Консультация терапевта /

Витамин д, результаты анализов — вопрос №1418565

Здравствуйте. На пальцах уже давно трещины беспокоят, уже несколько лет(фото прикрепляю)(дерматолог особо не помог, просто эмоленты прописал), поэтому сдал анализы на возможные причины. Там витамин д низкий, может из за этого…
Помогите рассчитать дозировку витамина д для меня (вес 110-120), раньше принимал 1000ме на постоянной основе (месяц назад перестал).
Остальные показатели не критичны?

Возраст: 30

Хронические болезни: Бронхит

Терапевт
Здравствуйте! Посмотрела ваши анализы, действительно из дефицитов только витамин Д. Который может влиять на состояние кожных покровов.
Я бы рекомендовала принимать вит.Д, холекальциферол в дозе не менее 5000 ед в сутки, длительно, 3 месяца, потом повторить обследование и ориентироваться на уровень после лечения.
Для профилактики дефицита при нормальном уровне будет достаточно 2000 ЕД в сутки
Клиент
Наталья, то есть мне 5000ме применять или больше?
Терапевт
5000 ме это нижнее значение, эндокринологи назначают 10000 и 15000 ме в сутки. Но без очного осмотра эндокринолога я бы не советовала.
И конечно, проконсультируйтесь у дерматолога, другого специалиста, потому что необходимо обследование ваших кожных покровов для точной диагностики.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас есть небольшой дефицит витамина Д, но появление трещин на пальцах вряд ли можно с ним связать.
Попробуйте проконсультироваться по поводу них с другим дерматологом, исключить микозы.
Для восполнения дефицита витамина Д принимайте Аквадетрим 5000 МЕ/сут. 1 месяц, затем в профилактической дозе 2000 МЕ/сут. 2-3 месяца.
Можно проколоть курс Рибофлавина (витамин b2) он улучшает состояние кожных покровов, обладает регенерирующими свойствами.
Клиент
Алексей, а на мой вес мне 5000ме принимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, этой дозировки достаточно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, витамин Д вам нужно принимать в дозировке 5000ме(10 капель ) каждое утро 2 месяца с последующим контролем анализа .
Для предотвращения трещин рекомендую раз в день витамин А в виде масла обрабатывать пальцы .
Клиент
Екатерина, слышал что есть бады, а есть в лекарственных формах, мне и тот и тот вариант можно?
Терапевт
Аквадетрим лучше . В бадах малые дозировки .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Маловероятна связь кожных симптомов и дефицита витамина Д.
Визуально проявления на коже могут быть в результате экземы или грибкового поражения, для уточнения рекомендую консультацию дерматолога для дермоскопии и соскоба с кожи на посев и цитологию.
По поводу дефицита витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро, Наталья!☀️,
у вас недостаток витамина Д.
Вам нужен витамин Д ( Лучше жирорастворимые формы- Детримакс или Вигантол) 7000 МЕ в сутки или 14 капель , в течение 2 месяцев, затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ или 4 капли, перед переходом на профилактическую дозировку
Клиент
Сафия, а вот вчера принял 6000ме и живот весь болел, что делать в таком случае?
Терапевт
капельки всасываются уже в полости рта. жиаот болел у вас не из за витамина Д, связи нет тут.
При болях в животе- но-шпу 40мг
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, есть дефицит витамина Д. Лучше Аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца и далее 2000 МЕ\сут в течение 2 месяцев с контрольным анализом по окончанию курса