Консультация терапевта /

Гематомы на ногах — вопрос №1420159

Здравствуйте.Нахожусь на отдыхе.По приезду заметила в районе ягодиц появилось много пятен как гематомы.Не болят ,не ударялась,никаких физических нагрузок не было.Сегодня их ещё больше стало.Что это может быть?Чем мазать?Можно ли мне загорать,а то только второй день на отдыхе?

Возраст: 39

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт
Добрый день, Наталья!

приложите фото гематом, пожалуйста.
Препараты ацетилсалициловой кислоты (кардиомагнил, тромбоасс,кардиоАск), антикоагулянты не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, нет только Nac 600 ,это типо ацц
Терапевт
давно вы NAC пьете?
это не от нольпазы точно, нольпазу продолжайте пить.
если у вас есть с собой, ну если вдруг/- гепариновая мазь поможет рассосать эти гематомки
Терапевт
1. Прием оральных контрацептиво или изменение горманольного фона может дать данную картину.
2. Авитоминоз.
3.Инфекции
4.Варикоз
5.Снижение или утраты эластичности сосудов и т д. причин может быть много. загорать можно. Лечение будет зависит от причины. если вы на курорте то имеет смысл на данный момент нанести Троксевазин либо Троксерутин. а анализы сдать уже пр приезду .
Принятый ответ
Клиент
Ян, а это не опасно на данный момент для меня?Кровь я сдавала где то неделю назад ,все было в порядке.ОК не принимаю.Я нахожусь в Турции,у них есть такие мази ,не знаете?
Терапевт
не опасно. но сам загар ляжет не ровно конкретно в тех местах где есть "синяки". а про медицину турции я вам не подскажу.
Терапевт
Здравствуйте! Какие -то лекарства принимаете на постоянной основе ?
Принятый ответ
Клиент
Алена, только NAC 600 .И ещё нольпаза ,терапевт на две недели выписал.Может мне прекратить их пить?
Терапевт
Из инструкции - Пациентам с нарушением свертываемости крови или принимающим антикоагулянты, следует отказаться от NAC во избежание образования тромбов.

Коагулограмму есть возможность сдать?

Синяки могут быть следствием слабости сосудистой стенки, перелетов, разницы давления , нарушений свертываемости .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Наталья.

Возможно это на фоне перелета, если было длительное обездвиживание или аллергическая реакция.

Лучше не загорать- может сохранится пигментация.

Начните прием Зиртек/Зодак 10 мг в день 7 дней.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, какие препараты на постоянной основе принимаете? КОКи принимаете? Сколько часов летели, то есть находились без движения?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, летела около 5 часов,ОК не принимаю.10 дней назад сдавала ОАК,все было в норме.От чего такая реакция?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую на пятна наносить препарат Псило-бальзам. Если были долго на солнце, то похоже солнечная аллергия
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы на чем-то бугристом сидели? Гематомы имеют слишком ровную круглую форму, что нехарактерно для спонтанных кровоизлияний.
Загорать можно, как и обычные синяки пройдут бесследно.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно тромбоцитопеническая пурпура. На солнце находиться нельзя, прием НПВС противопоказан , физические нагрузки исключить. Как можно скорее сдайте коагулограмму и анализ крови общий.
Клиент
Анастасия, сдавала общий анализ крови 10 дней назад, всё в норме.Тромбоциты 331,гемоглобин 128.Сейчас нет возможности сдать анализы,я в другой стране нахожусь.Что же мне делать?А перелет мог вызвать такую реакцию?
Гематолог, Терапевт
Принимайте аскорутин 1т 2р/день, дицинон по 1 т 3р/день, наблюдайте за высыпаниями в дальнейшем. Если хуже-бегом к врачу.