Консультация онколога /

Это не онкология ? Очень страшно — вопрос №1418792

Здравствуйте! Помогите ,пожалуйста, очень переживаю за онкологию. Месяц назад начал болеть крестец и иногда что-то внутри , где задний проход. Потом как-то само по себе все прошло и начал болеть левый бок. Сделала узи брюшной полости , там все впорядке. Но я все равно очень гружусь , ведь кишечник то на узи не проверить. Стала обращать внимание на кал, мне кажется или в нем присутствует слизь , кровь и гной? Прям трясусь не могу . Ещё очень часто урчит кишечник

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Крайне маловероятно, что у вас есть опухоль
Ваше описание больше подходит для неопухолевого заболевания кишечника, например колита или СРК
Обратитесь в плановом порядке на консультацию к гастроэнтерологу
Понять кровь это или нет поможет анализ кала на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а это похоже на кровь ? И слизь ?
Онколог, Маммолог
На кровь не похоже
Клиент
Владислав, извините, это чёрное не кровь не похоже ? У меня какой-то маразм начался
Онколог, Маммолог
Нет, на кровь не похоже совершенно
Слизь - да
Но чтобы не гадать - сдайте пожалуйста анализ кала на скрытую кровь и кальпротектин
Клиент
Владислав, а гной есть ?
Онколог, Маммолог
Тоже не похоже
Клиент
Владислав, поняла , а гастроэнтеролог может назначить лечение по симптомам что ли ? Или как? Я просто никогда у него не была
Онколог, Маммолог
Он назначит необходимые обследования в случае необходимости, поставить диагноз и назначит лечение
Клиент
Владислав, а это точно не похоже на онкологию ?
Клиент
Владислав, а это может быть просто расстройство кишечника и все само пройти ?
Онколог, Маммолог
Совершенно не похоже
Онколог, Маммолог
Да, очень вероятно
Клиент
Владислав, спасибо, а если кал на скрытую кровь покажет что она есть , то это может быть ни только при онкологии ?
Онколог, Маммолог
Да, конечно!
Это бывает при разных колитах
Онкология наоборот не самая частая причина
Клиент
Владислав, а может быть такое что это она и врач ее упустит?
Онколог, Маммолог
Пройдите обследование и обратитесь к гастроэнтерологу
Если оба анализа взносе - это точно не рак
Клиент
Владислав, а какой анализ ещё сдать ? Вы только на скрытую кровь писали
Онколог, Маммолог
Кальпротектин - тоже анализ кала
Клиент
Владислав, а если они будут оба положительные? То есть вероятность онкологии ? Аж страшно стало
Онколог, Маммолог
я уже вам писал - что даже если положительные - то это скорее будет говорить о колите
Нет смысла гадать
Сдайте анализы и обратитесь к гастроэнетрологу
Клиент
Владислав, спасибо за ответ. В при этих колитах бывает только слизь в кале и кишечник разговаривает, ещё бывает что стенки кишечника толкаются . Ничего больше нету , никаких симптомов ???
Онколог, Маммолог
Я не гастроэнтеролог, это вопрос лучше адресовать компетентному гастроэнтерологу
Клиент
Владислав, а во время менструации можно сдавать анализы ?
Онколог, Маммолог
Клиент
Владислав, а картограмма от кальприктина чем отличается ? Меня не отправят потом ещё на третий анализ ?
Онколог, Маммолог
Гастроэнтеролог может назначить дополнительные анализы
Я могу порекомендовать анализы как онколог
Клиент
Владислав, извините за навязчивость, но вы думаете я не могу переживать об онкологии ? Это не она ?
Онколог, Маммолог
Я думаю, это не она
Клиент
Владислав, извините , пожалуйста, за навязчивость . Я просто не нахожу себе место , не знаю как ещё дожить до анализов. Я вот приблизила фото кала, это не сгусток крови ?
Онколог, Маммолог
Нет, не похоже
Постарайтесь не думать об этом, дождитесь анализов
Клиент
Владислав, у меня повышенная тревожность , уже была одна ПА. Очень страшно. Не ем второй день из-за этого кала. А чёрное что такое может быть тогда ? Я ничего не ела , позоачера только суп один куриный и все
Онколог, Маммолог
Мне сложно сказать, что это, но кровь выглядит совершенно по другому
Клиент
Владислав, это вы по последнему фото сказали ?
Онколог, Маммолог
Даже если анализ покажет кровь - то есть сотня причин для ее появления и рак далеко не в первом десятке
Клиент
Владислав, поняла . Ещё раз извините ,пожалуйста, я выложила ещё одно фото это тоже не кровь ?
