Консультация андролога /

Результат спермограммы — вопрос №1420363

Три года не можем забеременнеть. Посмотрите результат спермограммы и подскажите есть ли какие то отклонения? Возраст 35. Рост 177 вес 86. Отклонения от нормы по некоторым показателям нужно лечить? Стоит ли что то принимать для улучшения спермограммы. Спасибо.

Возраст: 35

Терапевт, Уролог
Здравствуйте, не волнуйтесь, снижено количество жизнеспособных сперматозоидов 54%, нормальных форм 4% (желательно больше). Если это результат первой спермограммы, то нужно сдать повторно, если будут отклонения, то потребуется дополнительное андрологическое обследование. На данный момент можно принимать Сперотон по 1 саше 1 раз в день, растворить в стакане воды, 1 месяц и Синергин по 2 капс 1 раз в день во время еды, 1 месяц.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! 3 года - это серьёзный срок. По данной спермограмме всё в пределах нормы, но с нормальной морфологией всего 4 % (при норме >=4 %), - это достаточно низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
В первую очередь при таких показателях нужно исключать женский фактор бесплодия.
Но чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней.
МАР – тест у Вас в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Это хорошо.
Но и мужчине необходимо пройти обследование. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно, будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.
Так как уже 3 года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а то что перед сдачей воздержание было более недели могло как то повлиять на результат?
Уролог, Андролог
Это маловероятно. Да и результат у Вас не плохой.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По всем показателям спермограмма входит в норму.
Вероятно имеет место быть женский фактор.
В целом для улучшения показателей спермограммы можно Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.