Консультация гинеколога /

Шейка матки. 30 недель — вопрос №1419036

Здравствуйте.

Срок 30 недель.
В среду начались потягивания поясницы. Как будто «ноющие». До этого была неделя очень интенсивной работы.

Вызвали скорую.
Проверили узи, ктг, осмотр гинеколога. Отпустили домой.

Шейка матки 28мм. Прописали магний и утрожестан свечи (200мг, 2 раза в день). Постельный режим.

Уже принимаем 2 дня, стало будто легче. Но не до конца.

Можете проконсультировать.
Насколько всё это опасно.
Нужно ли ложится в стационар. Если «да», зачем?

Через сколько действует утрожестан. Волнуют все эти покалывания, потягивания.

Завтра визит в жк.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Если по УЗИ и на осмотре влагалищном шейка матки закрыта и нормальной длины, то переживать не о чем. Исключить интенсивную физ нагрузку, больше отдыхать и расслабляться. Утрожестан и магний имеют накопительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. А какой срок действия утрожестана. Прошло 2 дня а эффект пока оценить не можем. Какой срок «эффекта накопления».
Акушер, Гинеколог
1-2 Нед
А какой вы эффект хотите увидеть? Утрожестан влияет только на шейку матки. На дискомфорт в животе не влияет
Клиент
Кристина,

спасибо за ответ.
Просто на узи в 23 недели (не было возможности пройти полноценный второй скрининг) было 35мм.

Сейчас - на 30 неделе - 28мм.
Зев закрыт.

Так и должно быть?
В плане уменьшения (сокращения).

Протокол исследования выложили.
Ещё было ктг. На руки не выдали. По ктг всё хорошо.
Акушер, Гинеколог
С увеличением срока беременности шейка укорачивается и это нормально. Но рекомендую отслеживать в динамике. Если жалоб не будет, то через 2 Нед повторить цервикометрию, если жалобы будут, то через 1 Нед
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, длина шейки у вас хорошая. Принимайте магнеб 6 по 2 три раза в день , дротаверин по 1 три раза в день и свечи с папаверином по 1 один раз в день в прямую кишку 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ.
Просто на узи в 23 недели (не было возможности пройти полноценный второй скрининг) было 35мм.

Сейчас - на 30 неделе - 28мм.
Зев закрыт.

Так и должно быть?
В плане уменьшения (сокращения).

Протокол исследования выложили.
Ещё было ктг. На руки не выдали. По ктг всё хорошо.
Акушер, Гинеколог
Да, с увеличением срока беременности шейка уменьшается. У вас она отличной длины
Клиент
Наталья,

Тогда не очень ясно.
Если есть эти «поясничные» симптомы уже ~4 дня, как на них реагировать? Или никак? Если госпитализация не требуется.
Акушер, Гинеколог
Вы пробовали принимать рекомендованные препараты? Дротаверин, свечи с папаверином?
Клиент
Наталья, папаверин - да. Ношпу нет.
Папаверин также 2 дня
Акушер, Гинеколог
В комплексном лечении боли должны уйти, попробуйте
Акушер, Гинеколог
В динамике следите за длиной шейки, если не будет значимых укорочения, то все нормально
Клиент
Кристина,

спасибо за ответ.
Просто на узи в 23 недели (не было возможности пройти полноценный второй скрининг) было 35мм.

Сейчас - на 30 неделе - 28мм.
Зев закрыт.

Так и должно быть?
В плане уменьшения (сокращения).

Протокол исследования выложили.
Ещё было ктг. На руки не выдали. По ктг всё хорошо.

И не очень ясно.
Если есть эти «поясничные» симптомы, как на них реагировать? Или никак? Если госпитализация не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данный момент, учитывая все ваши данные, показаний для госпитализации нет. Продолжайте принимать терапию, соблюдайте половой и физический покой. «Покалывания» возникают, потому что матка растет, связки тянутся.
Принятый ответ
Клиент
Латифа,

спасибо за ответ.
Просто на узи в 23 недели (не было возможности пройти полноценный второй скрининг) было 35мм.

Сейчас - на 30 неделе - 28мм.
Зев закрыт.

Так и должно быть?
В плане уменьшения (сокращения).

Протокол исследования выложили.
Ещё было ктг. На руки не выдали. По ктг всё хорошо.

И не очень ясно.
Если есть эти «поясничные» симптомы, как на них реагировать? Или никак? Если госпитализация не требуется.
Акушер, Гинеколог
Длина шейки матки для вашего срока хорошая. По протоколу узи действительно показаний для госпитализации нет.
Вам необходимо соблюдать половой и физический покой пока сохраняются тянущие боли в пояснице. Также необходимо принимать терапию: но-шпа 2 табл 3 раза в день, свечки папаверин по 1 свече 3 раза в день в прямую кишку. И наблюдать за характером выделений и шевелением плода.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Шейка матки очень хорошей длины для Вашего срока беременности. Признаков ИЦН нет.
От тянущих болей внизу живота можете использовать свечи с Папаверином или но-шпу (дротаверин).
Утрожестан боли не снимает.
Госпитализация не показана.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,

спасибо за ответ.
Просто на узи в 23 недели (не было возможности пройти полноценный второй скрининг) было 35мм.

Сейчас - на 30 неделе - 28мм.
Зев закрыт.

Так и должно быть?
В плане уменьшения (сокращения).

Протокол исследования выложили.
Ещё было ктг. На руки не выдали. По ктг всё хорошо.

И не очень ясно.
Если есть эти «поясничные» симптомы уже ~4 дня, как на них реагировать? Или никак? Если госпитализация не требуется.
Акушер, Гинеколог
Поясница болит при хождении? Бандаж используете?
Конечно шейка матки может в 3 триместре уже укорачиваться, это нормально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Укорочение шейки матки при-это когда длина сомкнутой части шейки матки при трансвагинальном УЗИ менее 25 мм.
У вас отличная шейка матки, госпитализация не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Вера,

спасибо за ответ.
Просто на узи в 23 недели (не было возможности пройти полноценный второй скрининг) было 35мм.

Сейчас - на 30 неделе - 28мм.
Зев закрыт.

Так и должно быть?
В плане уменьшения (сокращения).

Протокол исследования выложили.
Ещё было ктг. На руки не выдали. По ктг всё хорошо.

И не очень ясно.
Если есть эти «поясничные» симптомы уже ~4 дня, как на них реагировать? Или никак? Если госпитализация не требуется.
Акушер, Гинеколог
Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.
Измерение длины шейки матки в 3 триместре беременности не имеет клинического значения, это уже не информативно в качестве прогнозирования преждевременных родов.Это просто повод для лишних волнений, необоснованной госпитализации и лечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам не нужно в стационар. У вас был тонус матки, возможно угроза преждевременных родов. Но утрожестам это все снимает.
Клиент
Здравствуйте. А какой срок действия утрожестана. Прошло 2 дня а эффект пока оценить не можем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В течение 20-30 минут он начинает действовать
Клиент
Асиет, спасибо за ответ. почему тогда спустя два дня нет особого эффекта? потягивания бывают пнриодически.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы ставите 200мг 2р.день?
Клиент
Асиет, да.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если эффекта нет,ставьте 3р.день
Клиент
Асиет,

Вроде под вечер сейчас стало лучше.

не очень ясно.
Если есть эти «поясничные» симптомы уже ~4 дня, как на них реагировать? Или никак? Если госпитализация не требуется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Реагировать надо крнечно. Стааьте ректально папаверин 2р.день 7дней.