Консультация педиатра /

Инфекционный мононуклеоз — вопрос №1417792

Ребёнок заболел 28 мая. Температура 38,5-38,9. 1 июня подтвердился мононуклеоз по анализам.
Лечились 10 днём изопринозином, 10 дней кипфероном и 7 дней супраксом.
На десятый день болезни температура больше не поднималась выше 38. Но все равно гуляла 37-37,2.У ребёнка наконец появился аппетит, но сильно припухшее под челюстью. После окончания курса изопринозина с каждым днём температура все так же гуляла. Может быть 37, может подняться до 37,6
Ребёнок бодрый, активный. Но вчера опять ей стало больно жевать, под челюстью так же сильно припухшее.
Сдавали клинический анализ крови. Результат прикрепляю. В первом столбике свежие показатели, во втором те которые были на начало болезни. О чем говорит повышенное Соэ почти в 2 раза? Почему температура так и гуляет и ребёнку опять больно жевать?

Возраст: 3

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, СОЭ это неспецифический показатель воспаления который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Иммуностимуляторы повышают температуру, они так работают. Лимфоузлы Доктор осматривал? Кровь - этиология бактериальная.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови инфекция бактериальной этиологии (преобладание нейтрофилов над лимфоцитами, резко увеличено соэ)
Необходим очный осмотр врача и узи лимфатических узлов

Соэ это неспецифический маркер воспаления, который реагирует на любую инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Галина, посмотрите пожалуйста я подкрепила результат узи лимфоузлов. Что за образование может быть под челюстью такого размера?
Педиатр
Для уточнения что за образование в этой области необходим очный осмотр хирурга!
Антибактериальную терапия начать уже сейчас!
Педиатр
Здравствуйте.
Соэ всегда реагирует с запозданием и медленно приходит в норму. Сейчас по крови признаки бактериальной инфекции
На основании какого анализа выставлен диагноз мононуклеоз?

Припухлость будет видно на фото?
Кожа не изменена?
При дотрагивании болезненно?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, подгрузила фото припухлости и анализ на IGM который сдавали на 4 день болезни.
При дотрагивании не комфортно и все очень твёрдое там
Педиатр
У ребёнка выраженный лимфаденит, обязательно УЗИ лимфоузлов и подключение антибиотиков.
При мононуклеозе антибиотик не нужен, он не помогает в лечении и не профилактирует присоединение бактериальной инфекции, что сейчас и произошло, поэтому необходим повторный курс другой группы препаратов.
По УЗИ нужно посмотреть степень воспаления, изменений в лимфоузлах, возможно понадобиться инъекционный курс антибиотика, необходимо решать при очном осмотре.
Клиент
Ангелина, посмотрите пожалуйста я подкрепила результат узи лимфоузлов. Что за образование может быть под челюстью такого размера?
Педиатр
Здравствуйте.
По УЗИ не удалось на данный момент определись чем является образование.
Необходим очный осмотр хирурга и повтор УЗИ через 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте,у вас кровь бактериальная ( повышены нейтрофилы)показан антибиотика.Нужно очно показать ребенка врачу и сделать УЗИ лимфоузлов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, получается то что мы пропили Супракс он нам не помог?
Педиатр
Получается,что так.
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста я подкрепила результат узи лимфоузлов. Что за образование может быть под челюстью такого размера?
Педиатр
Вам нужно,хирургу ребёнка показать.
Педиатр
Елена, добрый день.
Инфекционный мононуклеоз - это вирусное заболевание и не лечится антибиотиками. Они нужны в случае присоединения бактериальной инфекции или осложнений.
По результатам анализов, которые Вы приложили видно, что идёт сильное воспаление в организме ребёнка, скорее всего присоединилась бактериальная флора, поэтому и держится температура. И сейчас нужно давать антибиотики. Чтобы это решение принять, нужно показать ребёнка врачу очно и сделать УЗИ лимфоузлов обязательно. Может быть воспаление как в них, так и в прилегающих тканях - по УЗИ это будет видно.
Внешне будет отёк, припухлость, болезненность, возможно гиперемия и горячая на ощупь кожа.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста я подкрепила результат узи лимфоузлов. Что за образование может быть под челюстью такого размера?
Педиатр
Елена, здравствуйте.
Возможно как лимфоузел, так и объёмное образование. К сожалению по УЗИ не всегда точно можно определить. Много зависит от аппарата и самого специалиста. Обязательно нужно проконсультироваться у хирурга. Ну и важно общее самочувствие ребёнка? Что изменилось?
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! В анализе крови признаки бактериального воспаления, вероятно, развился лимфаденит - воспаление лимфатического узла, поэтому есть боль и температура. Нужны УЗИ лимфатического узла и очный осмотр врачом.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста я подкрепила результат узи лимфоузлов. Что за образование может быть под челюстью такого размера?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Точно сказать сложно, но, скорее всего, всё-таки воспалённый лимфатический узел, как и предполагалось. Нужен очный осмотр хирургом с результатами УЗИ.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,сейчас есть бактериальное воспаление,необходимо начать прием антибиотика,противовоспалительную терапию и обязательно выполнить узи л/узла (что бы исключить гнойное воспаление и необходимость хирургического лечения).Обязательно обратитесь на очный прием к лору или детскому хирургу.Необходимо пропальпировать л/узел и подчелюстную область.
Клиент
Светлана, посмотрите пожалуйста я подкрепила результат узи лимфоузлов. Что за образование может быть под челюстью такого размера?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,это может быть и увеличенная слюнная железа и лимфоузел может быть и новообразования различные нельзя исключить,с учётом клиники скорее слюнная или л/узел.
ЛОР, Детский ЛОР
Кисты шеи бывают также хотя по описанию не похоже на кисту.Но тут ещё от врача зависит(его аппарата,описания)