Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1417809

Здравствуйте
Помогите разобраться.

В утреннее время особенно учащённый пульс. Может быть до 120. Лёжа в кровати нормальный , но повышенный 80,84,83 за несколько дней пример. Как только поднимаюсь с кровати сразу выше намного, бывает потемнение в глазах и тяжесть в затылке. Потемнение и затылок быстро проходит, но пульс остаётся высоким еще длительное время.

В течение дня тоже пульс высокий бывает связываю это с высокой тревожностью по жизни. Ещё могу сама что-то надумать себе и сердце как будто выпрыгивает, остановить это состояние не всегда получается.

Вечером пульс 80 - 85
Но также если лежу и встаю делать дела он поднимается до 100.

Периодически есть отдышка, давление моё 110/70, 110/80. Ещё стала замечать тремор рук

Образ жизни в последние 2 года не очень подвижный, декрет
+ есть работа удаленная, но периодами стрессовая

Прикрепляю результаты анализов и холтер.

Была у кардиолога, назначили обследование. Анализы прикреплю

Опасно ли для сердца учащённый пульс? К каким врачам ещё обратиться?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит, но сейчас не беспокоит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Клиент
Регина, здравствуйте
Прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Алина.

Тахикардия у вас связана с низкой физической активностью, тревожностью.

Необходимо ежедневно ходьба по 40-60 минут или тренировки 3 раза в неделю по 2.5-2 часа (бег/плавание).

Принимайте магнерот 1 таб 3 раза в день 1 мес.

Патологии сердца у вас нет.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, кардиолог на первом приёме выписала мне панангин 3 раза в день. Принимать его есть смысл мне?
Кардиолог, Терапевт
Нет, при нормальном калии крови - не нужно.

Панангин - можно легко передозировать,препараты калия плохо выводятся.

Препараты магния - выводятся с мочой, потому даже при нормальном магнии крови и тревожности, перегрузках - можно безопасно принимать магний.
Клиент
Елена, а вода донат правда полезна? Я начала её пить недавно
Кардиолог, Терапевт
Не могу сказать по фирмам- но пить чистую воду 30 мл/кг веса - это полезно для здоровья!
Клиент
Елена, ещё вопрос про холестерин. В анализах, что прикрепила выше он повышен. Насколько это критично? Уже поменяла питание и стараюсь больше ходить и подключу тренировки 2-3 раза в неделю

Как быстро он может прийти в норму?
Кардиолог, Терапевт
Повышение холестерина умеренно, соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки.

Контроль липидограммы через 3 мес. Это среднее время нормализации холестерина
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с суточным мониторированием экг.
Ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
При повышенной тревожности возможны скачки пульса.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь🙏
Клиент
Регина, ферритин 56, гемоглобин 152
Кардиолог, Функциональный диагност
Тогда необходимо консультация психотерапевта.
Клиент
Регина, а на какие микроэлементы сдать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Калий магний.
Клиент
Регина, видимо у меня медленно грузились файлы. Прикрепила тоже
Магний 0.85, калий 5,1
Кардиолог, Функциональный диагност
Показатели всё в норме.
Сердцебиение в норме 60-80 ударов в минуту.
Когда именно вы замечаете учащение? С чем связываете?!
Клиент
Регина, при подъёме в вертикальное положение, когда начинаю переживать уже сложно остановить, банально даже от того, что ребёнок уронил игрушку громко, испуг - вроде должно пройти быстро, но мне сложно остановить

Но самый пик это утро. Когда встаю с кровати и дальше это длится несколько часов. + подключается усталость, ленивость, хочется полежать уже через час после пробуждения

Начала ещё пить воду донат, есть ощущение, что утром уже не так сильно колотит (или самовнушение)
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего повышенная тревожность.
Вам необходимо сменить обстановку, отдохнуть.
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы без существенных отклонений, которыми можно было бы объяснить описанные жалобы.
По холтеру только синусовая тахикардия в течении дня, в остальном без кардиологических проблем.
С учетом тревожности и склонности к ипохондрии рекомендую консультацию психотерапевта.
Клиент
Алексей, также не описала выше. Но бывает боль в грудной клетке как укол не знаю как это описать. И часто болит шея ближе к затылку
Это может быть связано с развивающимся остеохондрозом (тк образ жизни малоподвижный)?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, возможно проявления остеохондроза.
Клиент
Алексей, синусовая тахикардия длительное время опасна?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Алина .
По данным холтера - без кардиологической патологии. Только умеренная синусовая тахикардия, которая в данном случае обусловлена вегетативной дисфункцией с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Не переживайте!
Это не опасно и вполне обратимо!
Принимайте Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы и стабилизирует пульс.
Как препарат скорой помощи при повышении пульса 90 в мин и выше ивабрадин 5 мг
Крепкого Вам здоровья 🙏