Консультация лора /

Фронтит без выделений — вопрос №1419800

Здравствуйте, в феврале простудилась, всё было стандартно насморк, кашель, температура 38.5 три дня. Когда симптомы сошли на нет, в марте уже я почувствовала что закладывает нос, но только в положении лежа , покалывание в лице и голова болит, и маленько холодно было - не придала этому значения сначала, а потом решила измерить температуру и оказалось 37.4. Пошла к терапевту, сдала анализы, сделали рентген - там всего лишь небольшая отечность, прописали зодак. Потом меня уже направили бак посев сдать и обнаружился массивный стафилококк. Прописали антибиотики, полоскать горло хлорфиллиптом и синупрет. Я долечилась температура 37 была, вроде полегчало, но заложенность носа в положении лежа осталась и иногда очень болела голова. А потом в апреле сразу после лечения я заболела - опять всё стандартно сопли, кашель, температура 38.3 три дня. Когда симптомы сошли на нет через недели две и остался насморк( только из одной левой ноздри высмаркивала прозрачную консистенцию) но спустя 4 дня и он прекратился. Всё так же беспокоила заложенность носа в положении лежа.. Без выделений. В мае начала болеть голова и лоб и глаз с левой стороны. Так как Лора нет у нас в поликлинике а выехать особо нет возможности я решила выпить амоксиклав, синупрет, промывать нос солевым раствором и ринофлоймуцил. Но безрезультатно голова и лоб болели, температура 37.4, выделений никаких нет. Нашла Лора, сделали КТ диагноз поставили левосторонний фронтит. При осмотре лор увидел что во рту стекает гной. В пятницу Назначили лечение: Левофлоксацин, синупрет, санорин, димексид нгаляции, трамицент и обезболивающие диклофенак. Начала всё это принимать в пятницу. Ещё назначили электрофорез (но так как выходные пойду в понедельник только) . Как только начала всё это принимать в субботу меня начало жёстко морозить, ничего не болит так как обезбол пью. Выделений всё так же никаких нет из носа, температура 37.4-37.6. Сегодня четвёртый день лечения а сдвигов нет, что можно предпринять?

Возраст: 31

Хронические болезни: Бескаменный холецистит, солевой диатез

ЛОР
Здравствуйте! Попробуйте поменять сосудосуживающий препарат, возьмите Снуп по 2-3 впр 2 раза 5 дней , подождать 5 мин , промыть солевым раствором, отсморкаться хорошо закрывая одну ноздрю , затем в чистый нос Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 3-4 недели. Синупрет по 2 таб 3 раза 2 недели. Снимайте отёк в носу , нос должен идеально дышать.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, нос у меня закладывает только когда ложусь. Когда сижу или что то делаю он дышит отлично. Но всё равно капаю санорин потом промываю нос солевым раствором - пытаюсь высморкаться а ничего не выходит абсолютно, хотя нос дышит идеально((
ЛОР
Попробуйте сосудосуживающие препараты покапать на турунду и вставить в нос высоко турунду на 10 мин , чтобы соустье пазухи открылось .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Санорин препарат который давно не используется
Вам нужно снимать отек чтобы пазуха открылась и был отток,начните Тизин по 2 впрыск 2 раза в день 7 дней
Через 10 мин как отек уйдет промывайте нос морской водой,отсмаркивайте аккуратно
Затем в чистый нос Дезринит 2 впрыск 2 раза в день 14 дней минимум
Диоксидин препарат токсичный и не для ингаляций точно,при лор патологии в ингаляциях нет смысла совершенно,они не оседают в должной концентрации в носу
Изофру нет смысла применять так как антибиотик местный не работает в носу а только нарушает физиологиччесеие защитные свойства слизистой
Синупрет можно по 2 т 3 раза в день 14 дней
Вам нужно снимать отек,промывать и противовоспалительное средство -дезринит.
Какой антибиотик принимали в марте,апреле?
Принятый ответ
Клиент
Марина, амоксиклав и какой то на Л, забыла((
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы конечно советовала Панцеф по 400 мг 1 раз в день 7 дней,он более чувствительный чем Левофлоксацин
Клиент
Марина, тизин пшикнула промыла но ничего не высмаркивается вообще(
Детский ЛОР, ЛОР
Я думаю что в лобной пазухе все таки не жидкость,а мягкотканный субстрат...гиперплазированная слизистая скорее всего .нужно проконсультироваться у оперирующего лора вам.но лечение проведите. Боли видимо от того что на стенки давит субстрат и собственно закрывает (выход из пазух)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, желательно по возможности выполнить ЯМИК- процедуру для улучшения эвакуации содержимого лобной пазухи на приеме у лор- врача, так как у вас явные признаки плохой эвакуации содержимого. Антибиотики можно поменять на Цефтриаксон по 1000 мг 2 раза в день до 7 дней внутримышечно- развести 2% раствором лидокаина 2,0 плюс 2,0 воды для инъекций.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день 5 дней, затем промывайте нос с помощью устройства Долфин или Аквамарис Лейка до 3 раз в день, затем отсморкайтесь и через 10 минут противовоспалительный препарат назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Диоксидин и другие местные антисептики и антибиотики в нос не требуются вам.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Начните в нос Називин 3 раза в день - 5 дней
Затем промывайте нос Долфином, затем через 10 минут в чистый нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Дезал по 1 таб на ночь - 7 дней
Остальные препараты вам не нужны!!!
Антибиотик действительно лучше заменить на группу цефаллоспоринов, возбудители патологии верхних дыхательных путей к нему более чувствительны, чем к левофлоксацину
Супракс 400 мг 1 раза в день - 7 дней