Консультация кардиолога /

Аритмия. Вопросы по результатам Холтера — вопрос №1417234

Добрый день!

В анамнезе: оперированный порок сердца Тетрада Фалло.
С 2015 по 2018 экстрасистолия, принимала сотагексал (в начале приема было 6000 экстрасистол в сутки). В 2018 году у меня самостоятельно прекратилась аритмия, и до недавнего времени я ее не ощущала и не принимала мед препараты.
2 недели назад на фоне ОРВИ снова ощутила приступообразно очень сильную аритмию.
Сделала Холтер. В сутки мониторирования, по ощущениям, сильного приступа с перебоями, как это было сутками ранее, не было, хотя я пыталась вызвать его нагрузкой, чтобы можно было его оценить. Но нет)

В любом случае, буду благодарна за подсказку: что такое блокированные экстрасистолы (ранее их не было)? Что такое пароксизмы неустойчивой (до 04 сек) наджелудочковой тахикардии с ЧСС до 138 уд в мин.)? Ранее их тоже не было. Равно как и не было групповых и почти не было парных. Насколько они опасны?

Блокада пучка Гиса и АВ блокада 1 степени - это обычное явление, его можно игнорировать.

Насколько я могу судить по ощущениям (а ощущаю перебои я очень хорошо), в другие дни у меня экстрасистол раза в 2-3 больше, чем на результате Холтера.

Я записана на прием к своему кардиологу в Бакулева только на август. Но вопрос, что мне делать сейчас)) Могу ли я сейчас вернуться к приему ранее принимаемого мной Сотагексала 80 мг / 2 раза в день для устранения аритмии (препарат был назначен аритмологом в Бакулева) или с 900-3000 экстрасистол в день таком формате, как у меня, нет необходимости в приеме бетаблокаторов?

Возраст: 43

Хронические болезни: Оперированный порок сердца Тетрада Фалло

Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Ничего опасного по Холтеру нет, не переживайте! Блокированные экстрасистолы - это означает, что сбыла заблокирована в АВ-узле, это совершенно не опасно, так же как и АВ-блокада 1 степени. Групповые и короткие пароксизмы наджелудочковой тахикардии с небольшой ЧСС (менее 140 в мин) никакой опасности не представляют, но поскольку аритмия Вас беспокоит, то возобновите прием сотагексала, но с меньшей дозы 40 мг*2 раза в день, возможно ее будет достаточно. Пульс по Холтеру не повышен. Если этой дозы будет недостаточно, то увеличьте утреннюю дозу 80 мг утром и 40 мг вечером. Пишите, если появятся вопросы, будут рады помочь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Ольга.

Блокированные экстрасистолы - это непроверенные экстрасистолы из за нарушения проведения.

Пароксизмы неустойчивой наджелудочковой тахикардии - это ускоренный наджелудочковые ритм, он может возникать при повышенной активности нервной системы.

Групповые, парные экстрасистолы не опасны, они могут встречаться в течение суток.

Сотагексал принимать не нужно - наджелудочковая экстрасистолия не опасная, она неприятная.

Можно начать бисопролол или небиволол 2.5 мг утром - позволит профилактировать и лучше переносить экстрасистолы.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за ответ!

Пара вопросов по препаратам:

В инструкции к Бисопрололу написано:
"Антигипертензивный эффект ослабляют нестероидные противовоспалительные препараты (задержка ионов натрия и блокада синтеза простагландина почками), глюкокортикостероиды и эстрогены (задержка ионов натрия)."

Я принимаю ГЗТ - Фемостон мини, это эстроген, как будут взаимодействовать препараты?

И ещё - у меня субклинический гипотериоз, нет ли у препаратов тут противопоказаний?

Огромное спасибо 🙏
Кардиолог, Терапевт
Фемостон может немного ослаблять гипотензивный эффект, но на пульсурежение не повлияет.

При гипотиреозе можно бетаблокаторы. ТТГ, т4 св контролируйте раз в 3-6 мес. Патология щитовидной железы приводит к аритмии
Клиент
Елена, благодарю за ответ!
Вот как раз еще один вопрос, если позволите: у меня ТТГ 8829, Т4 0,98, Т3 3,30
Есть ли вероятность, что и это повлияло на возникновение аритмии?
Эндокринолог назначил эутирокс 1/2 таб в день. А я задумалась: в инструкции написано, что препарат может вызывать аритмию и тахикардию. И сама эндикринолог немного сомневалась, надо ли, рекомендовала уточнить у кардиолога. Что вы скажете по этому вопросу?

Есть ли смысл принимать и эутирокс, и, например, небиволол? Или только эутирокс? И как эти препараты совместимы?

Благодарю!
Кардиолог, Терапевт
Препараты совместимы. Приложите анализ на ТТГ, я не совсем поняла какой результат и референсы анализа.

Нет, эутирокс в лечебной дозе не вызовет аритмию.
Клиент
Елена, приложила файл с результатом анализа крови к основному тексту вопроса.
Благодарю
Кардиолог, Терапевт
ТТГ 8.8- это большой результат для молодого возраста. Конечно, нужен прием левотироксина. Анализ на гормоны щитовидной железы через 4 недели и решение вопроса о коррекции дозы.
Клиент
Елена, верно я поняла, что всё же надо принимать назначенный Эутирокс 1/2 таблетки? И через месяц повторил анализы?
Бета-блокаторы, указанные вами, тоже сразу принимать или последовательно, чтобы понимать, как организм реагирует?
Кардиолог, Терапевт
Принимать и эутирокс и бетаблокатор. Через 4 недели - оценить лечение у эндокринолога - по патологии щитовидной железы.
Клиент
Елена, спасибо огромное! И последний вопрос: давление у меня нормальное и даже чуть пониженное, небиволол (или бисопролол, хотя по описанию мне небиволол понравился больше) не снизит давление при указанной вами дозировке? Не будет ли упадка сил?))))

Спасибо за помощь и внимание 🙏
Кардиолог, Терапевт
Небиволол 2.5-1.25 мг не влияет почти на давление. Потому можно безопасно принимать при давлении более 90/60 ммртст
Клиент
Елена, а дозировка все-таки 2,5, верно? Не 1,25? 🙏
Кардиолог, Терапевт
Начните 2.5 мг, если будет снижаться давление, то уменьшите до 1.25 мг.

Задавайте все нужные вопросы, буду рада помочь.
Клиент
Елена, добрый день!
Сегодня утром приняла 2,5 мг Небилета, давление в среднем 85/55. Но до приема я не измеряла, потому что тонометром обзавелась только днем :)
Причем даже после кофе давление не поднималось. Оставить пока 2,5 мг и понаблюдать завтра? Или снизить до 1,25?

Бладгодарю!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Уменьшите до 1.25 мг. Пить при низком давлении нужно 2-3 стакана теплой воды, это поможет увеличить объем внутрисосудистой жидкости.
Клиент
Елена, благодарю! А 2-3 стакана воды необходимо выпить за 1 раз или в течение какого-то времени? Простите за такие вопросы, люблю понимать, что я точно поняла)))
Спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Пить за раз- если измерили давление и оно ниже 90/6- то начинайте пить 2-3 стакана за 10-15 минут.