Консультация логопеда /

Нет речи и имитации — вопрос №1418183

Здравствуйте, ребёнку 3 года. Речи нет,разговаривает на своем языке. Говорит только мама,папа,баба.Но видно что ему что то мешает говорить,когда берёт книги,цифры,буквы и игрушки пытается сказать,но не может вместо этого протяжно говорит Э.
Нет имитации, то есть она слабая, повторяет когда ему это интересно,если попросить помахать,повторить за мной, этого делать не будет.
А когда говоришь ему цифры он их показывает.
Нет ролевых игр.
На горшок ходит,но не проситься,есть сам но не уверенно, с кружки пьёт.
Не дует свечку, хотя очень любит чтобы мы её зажигали.
Играет в цифры, буквы,кубики,пазлы,мозаики,карточки домана,мыльные пузыри,мячик, развивающие игры.
С детьми взаимоотношения не очень,нравятся дети по старше но не знает как с ними взаимодействовать.
Дети по младше или его возраста особо не интересны.
Ходим с 2,8 на групповые занятия, ему очень нравиться, но не повторяет если просят.
Обращеную речь понимает,очень хорошая память. Проходили
ЭЭГ, узи шейного позвонка и нейросографию. Сдавали анализы ТТГ, Т3, Т4 они в норме.
Пили анвифен,пантокальцин.
Нет указательного жеста, если что-то хочет берет мою руку и ведёт или берет сам.
На имя отзывается, в глаза смотрит

Возраст: 28

Логопед, Психолог
Марина, здравствуйте.

Нужно обследование у невролога. Были у него? Какое речевое нарушение?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да были. Диагноз резидуальная энцефалопатия с нарушением развития речи.
Логопед, Психолог
Понятно. Рекомендации невролога какие? Нарушение речи какое? ЗПР, ЗРР, алалия или что?
Клиент
Ольга, ЗПРР
Клиент
Ольга, ноотропы,групповые развивающие занятия и занятия с логопедом, нам только исполнилось 3 года,до этого нас логопеды не брали
Логопед, Психолог
Поняла. В целом назначения верные. Возможно, стоит добавить дефектолога, но нужно посоветоваться с логопедом к которому ходите.

А что хотели спросить по вашей ситуации у нас логопедов?
Клиент
Ольга, просто когда мы пришли первый раз к логопеду, нам сказали что смысла заниматься с ним нет,он ничего не делает и т д.
Я хотела узнать мнение других логопедов
Логопед, Психолог
Странный ответ. Это задача логопеда научить ребёнка что-то делать. Найдите доугого логопеда и начните регулярные занятия. Как раз годам к пяти вытяните ребёнка из ЗПРР, а там потихоньку начнёте готовить к школе заранее.

С детьми логопеды занимаются и с рождения, например если у ребёнка синдром Дауна. Они вообще не только ничего не умеют и не делают, но ещё ооочень долго этому учатся.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ваше мнение, мы уже записались к другому логопеду
Логопед
Добрый вечер! Желательно начать индивидуальные занятия с логопедом, возможно и нейропсихологом, надо сходить на диагностику. Ищите другого логопеда, который работает с запуском речи.
Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки и т.д.), понимание речи, крупную и мелкую моторику. Можно включать логоритмические песни и повторять движения под музыку.
Учимся отвечать на вопрос: да, нет.
Давайте ребёнку выбор: "тебе дать это или это?". Когда ребёнок просит вас что-то ему дать (игрушку, конфету и т.п.).
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, спасибо большое вам
Логопед
Здравствуйте, Марина.
На мой взгляд (как и у невролога) у ребёнка задержка психо-речевого развития. Нужна всесторонняя диагностика, лучше комиссия (чтобы уточнить диагноз, так как сейчас он общий, без уточнения), и по результатам занятия. Чтобы не терять время, ищите дефектолога и начинайте заниматься.
ЛОРа тоже надо посетить.
Теперь по фактам. Цифры может показывать, потому что помнит образ, в три года цифры не нужны в принципе, у ребёнка хватает других проблем сейчас.
В сюжетно-ролевые игры дети играют к 4 годам ближе.
У меня сложилось впечатление, что Вы хотите объять необъятное, мечетесь, предлагая всё подряд, упуская более простые, но важные вещи.
Вам нужна помощь хорошего психолога, который успокоит, снимет тревогу, она сильно мешает. Заодно подучитесь выстраивать отношения с ребёнком, не требуя от него лишнего.
Нейропсихолог нужен, но с этим пока время есть. Вот нейрологопед сейчас нужнее.
Надо начать заниматься чем-то физически-ритмическим, типа логоритмики, танцы для малышей, что-то на координацию движений, лазить, прыгать, кувыркаться. Петь постоянно, лучше разговаривать нараспев, сопровождая действия. Пофантазируйте: а пойдем с тобой сейчас, и помоем ручки, а и носик и глаза мы помоем тоже…. (поёте). Посадили на коленки, подбрасываете легко и в такт тоже стишок, песенку. И всё медленно, чётко, не требуете ничего! Просто вот так общаетесь. Вечером по спинке похлопываете, поёте колыбельную.
Не подталкиваете у детям, а демонстрируете сами КАК надо контактировать.
Увлеките, заинтересуйте.
Надеюсь помогла хоть немного и удачи вам!
P.S. Если будете нейропсихолога искать, ищите того, кто занимается по методу замечающего онтогенеза, по моему опыту это эффективно. Поищите в интернете, только не грузите ребёнка! Разберитесь сначала с диагнозом и доверьтесь специалистам.
Принятый ответ
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, прочитала ваши ответы.Конечно же в первую очередь меняйте логопеда.Логопед должен заинтересовать ребенка через игру,подвижные упражнения.Если вы видите что они все занятие сидят за столом,уходите от таких. Так же вам необходимы занятия с нейропсихологом ,развивать мозг .
Посмотрите книги Жуковой ,Батяевой ,мой первый альбом ,там очень интересные картинки для малыша ,занимайтесь по 5 мин 2-3 раза в день.