Консультация кардиолога /

Давление, тахикардия. — вопрос №1417702

Добрый день.
1 июня ночью поднялось давление 146/100, пульс 121. Головокружение, тошнота, покалывание пальцев рук, чувство страха.
Такое повышение было первый раз, обычно давление в среднем 100/70.
2 июня-давление 149/106, пульс 126. Сделали экг.
Выписали лазортан ежедневно, бисопролол при высоком пульсе, моксонидин экстренно при кризе.
3 июня-давление 135/100, пульс 98, нормализовалось само, выпила корвалол только
4 июня-давление 140/98, пульс 106, приняла моксонидин
5 июня-давление 128/85, пульс 109, очень сильно стучало в висках, приняла бисопролол, давление опустилось до 80/50, пульс 51
7 июня отменили бисопролол, вместо него назначили ивабрадин ежедневно под контролем пульса
+ мексидол и магнерот на месяц
Мексидол принимать не смогла, после приема началась жуткая головная боль с чувством жара и жжением в голове-4 часа кошмара.
Следующую неделю вела дневник давления, было 95/68, 94/64,105/70, 100/73,102/68
Были постоянные головокружения 3-4 секунды по 7-8 раз в день, трепыхание сердца, ватные ноги.
Врач сказала прекратить прием лазортана и ивабрадина.
Самочувствие нормализовалось.
Утром 16 июня давление было 98/72, пульс 72, самочувствие хорошее.
Вечером скачок 137/100, пульс 96. Уже 2 часа верхнее давление скачет от 115 до 130, самочувствие очень плохое, головокружение, чувство страха.
Можно ли принять моксонидин, если давление 130/90? Для меня это очень высоко. Или ждать 140?
Возобновить прием лазортана и ивабрадина?
Врач написала: принимать под контролем давления и пульса. Что это значит? Когда принимать-когда не принимать?
Анализы крови и мочи в норме все показатели, в т.ч. холестерин 3,93, глюкоза 4,89
Какие еще обследования пройти?
Такое состояние для меня абсолютно ново и незнакомо, вызывает чувство страха, препараты тоже новые. Объясните, пожалуйста!

Возраст: 46

Хронические болезни: шейный остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте.
Резкий скачок давления возможно из-за отмены препаратов, вам нужны антигипертензивные препараты на постоянной основе.

На данный момент вы можете принять моксонидин для снижения цифр АД до привычных вам.
Продолжить прием лозартана и вести опять дневник АД, наблюдать за состоянием, если так же будет плохо отменить препарат, но я думаю ваше состояние(головокружение, ватные ноги) было связано с приемом препарата ивабрадин, его отменить пока.

Скажите пожалуйста у вас есть отеки, одышка?
Принятый ответ
Клиент
Элина, отеков нет, одышка иногда бывает, хочется покашлять при этом.
Кардиолог
Нет отеков это хорошо.
Необходимо продолжить прием лозартана 25мг, вечером.
Моксонидин ситуационно как скорая помощь.
Рекомендую сделать Эхо кг, суточное мониторирование ЭКГ и АД.
Еще вопрос почему вам поменяли бисопролол на ивабрадин?

Клиент
Элина, прием бисопролола меня напугал, очень резко упало давление и пульс, хотя врач сказала, что давление должно чуть-чуть понизиться. Было состояние тяжести, слабости.
Но это субъективно, по моим ощущениям, я попросила заменить препарат.
Кардиолог
В таком случае при высоком пульсе принимайте ивабрадин, если на бисопролол было резкое снижение АД, но контролируйте пульс и наблюдайте за состоянием в целом
Кардиолог
Ивабрадин все же дозировкой 2,5, под контролем пульса
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо вернуть лозартан 25 мг вечером, при необходимости до 50 мг дозу увеличить
При приступах учащенного сердцебиения ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день
Рекомендую обязательно пройти суточное мониторирование ад, эхокардиографию.
Также исследовать узи сосудов шеи
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте.
лазортан назначили 50 мг 1 раз в сутки, все таки вечером или утром?
ивабрадин 5 мг по 1/2 т. 1 раз в сутки
на узи сосудов шеи записалась
Кардиолог, Функциональный диагност
Ивабрадин можно принимать ситуационно в зависимости от цифр пульса.
Лозартан 25 или 50 мг в зависимости от цифр давления.
Как скорая помощь Каптоприл 25 мг, либо моксонидин 0,2 мг.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Моксонидин 0,2 мг как препарат "скорой помощи" можно принять при названных цифрах артериального давления.
Прием лозартана возобновите пока в дозировке 25 мг, ивабрадин 2,5-5 мг х 2 раза в день, при правильно подобранной дозе пульс должен быть в пределах 55-70 в покое, на давление ивабрадин не влияет.
В диагностических целях рекомендую пройти холтеровский мониторинг экг и СМАД.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте.
Так как препараты для меня новые, спрошу.
У меня лазортан дозировкой 50 мг, можно принимать 1/2 таблетки? или покупать с дозировкой 25 мг?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно делить таблетку 50 мг на две половинки.
Кардиолог
Здравствуйте, Юлия .
По данным экг - умеренная синусовая тахикардия, чсс 100 в мин , в остальном - без патологии. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
По описанию , это симптомы вегетативной дисфункции на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника и полинейропатия
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы???
Повышение давления и пульса- это следствие гиперактивации симпатического отдела вегетативной нервной системы, поэтому нет показаний для кардиологических препаратов .
Необходимо подбирать другую терапию !!
Советую начать приём Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы и предотвращает повышение давления и пульса.
Сейчас пока этот препарат накапливается в организме , в качестве прикрытия , советую начать приём Изоптин СР 240 мг 1/2 табл утром, он нормализует и предотвращает повышение давления и пульса.
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте.
Стрессов нет, гормон ТТГ сдавала в декабре-в норме.
Анемии нет.
Лет 5 назад на диспансеризации ЭКГ показало гипертрофию левого желудочка, но так как никаких жалоб у меня не было, то и лечения никакого не назначили.
Кардиолог
Юлия, я поняла. Вполне вероятно, что причина - в остеохондрозе шейного отдела позвоночника, так как именно в этом отделе спинного мозга находится сосудодвигательный центр, при патологии которого может быть дестабилизация давления и пульса и повышение этих показателей.
Сделайте рентген шейного отдела позвоночника + функциональные пробы !
Также , обязательно уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить гемодинамически значимые нарушения сосудов. , после этого очный осмотр невролога
Начните приём Магнетот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса + изоптин , по схеме как я выше написала.
Крепкого Вам здоровья 🙏
Рада помочь. , обращайтесь