Консультация терапевта /

Нормализация показателей — вопрос №1419479

Сдала кровь на всевозможные показатели, хотелось бы получить рекомендации конкретных препаратов \ витаминных комплексов для восполнения дефицитов. Уезжаю за границу, хочу закупить с собой нужные моему организму препараты и получить схемы их применения. Спасибо! Прилагаю результаты анализов.

Возраст: 27

Хронические болезни: тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, Евгения. приложите все, посмотрю
Клиент
Сафия, загрузила)
Терапевт
Евгения, посмотрела всё.
1) Насчет биохимии- АЛТ,АСТ в норме, печень не страдает, креатинин с мочевиной в норме- значит с почками порядок.
Повышен только общий билирубин, прямой в норме, если бы общий был повышен за счет прямого- вероятно было бы нарушение желчеоотока, но прямой в норме. желчеотток в норме. а непрямую фракцию не проверяли. Если за счет непрямого повышен общий- понаблюдайте к следующей сдаче крови, если непрямой билирубин повышен- это ваша генетическая особенность может быть, синдром дильбера, с этим ничего не делать, просто особенность. Лечить его не надо.
2) Ферритин низкий.
ферритин отражает запасы железа в тканях организма. И низким ферритин бывает даже при нормальном уровне гемоглобина. Для вас- норма ферритина - цифра вашего веса.
Особенно молодой менструирующей девушке для хорошего самочувствия.
Я рекомендую препарат тотему. 2 ампулы разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 21 дней. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
Еще тардиферон мне нравится, хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.
3) Витамин Д в норме, но лучше поддерживать профилактическую дозу постоянно - жирорастворимые формы лучше: Детримакс или Вигантол по 2000 ме/сут.
4) Общий анализ крови у вас в норме
Клиент
Сафия, спасибо вам за подробный ответ! Загрузила еще показатели медь и цинк в анализах.
Терапевт
пожалуйста 😊🙏
они тоже в норме, посмотрела
Клиент
Сафия, подскажите пожалуйста, можно ли одновременно принимать препараты витамин Д, фолиевая кислота, тотема, троксевазин, хофитол?
Терапевт
можно конечно, одно другому не мешает, разные препараты. Утром витамин Д, перед сном лучше хофитол желчегонку, фолиевую когда зотите. Тотему запить апельсиновым соком через трубочку после еды, желательно сначала покушать белковую пищу.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, низкий ферритин, он должен быть равен массе тела. Хорошо поднимают железо препараты Сорбифер дурулес или Тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3х месяцев. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ОАК и ферритин. Если показатели достигнуты, то можно ещё 1 месяц пропить по 1 таблетке в день и закончить, если же нет, тогда продолжать ещё в течение 2х месяцев с последующим контролем ферритина. В случае выраженных побочных эффектов (боли в животе, тошнота, запоры), жидкие формы - Тотема или Ферлатум. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, благодарю вас за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, анализы не плохие выявлен латентный дефицит железа рекомендую принимать хелатное железо Solgar 25mg в сутки, норма феритина не менее 30 ближе к массе тела. Так же на низком уровне фолиевая кислота рекомендую принимать фолиевая кислота 400 мкг в сутки. В профилактической дозе витамин Д 4 капли утром 2000 ед . По поводу билирубина выполнялось ли УЗИ органов брюшной полости?
Клиент
Вита, здравствуйте! Спасибо за ответ! Нет, узи не выполнялось, никаких болей в животе не испытываю
Терапевт
Не исключено застой желчи рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости исключить камни в жёлчном пузыре.