Консультация кардиолога /

ЭКГ, УЗИ сердца — вопрос №1416710

Здравствуйте.Мужу 60лет. сделал экг и узи сердца.Есть ли какие то серьезные отклонения,требующие лечения?Жалоб нет.Врач узи сказала что имеется небольшая аритмия.Качество фотографии к сожалению только такое.

Возраст: 60

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации скорее всего связано с атеросклерозом.
Экстрасистол нет
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Имеются признаки атеросклероза.
Рекомендую сдать кровь на холестерини фракции.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Милдронат 250 мг 1 кап 2 раза в день 1 мес.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь🙏 обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо.успокоили что ишемии и стенокардии нет!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здоровья вашей семье 🙏🙏🙏
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

По УЗИ сердца - вариант
Кардиолог, Терапевт
По УЗИ сердца - без отклонений.

По ЭКГ - есть нарушение внутрижелудочковой проводимости, оно не специфичное. И нарушены процессы реполяризации желудочков передней стенки. Причиной может быть нарушение электролитов, остеохондроз, перенесенное ОРви, анемия.

Сдайте общий анализ крови, калий крови для исключения патологии.
Клиент
Елена, спасибо.А какая патология имеется ввиду?
Кардиолог, Терапевт
Анемии, снижения калия, воспаление.
Клиент
Елена, спасибо большое!Подскажите пожалуйста какой анализ сдать на наличие тромбообразования?Чтоб знать нужно ли пить кроворазжижающие препараты?
Кардиолог, Терапевт
Кроверазжижающиие препараты нужно пить только при подтвержденном атеросклерозе или фибрилляции предсердий, подтвержденном тромбозе, в других ситуациях потребности нет.

Только по анализу крови кроверазжижающиие не назначат.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По узи сердца - без значимых патологических отклонений
Отмечается уплотнение створок АоК, МК, вероятнее всего, на фоне атеросклероза. Регургитация на клапанах 1 ст - доп вариант нормы, работу сердца не нарушает , лечения не требует
Сдавали кровь на развёрнутую липидограмму? Если нет, необходимо сдать.
А также пройти уздг бца- оценить состояние сосудов и исключить значимый атеросклероз.
В целом, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда сохранная
По ЭКГ- нарушение в/ж проводимости по типу неполной блокады ПНПГ- также вариант нормы
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии ( проверьте ферритин крови), а также исключите электролитный дисбаланс( калий и магний крови)
Дискомфорта в обл сердца, одышки при ходьбе нет? Какие цифры АД и пульса в течение суток?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Наталья! По данным ЭКГ значимых ишемических изменений, нарушений ритма не зарегистрировано, по данным ЭХОКГ сократимость в норме, размеры камер сердца в норме, есть признаки косвенные повышенного холестерина- уплотнение клапанов, аорты, поэтому необходимо выполнить узи сонных артерий, сдать липидный профиль для оценки рисков сердечно-сосудистых событий, также лучше сдать коагулограмму (пти, мно, ачтв, д-димер ) для оценки риска тромбообразования.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, по обследованиям у вас нет ничего опасно, для исключения атеросклероза сделайте УЗИ сосудов шеи и сдайте кровь на липидный спектр