Онколог, Маммолог
Нет, на мой взгляд, это тоже не кровь
Клиент
Владислав, а что может быть такое, у меня второй раз на неделе тошнота и прям блювать как будто хочу. Но нет рвоты. Будто я не я. Плохо как-то . Я несколько дней назад вызывала скорую , мерили давление , все в норме , сахар тоже . Аж страшно
Онколог, Маммолог
Вам показана консультация гастроэнтеролога
Клиент
Владислав, доброе утро! Извините , пожалуйста, у меня сегодня утром был кашецеобразный кал со слизью, могу ли я его сдать для анализов ?
Онколог, Маммолог
Доброе утро
Да, конечно
Клиент
Владислав, а он не покажет анализ хуже ? Если чем например бы я сдала позже нормальный кал, твёрдый. Или разницы нет ?
Онколог, Маммолог
Нет
Разницы нет
Он покажет так, как есть
Клиент
Владислав, анализы я сдала какие вы и сказали. У меня есть вопрос , ответьте , пожалуйста. Мне во время менструации надо пить сорбифер. Могу я его сейчас пить ? После него чёрный кал и бывает запор. Не повлияет ли это на последующие анализы кала ? вдруг понадобятся
Онколог, Маммолог
Если анемии нет - Сорбифер пить не надо
Клиент
Владислав, у меня гемоглобин 116 всегда и обильные месячные. Из-за этого пью . Не надо ?
Онколог, Маммолог
Нужен анализ крови на ферритин
Клиент
Владислав, добавила 2 последних фото
Онколог, Маммолог
Да, Сорбифер вам показан
Клиент
Владислав, каждые месячные по одной таблетки в день ? И сейчас можно если что с ним анализы сдавать ?
Онколог, Маммолог
Да, все верно
Анализы сдавать можно
Клиент
Владислав, а ничего не может быть страшного в том , что если я сажусь если быстро , то отдаёт небольшой болью где-то глубоко внутри ???точно не геморрой . Чаще это замечаю при месячных
Онколог, Маммолог
Думаю, ничего страшного
Клиент
Владислав, я загрузила анализы посмотрите ,пожалуйста, очень страшно
Онколог, Маммолог
Обратитесь с этими анализами к гастроэнтерологу
Не переживайте, кал на скрытую кровь может быть положительным при многих заболеваниях кишечника
Клиент
Владислав, а второй анализ о чем говорит ?
Онколог, Маммолог
В копрограмме нет значимых отклонений
Клиент
Владислав, мне очень страшно насчёт крови в кале, геморроя у меня нет , если была бы онкология , то в капрограме были значимые отклонения ?
Онколог, Маммолог
Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога по поводу копрограммы
Стеатома не похожи не рак
Клиент
Владислав, что такое стеотема?
Онколог, Маммолог
Простите, опечатка
Симптомы
Клиент
Владислав, а анализ на кровь в кале этим методом мог бы быть ошибочным ?
Клиент
Владислав, добрый вечер , извините , пожалуйста, за навязчивость. Ответьте ,пожалуйста, я прочитала в интернете, что если онкология , то стул тонкий. Я вспомнила , что у меня иногда бывает тонкий и мало , я сейчас сфотографировала , посмотрите ,пожалуйста, последнее фото. Такой кал при онкологии ? (Извините за подробности : чёрный кал от сорбифера, а кровь это от менструации )
Онколог, Маммолог
маловероятно
Но источник крови может быть где угодно - от ротовой полости до прямой кишки
Онколог, Маммолог
Кал как при онкологическом заболевании, так и при норме может быть любым
Обратитесь к гастроэнтерологу
Клиент
Владислав, а если была бы онкология (тьфу тьфу тьфу), то он всегда был бы тонкий ? Потому что закрывал просвет кишки ?
Онколог, Маммолог
нет
форма кала - это миф!
Клиент
Владислав, доброе утро! Мне пришли анализы крови , посмотрите , пожалуйста, что можете по ним сказать ? Для сравнения выложила анализ крови , который сдавали в марте месяце . Мне непонятно , почему упал гемоглобин , ведь апрель и май я лечила анемию сорбифером
Онколог, Маммолог
114 и 112 - это не снижение, это один уровень
Клиент
Владислав, т.е. 2 месяца это мало ? Надо пить дольше ? А что ещё в этом анализе не так? Там много отклонений каких-то
Онколог, Маммолог
Конечно дольше!
