Консультация невролога /

Атрофия мышц правой руки, искажение речи — вопрос №1420572

Резкая, в течении семи месяцев атрофия мышц правой руки, указтельный палец не разгибается полностью - не хватает силы (сгибается хорошо, с силий можно удерживать предметы), постоянный с переменной частотной и силой тик мышц правого предплечья и правого плеча. Онемение левого угла нижней губы и левого угла левого глаза. Нарушение дикции - коверканье звука Р, плохо работает язык - левая сторона при желании постоянно прикусывается. При глотании жидкости постоянно попехиваюсь, даже при глотании слюны, с твердой пищей такого не происходит.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит

Нарколог, Невролог
Добрый день! Скажите пожалуйста, какие то обследования проходили- МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, ЭНМГ?
Не было ли травм, инфекций, укусов клеща?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, доброе утро! Укусов клещей и травм головы, позвоночника, правого плеча и руки не было.
Исследование проведено на магнитно-резонансном томографе Canon Vantage Titan со сверхпроводящим магнитом напряженностью магнитного поля 1.5 тесла в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях, в режимах Т1, T2*, FLAIR и DWI, в режиме Т2 3D, с изотропическими вокселем размером 1мм, с последующей мультипланарной реконструкцией.

Объёмных образований в полости черепа, очагового или диффузного патологического МР сигнала в структуре больших полушарий, базальных ганглиях, мозжечке, стволовых структурах не выявлено, признаков патологического ограничения диффузии не определяется. Дифференциация на серое и белое вещество не нарушена.
Кортикальные борозды четко прослеживаются нормальной ширины.
Подоболочечные пространства без видимого патологического содержимого. Признаков экстравазации крови нет. Цистерны головного мозга не сужены.
Желудочки головного мозга нормальных размеров, боковые симметричны, III и IV расположены по срединной линии.
Срединные структуры не смещены.
Краниовертебральный переход без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне затылочного отверстия.
Гипофиз не увеличен, супраселлярная цистерна, хиазма и параселлярные структуры без особенностей. Мостомозжечковые углы свободны. Дополнительных образований в пинеальной области не определяется.
Венозные синусы выглядят обычно, циркуляция крови по основным стволам интракраниальных артерий сохранена.
Придаточные пазухи носа и сосцевидные отростки пневматизированы.
Анатомические структуры орбит без видимой патологии.

На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме 3D-TOF, получены изображения артерий головного мозга.
Топография сосудов Виллизиева круга не нарушена.
Контуры внутренних сонных артерий четкие и ровные, диаметр не изменен.
Сифоны внутренних сонных артерий правильно расположены, без видимых сужений и деформаций.
Передние, средние и задние мозговые артерии отходят в типичном месте, контуры их четкие, ровные, диаметр не изменен.
Передняя и правая задняя соединительные артерии визуализируются, не изменены. Не визуализируется левая задняя соединительная артерия.
Ход и диаметр базилярной артерии нормальный.
Позвоночные артерии имеют обычный ход и диаметр, располагаются симметрично.
Патологической извитости сосудов, признаков аневризматического расширения сосудов, патологической сосудистой сети не выявлено.

Заключение
МР данных за интракраниальный объемный процесс, патологию головного мозга, артерий головного мозга не получено.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, был очный осмотр неврологом? Какое обследование проходили?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Вы делали мрт головного мозга, энмг ? Вам осматривал очно невролог?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Обязательно игольчатую ЭМГ пройти, мрт головного мозга. С чего все началось? Или симптомы все сразу возникли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, доброе утро! Обратил внимание на слабость руки и списал на длительный перерыв в занятиях лёгким фитнесом, затем в течении двух - трёх недель ухудшилась дикция, следом проблемы с прикусом языка и щеки, тик мышц нарастал с момента обращения внимания на слабость руки, а проблемы с глотанием жидкости с февраля месяца.

Исследование проведено на магнитно-резонансном томографе Canon Vantage Titan со сверхпроводящим магнитом напряженностью магнитного поля 1.5 тесла в сагиттальной, корональной и аксиальной плоскостях, в режимах Т1, T2*, FLAIR и DWI, в режиме Т2 3D, с изотропическими вокселем размером 1мм, с последующей мультипланарной реконструкцией.

Объёмных образований в полости черепа, очагового или диффузного патологического МР сигнала в структуре больших полушарий, базальных ганглиях, мозжечке, стволовых структурах не выявлено, признаков патологического ограничения диффузии не определяется. Дифференциация на серое и белое вещество не нарушена.
Кортикальные борозды четко прослеживаются нормальной ширины.
Подоболочечные пространства без видимого патологического содержимого. Признаков экстравазации крови нет. Цистерны головного мозга не сужены.
Желудочки головного мозга нормальных размеров, боковые симметричны, III и IV расположены по срединной линии.
Срединные структуры не смещены.
Краниовертебральный переход без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне затылочного отверстия.
Гипофиз не увеличен, супраселлярная цистерна, хиазма и параселлярные структуры без особенностей. Мостомозжечковые углы свободны. Дополнительных образований в пинеальной области не определяется.
Венозные синусы выглядят обычно, циркуляция крови по основным стволам интракраниальных артерий сохранена.
Придаточные пазухи носа и сосцевидные отростки пневматизированы.
Анатомические структуры орбит без видимой патологии.

На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме 3D-TOF, получены изображения артерий головного мозга.
Топография сосудов Виллизиева круга не нарушена.
Контуры внутренних сонных артерий четкие и ровные, диаметр не изменен.
Сифоны внутренних сонных артерий правильно расположены, без видимых сужений и деформаций.
Передние, средние и задние мозговые артерии отходят в типичном месте, контуры их четкие, ровные, диаметр не изменен.
Передняя и правая задняя соединительные артерии визуализируются, не изменены. Не визуализируется левая задняя соединительная артерия.
Ход и диаметр базилярной артерии нормальный.
Позвоночные артерии имеют обычный ход и диаметр, располагаются симметрично.
Патологической извитости сосудов, признаков аневризматического расширения сосудов, патологической сосудистой сети не выявлено.

Заключение
МР данных за интракраниальный объемный процесс, патологию головного мозга, артерий головного мозга не получено.
Невролог
Очень хорошо, по мрт норма. Обязательно игольчатую ЭМГ, повторюсь, ещё стоит посмотреть сосуды руки, подключичные артерии тоже просмотреть Обязательно. Ещё стоит сразу сдать на КФК кровь.
Нарколог, Невролог
Понятно. МРТ головного мозга без патологии.
Нужно ещё МРТ шейного отдела и обязательно ЭяНМГ, по ней можно сориентироваться в отношении уровня поражения.
Сейчас начните лечение
Берлитион 12мл внутривенно капельно на 200 мл физраствора курс 10 дней.
Нейромидин 20 мг в мышцу курс 10 дней.
Комбилипен 2мл в мышцу курс 10 дней.
Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней.
Массаж конечности и воротниковой зоны.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, тревожность? Хронические стрессы ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Игорь по обследованию сдать генетический анализ гена SOD1 Медь цинк зависимой супероксид дисмутазы SOD1 антиоксидантный фермент находящийся в 21 хромосоме
; кфк сдать анализ ,мрт головного мозга ,эмг игольчатую