Консультация невролога /

Боль и слабость в мышцах — вопрос №1418077

Добрый день. После удаления сложного зуба мудрости заболела мышца шеи. Немного кружилась голова при ходьбе. Сделала снимки спины, узи сосудов головы, сдала кровь. По итогу всех обследований невролог сказал есть небольшое воспаление в шее. Выписал ксефокам и найз. Пила 3 дня. Лучше не стало, стало хуже. Пошла в торговый центр, закружилась голова, началась паника, свело все тело. Потом реакция закрепилась. Каждый раз при выходе из дома сводило все мышцы. Еле доехала до невролога. Невролог выписала атаракс и сказала идти к психиатру. Пила атаракс. На атараксе вернулся сон нормальный (была бессоница из за нервов) пыталась выходить на силе воле из дома, скручивало совсем. Иногда лучше, иногда хуже. Например идешь в магазин у дома, прям еле ползешь, а обратно уже легче. Возле дома почти совсем легко идти. Дошла до психиатра, психиатр выписал Тиралиджен. Вчера приняла первую четвертинку на ночь, заметила как сильно наконец расслабились все спазмированные мышцы. Утром проснулась, тело мягкое, нет этого кошмарного зажима, но к обеду началась тревога а после нее сильная слабость. Ноги руки дрожат. Я понимаю что это все звучит как невроз, мне 33 и я страдаю ими в той или иной степени с 14 лет, и агорафобия была дважды. Дважды пила антидепрессанты. Но такого чтоб прям такой кошмар с мышцами еще никогда не было. В связи с этим пытаюсь понять, может мы невроз лечим, а на самом деле у меня какое-нибудь воспаление мышц, или Паркинсон (не надо смеяться, ну бывает же он у кого то) или железа не хватает. В общем анализе было бы видно железо или надо специально его сдавать? Словом, я пытаюсь понять насколько это похоже на невроз и насколько на какие то другие проблемы?

Возраст: 33

Хронические болезни: неврозы, панические атаки

Невролог
Здравствуйте Маша да вы правы необходимо пройти обследование Прежде всего нужно дообследоваться:1. УЗИ щитовидной железы.
2 узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий 3общий анализ крови глюкоза гемоглобин 4 биохимический анализ крови ферритин железо сывороточное железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний экг вести дневник давления утро и вечер
можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Я бы порекомендовала приём Тералиджен в такой дозе 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Спасибо за ответ) Узи щитовидки делала пару месяцев назад, сдавала гормоны т3, т4 и тд. там все в норме. Общий анализ крови прикрепила, сейчас позвонила в поликлинику свою, они обьяснили что если у меня в общем хороший гемоглобин то они не имеют право выписать направление на сдачу дефицита железа, тк он выписывается при низком гемоглобине. По поводу электролитного баланса врач сказала что если я пришла на своих двоих то у меня нет проблем с балансом, тк люди с нарушением электролитного баланса уезжают на скорой в реанимацию😐 Магний входит туда же, но мне невролог с атараксом на всякий случай назначила магний Б6 и я его пропила 20 дней по 1 т утром. Аутотронинг Шульца мне никогда не помогал. Помогало разное но не он. Тиралиджин виписали пока по 1/4 на ночь, учитывая мой крошечный вес. Анализы прикрепила в посте. Кровь, рентген шеи и узи сосудов/артерий
Невролог
Да просмотрела люди с нарушением электролитного баланса по скорой конечно ни попадают, на практике моей ни разу ни встречала о господи это кто мог сказать такое Врач 🌷неожидала конечно такое услышать
Рентген не информативен он видит только переломы и артрозы по возможности смотря мрт шейного отдела позвоночника так как на рентгене не видно ни канала ,ни грыж ;да по поводу крошечного веса ясогласна можно дойти до эффективной дозы потихонечку и остановится на той когла именно клиника полностью исчезнет 🌷
Клиент
Нонна,спасибо) думаете тералиджин поможет с мышцами? В вашей практике встречались случаи когда такой кошмар был исключительно на нервной почве? И если не сложно, чтобы я совсем успокоилась, можете сказать по поводу Паркинсона? Просто по всем признакам у меня как будто он. Ну кроме трудностей глотания. А еще наверно если какая то конкретная болезнь есть, то она и есть стабильно и состояние не улучшается и не ухудшается в течении дня от того идешь ты В магазин или ИЗ него? Это все таки больше похоже на невроз чем на что то реальное (защемление/воспаление мышц и тд) Я в замешательстве именно потому что никогда прежде с таким не сталкивалась. Всякое было от нервов, и жуткая паника при агоре и задыхалась и пульс летел но вот чтобы все мышцы сводило это что то новенькое. Причем самое обидное, мы зуб этот выдалбливали 1 час 20 минут, и изначально болели именно те мышцы (шея прямо под черепом) которые я напрягала и которыми удерживала рот в открытом состоянии во время удаления( а стоматологи тоже смотрели, сказали по их части все идеально, все зажило отлично, КТ и рентген чистые, и даже ушел очаг воспаления который был в пазухе (зуб был наполовину в ней и из за этого там были микробы)
Невролог
Нет никакой ни Паркинсон и пройдите обследования которые написала вам это тревожное расстройство с паническими атаками которые у вас были переросло в расстройство
Нарколог, Невролог
Добрый день! Провести обследование Вам нужно, чтобы исключить органическую причину мышечных спазмов.
Для этого нужно сдать кровь на ферритин, сывороточные железо, витамины В12и Д, электролитов- калий, кальций, магний, натрий.
Сделать МРТ шейного отдела и
УЗИ сосудов головы и шеи.
У Вас идёт тревожное расстройство с паническими атаками, поэтому стоит продолжить прием тералиджена с постепенным увеличением дозировки до двух таблеток в день, курс два раза.
Обязательно занятия с психотерапевтом или психологом, когнитивно- поведенческая психотерапия аутотренинг.
Принятый ответ
Невролог
Чтоб разобраться есть ли повод для выявления более серьезных заболеваний необходим осмотр на приеме так как необходимо понимать уровень диагностических исследований
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Причиной ваших жалоб является тревожное состояние. Поэтому основное лечение, чтобы снять спазм мышц это противотревожные препараты. Терлиджен можно принимать по 1/4 утром и вечером, только вечером этого недостаточно и затем можно перейти на дозировку по 1/2 утром и вечером. Параллельно подключить когнитивно-поведенческую терапию самостоятельно или с помощью психотерапевта.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) рекомендую сдать кровь на ферритин, омск, витамин д, витамин в12, фолиевую кислоту, магний для исключения дефицитных состояний.
Гормональные исследования ТТ-г, т3, т4св и ат к ТПО, УЗИ щитовидной железы для исключения заболеваний щитовидной железы.
УЗДГ сосудов шеи и очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса