Консультация лора /

Осипший голос — вопрос №1417194

Здравствуйте! 6 дней назад стало немного болеть горло при глотании, полоскала ромашкой, шалфеем, рассасывала лизобакт, пшикала тантум верде. Пару дней назад горло перестало болеть, но такое ощущение что голос осипший и как будто говорю в нос. Хотя насморка нет, дышу носом. При повышении голоса ощущение что громче не могу уже говорить. Что делать? Чем лечить? Ещё периодически щекотит в горле и из-за этого начинается кашель, сухой.

Возраст: 38

Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здраствуйте , вероятно у вас явления острого ларингита ( воспаление голосовых складок)

Сейчас по лечению хорошо будет добавить ингаляции с пульмикортом 500мг + 2 мл на одну ингаляцию 1 раз в день в течении 4- 5 дней
Полоскание горла раствором хлоргекдина 3-4 раза в день
Тантум -Верде спрей в горло 3-4 раза в день
Клиент
Сергей, 2 мл физраствора?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
да , все правильно, пульмикорт 500 + 2 мл физ раствора

После ингаляции рот хорошо промывать проточной водой
Клиент
Сергей, я прикрепила ещё фото горла, посмотрите, пожалуйста. У меня там какие-то пузырьки или шишечки. Что это?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Посмотрел фотографию , участки которые вы обвели , это части лимфоидной ткани небной миндалины , могут увеличиваться в ответ на инфекцию , ничего критичного в этом нет
Клиент
Сергей, спасибо. После выздоровления это пропадёт?
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Да , должно пройти со временем
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,есть признаки ларингита.Сейчас можно поделать ингаляции для горла с физ.раствором 3 р/д,голосовой покой,шептать запрещается,и гомеовокс по 2 таблетки каждый час в течение дня,затем по 2 таблетки 5 раз в день.И приложите фото горла.
Клиент
Светлана, посмотрите, пожалуйста, фото горла, непонятно, что там пузырьки или шишечки.
ЛОР, Детский ЛОР
Похоже на просто отечные лимфоидные фолликулы,это реакция на раздражители.(аллерген,инфекцию)через некоторое время они должны будут уменьшиться в размерах или вовсе исчезнуть.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у вас отечность голосовых связок на фоне перенесенного орви- острый вирусный ларингит. Выполняйте ингаляции с противоотечным препаратом Пульмикорт - по инструкции его не нужно разбавлять по 2,0 2 раза в день до 5-7 дней, после каждой ингаляции прополоскать рот, умыть лицо.
Добавьте противоотечный препарат лоратадин или цетрин по 1 таб 1 раз в сутки до 7 дней. Соблюдайте голосовой покой. В нос для уменьшения гнусавости как остаточного явления воспаления в носоглотке добавьте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста, фото горла, непонятно, что там пузырьки или шишечки.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши жалобы связаны с поствирусным ларингитом
Первое это голосовой покой, молчать, не шептать,если нужно говорить то только в полный голос
Далее ингаляции с противоотечным препаратом Пульмикорт 0,5 ...из шестигранника берём 1 мл это и будет 500 + 2мл физ раствора,так 2 раза в день,3-5 дней
После ингаляции умыться и прополоскать рот теплой кипячёной водой
Принимайте Цетрин или Лоратадин по 1 т 1 раз в день 7 дней
Теплое питье и влажность воздуха 50-60% это очень важно для гортани
Гомеовокс табл для восстановления голоса по 2 т 6 раз в день,рассасывать,5 дней
ЛОР
Здравствуйте! Делайте ингаляции через нейбулайзер с минеральной водой Ессентуки 4 , голосовой покой . Рассасывать Гомеовокс по 2 таб 4-5 раз в день 5 дней . Кларитин по 1 таб 1 раз 5-7 дней . Нос промывайте солевыми растворами, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 2 недели . Исключить все что будет раздражать слизистую ( острое , горячее, газировки).
Клиент
Мадина, посмотрите, пожалуйста, фото горла, непонятно, что там пузырьки или шишечки.
ЛОР
Здравствуйте! Это лимфоидная ткать , не переживайте .
Детский ЛОР, ЛОР
В Пульмикорта 500 2мл препарата,то есть 1000 в сумме.вам нужен 1мл взять и добавить 2мл физ раствора. Целая 500 это много на одну ингаляцию
Клиент
Марина, посмотрите, пожалуйста, фото горла, непонятно, что там пузырьки или шишечки.
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина, здравствуйте
Не переживайте это лимфоидная ткань,на воспалительный процесс она может и должна реагировать
Клиент
Марина, после выздоровления все пройдёт?
Детский ЛОР, ЛОР
Они либо со временем проходят,либо становятся меньше.
Детский ЛОР, ЛОР
Как самочувствие у вас?
Клиент
Марина, сегодня уже говорю лучше, можно сказать почти не в нос. Но в горле бывает щекочет, хочется кашлять.
Детский ЛОР, ЛОР
А аллергии не может быть?или так всегда при ОРВИ?
Клиент
Марина, аллергии никогда не было у меня. Кровь не сдавала,но вот недавно старший ребёнок переболел и сейчас младший болеет, они сдавали кровь и у них в крови повышены эозинофилы, в остальном кровь спокойная.
Детский ЛОР, ЛОР
Смотря на сколько повышены, может аллергические проявления на обычную глистную инвазия,у детей часто. Скорее всего связано ваше щекотание в горле с орви
Клиент
Марина, у детей эозинофилы 8,69
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно есть аллергия или то что выше написала,нужно у педиатра обследоваться.
Клиент
Марина, при глистной инвазии может быть такое значение эозинофилов?
Детский ЛОР, ЛОР
Ирина,да.они ведь выделяют токсины в кровь,сами определённые вещества.
Клиент
Марина, здравствуйте! Я сдала оак, у меня повышены эозинофилы 9, соэ 19.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно исключить аллергию.сдайте общий иммуноглобулин Е. Если он превышает референсы то к аллергологу,искать аллерген. Осиплость может быть на фоне аллергии в том числе
Клиент
Марина, сейчас я могу сдать этот анализ? Не надо дожидаться выздоровления?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можете