Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1420438

Добрый день! Ребенку 2 месяца
Без 2 дней. Сдали анализ крови, мочи и кала. В Кале повышены лейкоциты, остальное в норме. Моча все в норме. Расшифруйте пожалуйста анализ крови. Его ещё сыпет, есть подозрение на лактазную недостаточность.

Возраст: 28

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Фото не прикрепились.
Клиент
Ольга, да, спасибо) сейчас прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
По анализу крови всё в порядке, возрастная норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, в связи с чем сдавали анализ? Какие жалобы? Ребёнок на каком питании?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, сдавали планово, но беспокоят высыпания на теле.сейчас особенно на логтях сильно. Фото прикрепила. И анализ кала тоже результаты прикрепила. Плюс стул периодически пеной и со слизью
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
кровь возрастная норма. На кожу рекомендую эмоленты
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Анализ крови хороший!
На основании чего подозреваете лактазную недостаточность?
Приложите фото сыпи и анализ кала
Клиент
Валентина, приложила фото сыпи и анализа кала. Вот эта сыпь то краснеет, то чуть спокойнее становится.
Клиент
Валентина, ребенок на ГВ полностью
Педиатр
В анализе кала присутствуют лейкоциты, что косвенно может говорить о наличии воспаления.
По фото атопический дерматит с ЛН он не связан.
Стул пенистый, жидкий?как часто ?
Клиент
Валентина, стул часто пенистый, жидкий и бывает со слизью. По частоте по-разному. Сегодня 2 раза за день
Педиатр
Живот бурлит? Болит во время или сразу после кормления на постоянной основе?

Для лечения проявлений атопического дерматита- 1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 18-21° С, влажность 40-70%,
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. Уход за кожей должен быть ежедневным:
Рекомендованы ванны( со специальными средствами для купания - эмолиум эмульсия для купания / урьяж ксемоз масло для купания / ла кри масло для купания) в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания нужно аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент( липикар, эмолиум, атопик и другие).
Наносите эмоленты толстым слоем, 5-10 раз в день.
4. На период обострения ( на высыпания) - наносите элидел 2 раза в день -10 дней - это негормональный противовоспалительный препарат.
Клиент
Валентина, живот бурлит периодически. После кормления сейчас уже редко капризничает
Педиатр
Ольга, сдайте кал на скрытую кровь и кал на углеводы. Это поможет исключить лактазную недостаточность и аллергию на белок коровьего молока
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

По фото похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Это заболевание с ЛН не связана. Какой характер ступа у малыша? Прожилок крови в стуле не бывает?
Клиент
Алина, крови не наблюдаю, но вот слизь, либо пенистый часто
Педиатр
Пенистый стул, раздражающий перианальную область, это признак лактазной недостаточности. В этом случае нужно добавлять фермент лактазы (лактазар, колиф).
И сдайте отдельно кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспаление, так как в копрограмме много лейкоцитов
Клиент
Алина, перинатальная область только не раздражается у него, или это не так важно в данном случае?
И есть ли ещё причины повышенных лейкоцитов в кале, кроме лактазной недостаточности?
Педиатр
когда кислый пенистый жидкий частый стул сопровождается постоянным бурлением в животике при кормлении и покраснением в перианальной области, это лактазная недостаточность.

Повышение лейкоцитов к ней не имеет никакого отношения.
Большое из количество может быть признаком аллергии к белку коровьего молока. Для этого я и рекомендую сдать кал на скрытую кровь. Если результат будет положительный, Вам нужна строгая безмолочная диета
Клиент
Алина, поняла, спасибо большое! Сейчас вот несколько дней уже и так исключила все молочное на всякий случай
Клиент
Алина, высыпания тоже могут быть с этим связаны?
Педиатр
Атопический дерматит может сопутствовать аллергии на коровий белок, да. Но уход за кожей осуществляем все равно ежедневно, даже несмотря на диету
Клиент
Алина, поняла, спасибо большое)
Педиатр
На здоровье!