Консультация гинеколога /

Мультифолликулярные яичники — вопрос №1416794

Здравствуйте, в январе 2022 проходила лечение Атопического дерматита состоящие из дексаметазона внутривенно. После этого было 20 дней задержка критических дней, появилась лишняя растительность на теле, набор веса (12 кг). Сделала УЗИ - признаки мультифолликулярной дегенерации правого яичника и спаечные процессы малого таза. Врач сделал еще одно узи, анализы и выписала цикловиту на 3 месяца. Пока пила цикловиту все было регулярно. Потом цикл начал длится - 38, 39, 33, 37 дней. Обратилась к другому гинекологу, опять сдала анализы, узи - мультифолликулярные яичники, назначает джес, хотя впринципе как она говорит гормоны в норме. Хочется еще консультацию врача, не очень хочется пить джес.

Возраст: 21

Хронические болезни: Атопический дерматит, в 2021 удалена тубуляная аденома левой молочной железы

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае гормональные препараты - это верное лечение. На фоне их приёма цикл будет регулярный.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Илона, прикрепила свежие анализы
Акушер, Гинеколог
Полина, а Вы сдавали тестостерон свободный и ДГЭА-сульфат? Кортизол?
Клиент
Илона, кортизол сдавала в 2022 году после первого узи - 359,3
Акушер, Гинеколог
А остальные анализы?
Клиент
Илона, это все что назначил врач
Акушер, Гинеколог
Тогда необходимо их дослать. Если и они будут в норме, то можно продолжить прием цикловиты, если Вы ее хорошо переносили и она работала, нормализуя цикл
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обычно МФЯ не требует лечения, если не с целью лечения ановуляторного бесплодия.
Длинный цикл тоже корректировать не обязательно.
Думаю, вполне можно не принимать Джес.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Оставьте Цикловиту еще на полгода,3 мес для восстановления маловато.
Принятый ответ
Клиент
Мария, к середине третьего месяца ее приема, начало подташнивать и ухудшилось самочувствие, последние 5 таблеток не смогла допить
Акушер, Гинеколог
Попробуйте тогда Тайм-Фактор.
Это аналог Цикловиты,переносится легче,как правило.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, здравствуйте!

Если задержек более 39 дней не бывает, и больше ничего не беспокоит в принципе можно обойтись без КОК. Можно продолжить ещё Цикловиту, поскольку был на ней эффект
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если на цикловите всё было хорошо, то продолжайте дольше принимать, данный препарат можно принимать длительно