Консультация гастроэнтеролога /

Энтеробиоз — вопрос №1418930

Здравствуйте, находимся в отпуске на море в детском пансионае, подозреваю у ребёнка энтеробиоз, зуд по ночам и в кале заметила глистов. Ребёнку 4,5 года. Возможно ли назначить препарат без личного посещения врача.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Лилия,здравствуйте! Лучше сдать кал на глистные инвазии методом парасеп и соскоб на энтеробиоз.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, препарат назначить можно без врача, а вот без анализа очень не желательно, рекомендую сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт + соскоб на энтеробиоз трёхкратно с интервалом 3 дня.
В зависимости от результата лечение и объем санитарных мероприятий
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия. На основании самостоятельно обнаружения гельминтов или их фрагментов лечение не проводится, не посвященный человек может легко перепутать остриц с аскаридами или другими гельминтами, поэтому необходимо обследоваться в лаборатории - копрограмма, соскоб на яйца глист, энтеробиоз, кал методом Parasep. Рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лилия рекомендую все-таки подтвердить точный вид гельминта, в виду того, чтобы можно было назначить эффективное лечение (подобрать препарат, дозу, кратность и длительность приема), и по результату решить необходимо ли лечить всех членов семьи (как положено при энтеробиозе) или нет, если он не подтвердится или будет иной возбудитель.
Сдайте соскоб на энтеробиоз трехкратно (утром перед исследованием не подмываться), если соскоб ничего не покажет, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения).
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Лилия,добрый день!согласна с коллегами,несмотря на клиническую картину все же нужно точно установить вид гельминта сдать кал методом парасеп трехкратно через день,соскоб на энтеробиоз тоже трехкратно через день
Если подтвердится энтеробиоз,то:
Немозол 400 мг (20 мл суспензии) однократно, через 14 дней повторить.Всем членам семьи нужно тоже пролечиться
Учитывая, жизненный цикл остриц ,необходимо не менее месяца соблюдать все правила гигиены:коротко обстричь ногти, все постельное белье ,полотенца перестирать на высокой температуре и прогладить на высокой температуре утюга.С нижнем бельем тоже самое,обязательно ежедневно менять.Тулалет, ванну ежедневно мыть с дезсредствами.Тщательно мыть руки с мылом после каждого посещения туалета,перед едой Соблюдая все эти правила самозаражения произойти не должно.
После повторного приема препарата через 14 дней сдать трехкратно соскоб на энтеребиоз
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Лилия, лучше сначала дообследоваться, так как препараты антигельминтные очень токсичные особенно для детей.
Рекомендую сдать кал на гельминты методом Parasep 3 р с интервалом в 2-3 дня.
Соскоб на энтеробиоз трехкратно