый день. Лор врач,направила к гастроэнтерологу.На языке белый налет,иногда бывает вздутие,редко изжога.Сделала узи поджелудочной и жел.пузыря.
Не могу никак глотать зонд.
Врачи предположили грибковое заболевание.Можно обойтись без ФГДС?

Возраст: 22

Хронические болезни: Да

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Как вариант вместо ФГДС выполнить R-графию пищевода, желудка с контрастом (но в этом случае кандидоз не выявить). Рентген поможет в диагностике рефлюксной болезни. И в этом случае дополнительно сдать анализ на хеликобактер (С13-уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При подозрении на грибковое заболевания необходимо выполнить мазок из глотки или корня языка, или биопсию пищевода при выполнении ФГДС.