Консультация педиатра /

Анализ копрологии расшифровка — вопрос №1416644

Добрый день! прошу помочь с результатом анализа
Малышке 3 месяца, были на смешанном вскармливании,вторую неделю уже чисто на грудном
По ночам ворочается,спит некрепко,беспокойно
Я встаю каждые полтора-два часа кормить
Под утро слышу как пукает
Ближе к полуночи стала сильно плакать,прям заходится от крика

По результату копрологии-что-то с кишечником? это из-за него беспокойство

Просто у нас еще два зубика прорезались,поэтому не знаю,с чем именно беспокойство связано....

Возраст: 36

Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме нет воспалительных изменений, лейкоциты в норме до 15,абкм тоже не прослеживается по анализу,есть ферментативная недостаточность ,это норма для данного возраста.Скажите какой консистенции кал?
Клиент
Анна, желтый,с комочками, иногда светло-зеленый,но я периодически даю укропную воду
Стул регулярный
Педиатр
Стул , нормальный который вы описали,не пенится не кислый?
Клиент
Анна, нет,не пенится! кисловатый запах присутствует
и в анализе тоже написали,что запах кислый(
Педиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализ.
Стул какой частоты и консистенции?
Клиент
Алина, желтый,с комочками, иногда светло-зеленый,но я периодически даю укропную воду
Стул регулярный, от 2-х до 4-х раз в день,бывает и чаще
Педиатр
По копрограмме вариант возрастной нормы. Малыш может беспокоиться как из-за Зубов, так и на фоне повышенного газообразования, которое характерно для малышей.
Можно попробовать облегчить этот период следующим образом:
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования;
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,какой стул у малышки?
Клиент
Екатерина, желтый,с комочками, иногда светло-зеленый,но я периодически даю укропную воду
Стул регулярный, от 2-х до 4-х раз в день,бывает и чаще
Инфекционист, Педиатр
Рекомендую сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности. По копрограмме нет признаков воспаления
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Копрограмма без признаков воспаления, норма лейкоцитов до 10-15 , косвенных признаков аллергии на коровий белок нет( реакция на скрытую кровь отрицательная, эритроциты и лейкоциты в норме).
Присутствуют небольшие признаки ферментативной недостаточности, что характерно для Вашего возраста.

Стул какой по консистенции и частоте?
Клиент
Валентина, желтый,с комочками, иногда светло-зеленый,но я периодически даю укропную воду
Стул регулярный, от 2-х до 4-х раз в день,бывает и чаще
Педиатр
Ольга, Описанный стул вариант нормы.
Вероятно беспокойство связано дентацией или вздутие живота, повышенным газообразованием.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая рела лайф или примадофилус реутери.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Результат показателей копрограммы без воспалительных изменений, незначительная ферментативная недостаточность, лабораторных признаков аллергии к белку коровьего молока нет