Все отклонения незначительные
Клиент
Владислав, очень жду анализ на кальнопритен , если он придёт плохой , то онкология все равно не подозревается ? Исходя из того , что пришло сейчас
Онколог, Маммолог
Нет
Не подозревается!
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! Сдайте кал на скрытую кровь, общие анализы крови, мочи, биохимию крови, консультация гастроэнтеролога. Как у Вас со стулом, регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Александра, а по фото похоже на слизь, кровь, гной? Стул каждый день , бывает кашеобразный, но в основном нормальный . Вот сейчас заметила это все , как давно не знаю . Это похоже на слизь и кровь , гной ? Или может у меня маразм
Онколог, Терапевт
Это может быть просто непереваренная пища или что то подобное. Можно сдать копрограмму ещё.
Клиент
Александра, извините , а по фото кровь есть ?
Онколог, Терапевт
По фото так невозможно определить если ли кровь или нет. Визуально не вижу.
Клиент
Александра, спасибо, а симптомы похожи на онкологию ? Просто в интернете пишут что она , так страшно
Онколог, Терапевт
Такие симптомы могут быть при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта
Клиент
Александра, а это может быть временное ? Например что-то не то съела или выпила и пройти сами ?
Онколог, Терапевт
Да может, нужно пройти обследования.
Клиент
Александра, извините за навязчивость, но вы думаете я не могу переживать об онкологии ? Это не она ?
Клиент
Александра, извините , пожалуйста, за навязчивость . Я просто не нахожу себе место , не знаю как ещё дожить до анализов. Я вот приблизила фото кала, это не сгусток крови ? Фото прикрепила, 2 последних
Онколог, Терапевт
Успокойтесь. И пройдите все необходимые анализы, которые Вам точно скажут есть или нет крови. По фото не похоже на кровь, возможно пища.
Клиент
Александра, а если все анализы покажут , то будет подозрение на онкологию ? Очень страшно
Онколог, Терапевт
Нет. Это могут быть и другие заболевания желудочно-кишечного тракта. После анализов, обратитесь к гастроэнтерологу.
Клиент
Александра, а что может быть такое, у меня второй раз на неделе тошнота и прям блювать как будто хочу. Но нет рвоты. Будто я не я. Плохо как-то . Я несколько дней назад вызывала скорую , мерили давление , все в норме , сахар тоже . Аж страшно
Онколог, Терапевт
Нельзя сказать что то конкретное без обследований.
Клиент
Александра, а ничего не может быть страшного в том , что если я сажусь если быстро , то отдаёт небольшой болью где-то глубоко внутри ??? Точно не геморрой . Чаще это замечаю при месячных
Клиент
Александра, я загрузила анализы. Посмотрите пожалуйста, очень страшно
Онколог, Терапевт
По УЗИ небольшая миома матки, планово обратитесь к гинекологу на осмотр. А также на консультацию к гастроэнтерологу. Кал на скрытую кровь не всегда свидетельствует о раке. Можно также пройти колоноскопию.
Клиент
Александра, а какая может быть причина , что в кале кровь? Есть причина в капрограме ? Онкология точно исключается?
Клиент
Александра, добрый вечер , извините , пожалуйста, за навязчивость. Ответьте ,пожалуйста, я прочитала в интернете, что если онкология , то стул тонкий. Я вспомнила , что у меня иногда бывает тонкий и мало , я сейчас сфотографировала , посмотрите ,пожалуйста, последнее фото. Такой кал при онкологии ? (Извините за подробности : чёрный кал от сорбифера, а кровь это от менструации )
Онколог, Терапевт
Такой кал абсолютно не признак онкологии. Это нормально.
Клиент
Александра, при онкологии он всегда тонкий ?
Онколог, Терапевт
Нет, это не правда
Клиент
Александра, доброе утро! Мне пришли анализы крови , посмотрите , пожалуйста, что можете по ним сказать ? Для сравнения выложила анализ крови , который сдавали в марте месяце . Мне непонятно , почему упал гемоглобин , ведь апрель и май я лечила анемию сорбифером
Онколог
Здравствуйте!
По тем изменениям , которые вы описываете диагноз злокачественного образования не ставится, если есть проблемы со стулом, газообразование и др, нужно пройти консультацию гастроэнтеролога, сдать кал на копрограмму, анализ на кальпротектин, исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы, если будут показания врач назначит колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а по фото похоже на кровь ?
