Консультация педиатра /

Помогите решить с прививками — вопрос №1419728

здравствуйте!
ребёнку 5 месяцев и 21 день

ровно в 4 месяца ставили прививки пентаксим и превенар. Подскажите: вторую прививку пентаксим и превенар ставить лучше тоже вместе? и если не вместе, то какой промежуток выдерживать?
также в 6 месяцев нужно поставит вторую прививку от гепатита. Есть вакцина гекса-инфанрикс (пентаксим и гепатит в), если ставить ее, то можно ли в один день вместе поставить превенар? И можно ли ставить чуть раньше (сейчас) ?

Хронические болезни: ад, аллергия на кб

Педиатр
Здравствуйте!
Вторая превенар ставится через 2,5 месяца после первой.
Сейчас в 5,5 мес вы ставите только пентаксим.
В 6,5 мес второй превенар.
В 7 мес ставите инфанрикс гекса. Можно было бы второй превенар поставить здесь, но по-моему мнению, это слишком много за раз, малыш может чувствовать себя плохо. Хотя сама инфанрикс гекса обычно хорошо переносится. Но если вы решите поставить превенар с инфанрикс - ошибкой не будет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Вы сейчас можете сделать вторую вакцинацию пентаксим.

Превенар нужно поставить через 8 недель от первой. Можно совместить и поставить одновременно второй превенар и инфанрикс гекса если будет данная вакцина

Если не хотите перегружать малыша прививками, то можно отдельно сделать превенар и инфанрикс гекса
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Сейчас лучше поставить пентаксим, так как полтора месяца уже прошло, и можно ставить, а превенар через 2,5 от первой ставим, потом в 7 месяцев ( через 45 дней от дня как Вы сейчас поставите пентаксим , можно ставить инфанрикс гекса и превенар вместе, так вы закончите 3 вакцинации ( ПОЛИОМИЕЛИТА, СТОЛЬНИКА, ДИФТЕРИИ, КОКЛЮША И ГЕМОФ ПАЛОЧКИ) , и две вакцинации пневмококковой инфекции ( превенар) , останется доделать 3 гепатит, в этом году и всё, но если вдруг не хотите вместе, то можно через месяц от пентаксима, который поставите сейчас превенар, а ещё через месяц инфанрикс гекса
Принятый ответ
Педиатр
Анжела, здравствуйте!
Сейчас у Вас должен быть V2 коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит (пентаксим). Если до момента вакцинации пройдёт 8 недель от V1 превенар13, то можно совместить V2 пентаксим с V2 превенар13.
А если на момент вакцинации пройдёт 6 месяцев от V1 гепатит В, то нужно сделать инфанрикс гекса (в его составе есть уже гератит в) и превенар 13 в один день и ничего не бояться. Прививки хорошо переносятся детками, так сократится количество визитов в поликлинику и количество уколов тоже. Главное чтобы были здоровы и вакцины были в наличии. После V2 пентаксим или инфанрикс гекса через 45 дней будет V3 коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит (пентаксим или инфанрикс гекса в зависимости от того, что сделаете сейчас)
Принятый ответ
Педиатр
Не увидела, что только второй гепатит. А первый когда сделали? Если второй, то можно смело делать инфанрикс гекса сейчас и превенар, чтобы прошло 8 недель между вакцинациями
Педиатр
Здравствуйте) сейчас Вам нужно поставить пентаксим.
В 6.5 второй превенар.
В 7месяцев инфанрикс гекса.