Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка результатов 1 скрининга — вопрос №1419048

Добрый день, уважаемые врачи. Помогите пожалуйста расшифровать результаты скрининга 1 триместра. Все ли показатели в норме? Фото УЗИ и результаты крови прилагаю. И какие витамины нужно принимать начиная с 13 недели беременности? До этого я пила "Фемибион 1" и "Магнелис Б6". Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По скринингу все без отклонений. По узи есть носовая кость у плода и нормальная толщина воротникового пространства-это маркеры низкого риска хромосомных аномалий. По крови так же риски хромосомных аномалий низкие.
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, пожалуйста!
Легкой Вам беременности!
Клиент
Екатерина, а не могли бы Вы порекомендовать витамины,которые сейчас нужно принимать? Оставлять ли фолиевую кислоту? Добавить ли йод и витамин д?
Акушер, Гинеколог
Фолиевую кислоту уже можно отменить.
Йод и витамин Д нужны.
Профилактически можно еще кальций 500мг в сутки добавить.
Остальные элементы нужны, если есть подтвержденные дефициты. Если дефицитов нет, то другие микроэлементы не обязательны.

Если все- таки хотите витаминный комплекс, можно Фемибион или Solgar prenatal.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам не стоит переживать , все риски хромосомной аномалии низкие, твп -норма, носовая кость определяется. Все  расценивается комплексно.
По узи все хорошо, шейка маки в норме.
Можете принимать фемибин 2, элевит, витажиналь любой комплекс витаминов для беременных
Клиент
Шушаник, спасибо за ответ)
Нужно ли принимать сейчас йод и витамин д?
Акушер, Гинеколог
Йод есть в фемибион 150 мкг, можно как дополнение принимать 50-100 мкг вит Д можно 2000 МЕ
Клиент
Шушаник, все поняла,спасибо ещё раз!
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности🌸
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ПО скринингу у вас все риски крайне низкие. ПО поводу хромосомной аномалии не стоит переживать.
Шейка хорошая, длина сохранена. Признаков ИЦН нет.

Витамины: с фемибион 1 можно переходить на фемибион 2.

Йод уже есть в фемибионе 150 мкг. При беременности нужно 200-250 мкг йода. Здесь надо смотреть по ТТГ. ЕСли ттг нормальный, то добавлять йод не нужно.
Магнелис или хотите продолжайте, но отслеживайте при этом уровень кальция в крови.
Обязательно также надо пить витамин Д 2000 ме в сутки всю беременность
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Скрининг хороший, риски хромосомных аномалий у малыша низкие. Шейка матки длинная. Все в порядке)

По витаминам - можете перейти на Фемибион 2. Дополнительно витамин Д 2 тысячи единиц в сутки,
Принятый ответ
Клиент
Лидия, спасибо Вам за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По скринингу нет аномалий развития плода.
Из витамин можно Витрум пренатал , Элевит.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!)