Онколог
Нет, по фото не похоже да и скрытая кровь в Кале она потому и скрытая, что ее не определить визуально. Если кровь алая, вы бы ее увидели сразу, но тогда причиной может быть обычный геморрой или анальная трещина. Но крови там нет.
Клиент
Юлия, а чёрная штучка это не прожилка крови ? Я приблизила фото , посмотрите , пожалуйста. извините , пожалуйста, за навязчивость . Я просто не нахожу себе место , не знаю как ещё дожить до анализов. Я вот приблизила фото кала, это не сгусток крови ? 2 последних фото
Онколог
По фото этого сказать нельзя, это может быть непереваренная пища, волокна. Чтобы определить есть ли кровь в кале нужно сдать кал на скрытую кровь.
Клиент
Юлия, а ничего не может быть страшного в том , что если я сажусь если быстро , то отдаёт небольшой болью где-то глубоко внутри ??? Чаще это замечаю при месячных
Клиент
Юлия, я загрузила анализы посмотрите ,пожалуйста, очень страшно
Онколог
Здравствуйте!
Анализ на скрытую кровь положительный, это может быть связано с геморроем, колитом, эрозиями, полипами и др, думать об онкологии на основании одного анализа нельзя. Нужно обратиться к проктологу, выполнить осмотр, далее врач назначит при необходимости колоноскопию.
Клиент
Юлия, а второй анализ ?
Онколог
По анализу признаки недостаточности пищеварения+выявлены споры Грибов, у взрослого это может говорить о ферментативной недостаточности, нужно обратиться к гастроэнтерологу, сдать кровь на АЛТ, амилаза, липаза, холестерин, панкреатическая эластаза. Сейчас исключить жареную, жирную, копченую пищу.
Клиент
Юлия, а это может быть связано с кровью в кале ?
Клиент
Юлия, а при онкологии второй анализ другой ? Очень сильно переживаю
Онколог
Онкологию мы по анализам никак не определим, для этого проводится колоноскопия и другие инструментальные методы исследования-по показаниям.Но ваши жалобы не характерны для зно, нужно выполнить рекомендации выше для того, чтобы понимать с чем связаны ваши жалобы.
Клиент
Юлия, а анализ на кровь в кале этим методом мог бы быть ошибочным ?
Онколог
Мог быть ложноположительным, так же при десневых кровотечениях может быть положительным, но вообще этот анализ редко ошибочный, поэтому сейчас вам нужно обратиться к гастроэнтерологу , проктологу, после решать вопрос о дообследовании.
Клиент
Юлия, у меня просто десна кровоточат каждый день при чистке зубов, вот и думаю могло бы быть такое?
Онколог
Да, конечно могло.
Клиент
Юлия, я хочу завтра пересдать. Но я эти дни пила сорбифер, из-за него стул чёрный. Могу ли я сдать его ?
Онколог
Да, можете, на результат не повлияет.
Клиент
Юлия, извините , пожалуйста, за навязчивость. Ответьте ,пожалуйста, я прочитала в интернете, что если онкология , то стул тонкий. Я вспомнила , что у меня иногда бывает тонкий и мало , я сейчас сфотографировала , посмотрите ,пожалуйста, последнее фото. Такой кал при онкологии ? (Извините за подробности : чёрный кал от сорбифера, а кровь это от менструации )
Онколог
Нет, это не так, на форму стула обращать внимание не нужно.
Клиент
Юлия, доброе утро! Мне пришли анализы крови , посмотрите , пожалуйста, что можете по ним сказать ? Для сравнения выложила анализ крови , который сдавали в марте месяце . Мне непонятно , почему упал гемоглобин , ведь апрель и май я лечила анемию сорбифером
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описаний симптоматике подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вам необходимо сдать копоограмму, кал на скрытую кровь. Далее консультация гастроэнтеролога при необходимости врач назначит колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а по фото есть кровь и слизь ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото невозможно определить.
Это определяется на микроскопическом уровне.
Клиент
Рустам, а если анализы будут положительные? Это хоть не может быть опухолью ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не может. Это может быть при множество других доброкачественных процессах.
Клиент
Рустам, а капрограмма от кальприктина чем отличается?
Клиент
Рустам, извините за навязчивость, но вы думаете я не могу переживать об онкологии ? Это не она ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кальпротектин и копоограмма это разные анализы. По поводу онкологии это не она
Клиент
Рустам, у меня из жалоб только вот разговаривает кишечник и пульсирует он иногда , и кал такой . Так страшно на самом деле . При онкологии что-то другое ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вам нужна консультация гастроэнтеролога. Онколог вам не нужен.
