Консультация терапевта /

Сумамед и Терафлю — вопрос №1417043

Здравствуйте, можно ли будет выпить терафлю при температуре до 38,5, если пью при этом сумамед 500гр 1 р/д? Опасаюсь, что может повыситься, так как вчера выпил вечером сумамед, а температура 37,6 сегодня

Возраст: 19

Терапевт
Добрый день!
Максим, конечно можно.
Одно другому не мешает здесь, совершенно разные препараты из разной группы- нпвп и антибиотики, И вместе принимать можно. Не переживайте.
Лечитесь и выздоравливайте
Клиент
Сафия, здравствуйте. За 1,5 месяца заболеваю с температурой уже 3й раз. Вчера вызывал врача на дом, прописала мне сумамед 500гр 1 раз в день. Вчера выпил его в 8 вечера. Ночью поднялась до 37,8. Сегодня 37,6 была час назад. Если температура повысится до 38,5, могу ли я парацетамол выпить?
Терапевт
Максим. в составе терафлю тот же самый парацетамол. Да, конечно, примите еще, если повысится.
Максимальная дозировка парацетамола -4 грамма в сутки, смотрите, чтобы не больше 8 таблеток (потому что дозировка же по 500мг) в сутки парацетамола было. Вряд ли у вас такая потребность будет)) считайте, что один пакетик терафлю эквивалентен одной таблетке парацетамола
Клиент
Сафия, хорошо, спасибо!
Терапевт
пожалуйста 🙏 лечитесь и выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Максим!
Конечно, можно!
Препараты взаимно дополняют друг друга, точки приложения разные.
Смело принимайте!

Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно, названные препараты совместимы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Можно данные препараты совместимы.
Вы в связи с чем принимаете лечение? Вирусная инфекция?
Клиент
Анна, здравствуйте. За 1,5 месяца заболеваю с температурой уже 3й раз. Вчера вызывал врача на дом, прописала мне сумамед 500гр 1 раз в день. Вчера выпил его в 8 вечера. Ночью поднялась до 37,8. Сегодня 37,6 была час назад. С температурой уже 3й день.
Терапевт, Кардиолог
Мазок на ковид, на грипп тест не брали?
Сдайте хотя бы по возможности общий анализ крови, чтобы посмотреть какой процесс идет в организме.
Азитромицин 500 мг до 6 дней продолжайте. Терафлю это жаропонижающий препарат, плюс в нем намешано много лишних компонентов.
Советую при температуре Парацетамол или Ибуклин 1 т 3 раза в сутки.
Витамин С 1000 мг на 1 ст теплой воды до 10 дней для укрепления иммунитета.
Клиент
Анна, ковид отрицательный, мазок 2 дня назад брали.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. Мазок может быть отрицательный, а по антителам текущая инфекция. Такие волнообразные скачки температуры и частая заболеваемость характерны для ковид или гриппа.
Лечение продолжайте, в отношении препаратов рекомендации прежние.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо