Консультация нейрохирурга /

Грыжа пояснично-крестцового отдела — вопрос №1420427

Обострение, сильные боли в области поясницы и ноги с начала мая. Лечение в больнице и дома ощутимых результатов не принесло. Наблюдаются ли значительные изменения в грыжах по результатам МРТ 2022 и 2023 года и есть ли смысл в операции? Спасибо.

Возраст: 46

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Так можно скорректировать терапию, если эффекта не будет, то с диском МРТ к нейрохирургу

Габапентин по следующей схеме: 1-й день — 300 мг препарата 1 раз в сутки; 2-й день — по 300 мг 2 раза в сутки; 3-й день и далее — по 300 мг 3 раза в сутки.

в\м Дексаметазон 1 раз в день по схеме - 8 мг, 8 мг, 4 мг, 4 мг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По данным МРТ от 2022 и 2023 г значительных изменений нент, есть грыжи средних размеров с компрессией нервных корешков.
Если эффекта не будет от консервативного лечения, то тогда уже проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Габапентин (Тебантин) по схеме: 300 мг на ночь -3 дня, 300 мг утром и 300 мг на ночь-3 дня, 300 мг х 3 р в день - 1-3 мес с постепенной отменой препарата по 1 т с интервалом 3 дня.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Сделайте блокаду с дипроспаном, если не поможет, тогда габапентин по схеме, препарат рецептурный. Если и он не поможет, тогда стоит проконсультироваться очно с нейрохирургом.
Невролог
Здравствуйте Наталья 🌷 При некупирование болевого синдрома подсоединить препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Акушер, Гинеколог
Добрый день, в подобных случаях при неэффективности консервативной терапии, обычно, рекомендуется очная консультация врача нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать препарат Амбениум для внутримышечного введения, вводить его рекомендуют 1 раз в сутки.
Нейрохирург
Здравствуйте! По заключению МРТ показания к операции не определяются. Нужно смотреть снимки МРТ, нужна очная консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день. К вопросу нужно приложить ссылку на содержимое диска с МРТ.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Существенной разницы по размерам грыж нет, но по всей видимости имеется стеноз позвоночного канала. При неэффективности консервативного лечения обратитесь к нейрохирургу на очный прием для оценки снимков и решения вопроса об оперативном лечении.