Клиент
Рустам, извините , пожалуйста, за навязчивость . Я просто не нахожу себе место , не знаю как ещё дожить до анализов. Я вот приблизила фото кала, это не сгусток крови ? Фото прикрепила, 2 последних
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет на кровь это не похоже.
Клиент
Рустам, а что может быть такое, у меня второй раз на неделе тошнота и прям блювать как будто хочу. Но нет рвоты. Будто я не я. Плохо как-то . Я несколько дней назад вызывала скорую , мерили давление , все в норме , сахар тоже . Аж страшно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В данном случае необходима консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Рустам, а ничего не может быть страшного в том , что если я сажусь если быстро , то отдаёт небольшой болью где-то глубоко внутри ??? Точно не геморрой .Чаще это замечаю при месячных
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно есть воспалительный процесс. Консультация проктолога и гинеколога
Клиент
Рустам, я загрузила анализы посмотрите ,пожалуйста, очень страшно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По анализам есть ферментативная недостаточность, также кал на скрытую кровь положительный. Кал на скрытую кровь может быть положителен при геморрое, трещинах, эрозиях, даже если кровоточат десна. Подозрений в отношение онкологии нет. Необходима консультация проктолога, гастроэнтеролога далее при необходимости вас направят на колоноскопию.
Клиент
Рустам, а при онкологии капрограмма другая ? Я места себе не нахожу
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Юля, онкология определяется только на основание диагностических инструментальных исследований, по лабораторным исследованием нельзя сказать о онкологии. Ваши жалобы не характерны для онкологии. Вам нужен гастроэнтеролог.
Клиент
Рустам, а анализ на кровь в кале этим методом мог бы быть ошибочным ?
Клиент
Рустам, добрый вечер , извините , пожалуйста, за навязчивость. Ответьте ,пожалуйста, я прочитала в интернете, что если онкология , то стул тонкий. Я вспомнила , что у меня иногда бывает тонкий и мало , я сейчас сфотографировала , посмотрите ,пожалуйста, последнее фото. Такой кал при онкологии ? (Извините за подробности : чёрный кал от сорбифера, а кровь это от менструации )
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это не так.
Клиент
Рустам, доброе утро! Мне пришли анализы крови , посмотрите , пожалуйста, что можете по ним сказать ? Для сравнения выложила анализ крови , который сдавали в марте месяце . Мне непонятно , почему упал гемоглобин , ведь апрель и май я лечила анемию сорбифером
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться на осмотр к участковому терапевту. Он назначит вам анализы кала (копрограмму) и при необходимости (по показаниям) др.исследования.
Также надо пройти консультацию гинеколога, узи малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, узи малого таза тоже сделала пару дней назад , это хоть ни онкология ?
Онколог
Узи я не увидела среди прикреплённых документов. Напишите номер файла

По анализам есть железодефицитная анемия. Надо обратиться к терапевту и обсудить лечение
Клиент
Светлана, загрузила 2 последних файла
Онколог
Пл узи критичного не описано
Клиент
Светлана, а мои жалобы по поводу кала ? Ещё больно если сильно сесть на попу, то болит где-то внутри
Онколог
Тогда лучше обратиться к проктологу или участковому терапевту для диагностического поиска
Клиент
Светлана, а в норме это не может быть ?
Онколог
Если у вас есть жалобы, то этоине норма
Плюс у Вас анемия. Её тоже надо лечить
Клиент
Светлана, я загрузила анализы посмотрите ,пожалуйста, очень страшно
Онколог
Запишитесь на прием к проктологу, он оценит показания к дообследованию
Клиент
Светлана, добрый вечер , извините , пожалуйста, за навязчивость. Ответьте ,пожалуйста, я прочитала в интернете, что если онкология , то стул тонкий. Я вспомнила , что у меня иногда бывает тонкий и мало , я сейчас сфотографировала , посмотрите ,пожалуйста, последнее фото. Такой кал при онкологии ? (Извините за подробности : чёрный кал от сорбифера, а кровь это от менструации )
Онколог
Нет, по виду кала онкодиагноз не ставят.
Клиент
Светлана, а чисто гипотетически если была бы онкология , то как тонкий должен бы быть всегда ?
Онколог
Нет так нельзя определить
Клиент
Светлана, доброе утро! Мне пришли анализы крови , посмотрите , пожалуйста, что можете по ним сказать ? Для сравнения выложила анализ крови , который сдавали в марте месяце . Мне непонятно , почему упал гемоглобин , ведь апрель и май я лечила анемию сорбифером