Консультация педиатра /

Запоры у грудничка — вопрос №1419869

Здравствуйте, у нас такая проблема то, что начались периодически запоры. Вскармливание смешанное с 2 месяцев, первая смесь была Нан безлактозная, т.к по результатам кала, были повышены углеводы и назначена безлактозная смесь. В 4 месяца ввели прикорм, пробовали менять смесь на Нан тройной комфорт, она нам не подошла, сейчас на смеси малютка, то день хорошо какает, то день запор. На безлактозной смеси хорошо всё было, ещё врач говорила давать лактазар при кормлении грудью и в смесь с лактозой тоже (не в безлактозную, а обычную), если у ребенка будут проблемы с животиком, так и делали. Можно ли вернуться на безлактозную? И можно её давать на постоянной основе?

Возраст: 26

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Екатерина
Что вы имеете ввиду под запорами? Отходит твердый, овечий кал?
Если ежедневного стула нет, вы ставите свечку?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте, кал не твердый, но густой, какать начал 1-2 раза в день на смешанном вскармливании и прикорме, первый раз он не какал 2 дня, поставили Микролакс, и так бывает, что не какает весь день, на второй так же ставим Микролакс
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если стул не твердый это не запор
Норма отсутствия стула на ИВ до 5 суток
Не нужно ставить микролакс, ребёнок самостоятельно сходит

Как водичку пьет? Если начали вводить прикорм, обязательно питьевой режим 30мл/кг
Клиент
Дарья, водичку пьет, но не много, в течение дня даём периодически
У нас ещё зубы режутся, в 3 месяца верхняя десна набухала, сейчас нижняя набухла
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Увеличьте питьевой режим обязательно и тогда стул по жиже будет

Менять смесь пока не рекомендую
Клиент
Дарья, а про прикорм можно узнать ещё, мы едим пюре овощные, каши безмолочные, получается 2 раза в день даём прикорм, с утра кашу и в обед пюре овощное, остальное время грудь и смесь, ночью только грудь, правильно вообще или что-то изменить может?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Правильно, с утра каша, в обед овощи, докармливаем грудью или смесью
С 6 мес начнете вводить мясо
Клиент
Дарья, а фрукты после мяса лучше вводить?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Яблоко, персик, грушу уже можно вводить
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул консистенции?
Стул у деток на ИВ может быть 1 раз в 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, кал не твердый, но густой, какать начал 1-2 раза в день на смешанном вскармливании и прикорме, первый раз он не какал 2 дня, поставили Микролакс, и так бывает, что не какает весь день, на второй так же ставим Микролакс. Мы на смешанном
Педиатр
Ребёнка беспокоит отсутствие кала?
Клиент
Галина, иногда да, вот когда он уже начинает беспокоиться, тогда можем Микролакс поставить, он тужится, но покакать не может, пукает только, но запор не каждый день бывает
у нас ещё зубы режутся, в 3 месяца верхняя десна набухла, а сейчас нижняя
Педиатр
В первую очередь необходимо наладить водный режим , ребёнок должен выпивать 30 мл/кг в сутки
Также необходимо помогать малышу:
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Постоянное использование газоотводных трубочек/свечек не рекомендуется!
Клиент
Галина, , а про прикорм можно узнать ещё, мы едим пюре овощные, каши безмолочные, получается 2 раза в день даём прикорм, с утра кашу и в обед пюре овощное, остальное время грудь и смесь, ночью только грудь, правильно вообще или что-то изменить может?
Педиатр
Какой возраст ребёнка ? И какие обьемы прикорма даете?
Клиент
Галина, 5 месяцев, пюре в банках, обычно смесь даю, потом докармливаю пюре, сколько съест, может не всю баночку съесть, а каши развожу смесью по инструкции там идёт 160 мл и 4-5 ст.ложек каши, кашу может тоже не всю съесть
Педиатр
Да, прикорм правильно вы даете, можно уже фруктовые пюре вводить
Педиатр
Здравствуйте. Задержек стула на ИВ может быть до 5 дней, если стул на выходе мягкий то это не запор. В принципе описаная картина на малютке укладывается в норму, можно продолжить ее кушать с приемом лактазара в каждое кормление.
Но перейти на безлактозную можно тогда прием лактазара в смесь не нужен. Переход должен быть постепенным с 30 мл в одно кормление, ежедневно увеличивая обьем на 30 мл и добавляя по одному кормлению.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую оставаться на данной смеси , частная смена их -это стресс для организма малыша, позтому пусть пока адаптируется , также между кормлениями рекомендую дать водичку , она рассчитывается 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) стул на ИВ может отсутствовать до 5ти дней если это не беспокоит ребёнка и стул на выходе мягкий.
Допаивать ребёнка между кормлениями по 30-40мл на кг в сутки.
Практикуйте высаживания.
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте Екатерина, стул при ИВ может отсутствовать до 5 дней, к тому же ввели прикорм необходимо увеличить питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела в сут, если стул при дефекации мягкий смесь менять не нужно это не запор. Будьте здоровы!