Консультация педиатра /

Расшифровка копрограмму младенца — вопрос №1420649

Здравствуйте, сдавала кал младенца на копрограмму( ребенку 1 мес и 3 недели) из-за пены в стуле и раздражения попы из-за него. Пришли результаты, помогите с расшифровкой и рекомендациями. Спасибо большое за ответы

Педиатр
Здравствуйте, кал на углеводы не сдавали?

Если стул пенистый кислый полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область, то у ребёнка лактазная недостаточность.
На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Марина, на грудном
Педиатр
Необходимо на каждое кормление давать ребёнку Лактазар или Колиф, препараты безопасные, не вызывают привыкания, можно принимать длительно. Даём на каждое кормление, в том числе ночное. Эффект оцениваем спустя 2-3 недели регулярного приёма.
Также по копрограмме есть признаки АБКМ. Вам необходимо исключить из рациона все молочные продукты, сою, говядину, продукты содержащие следы молока. Эффект оцениваем спустя 2-3 недели.
Клиент
Марина, то есть единичные эритроциты это прям 100 признак абкм? А какие еще могут быть причины появления эритроцитов в таком небольшом количестве в копрограмме?
Педиатр
Эритроциты, это клетки крови, как правило обнаруживаются в кале во время воспаления, которое у грудничков возникает из-за абкм, лактазной недостаточности. Ещё эритроциты могут быть за счёт анальной трещинки, но опять же, вы бы это заметили у малыша.
Клиент
Марина, да, крови вокале нет, то есть воспалениес эритроцитами могло возникнуть толко из- за лактазной недостаточности без аллергии на бкм?
Педиатр
Да, но в большинстве случаев, АБКМ сопровождается лактазной недостаточностью. Можно начать с приёма фермента на каждое кормление и понаблюдать 2-3 недели. После этого пересдать копрограмму
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Татьяна
Ребёнок на каком вскармливании?

У ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Так же по копрограмме есть эритроциты, это говорит об аллергии на белок коровьего молока
Клиент
Дарья, на грудном. Кал на углеводы пока не сдавала, тоже планирую в ближайшее время
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Смысла сдавать анализ на углеводы нет, у вас итак понятно, что это лактазная недостаточность, так как клиническая картина соответствует

Выше уже ответила, продублирую:
У ребенка проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
Рекомендован прием ферментов лактазы:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес

Так же по копрограмме есть эритроциты, это говорит об аллергии на белок коровьего молока
так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.
Клиент
Дарья, то есть единичные эритроциты это прям 100 признак абкм? А какие еще могут быть причины появления эритроцитов в таком небольшом количестве в копрограмме?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Либо АБКМ, либо анальная трещина, другого варианта не дано
Но так как есть ЛН, с вероятностью 90% это АБКМ, а более точно вы поймете только после диеты
Клиент
Дарья, спасибо, поняла)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Ребёнок на грудном вскармливании? Или искусственное?
Какая прибавка за месяц в весе? С каким весом родились?

По копрограмме есть воспалительный процесс увеличены лейкоциты
Кал на углеводы сдавали?
Клиент
Виктория, на углеводы не сдавала, вот собираюсь
Клиент
Виктория, вскармливание естественное, прибавки по кг в месяц, родилась 26 апреля с весом 3280, на 19 июня весит 5100
Педиатр
Прибавки в весе хорошие.
Можно конечно сдать кал на углеводы, но даже по клинике понятно что это течение лактазной недостаточности.

У вас присутствуют признаки лактазной недостаточности. Стул кислый, пенится, впитывается, раздражение в перианальной области, все это свидетельствует о недостаточности.
В таком случае добавляют фермент лактазы (лактазар/колиф/беби док) в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели
Клиент
Виктория, а эритроциты свидетельствуют об аллергии на бкм? То есть прям 100 процентов она есть?
Педиатр
Нет. 100% по копрограмме данной я не могу сказать, что у ребёнка АБКМ. Так как в данной копрограмме нет графы кал на скрытую кровь
Высыпаний у ребёнка нет? Сухости кожи?

Клиент
Виктория, а то что есть эритроциты в Кале единичные, о чем это может говорить?
Педиатр
Это может говорить и о АБКМ, но как правило при истинной АБКМ данный показатель намного выше.
Поэтому и не могу с большей вероятностью говорить что это АБКМ
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а какие вообще могут быть причины появления такого небольшого количества эритроцитов в стуле?
Педиатр
Здравствуйте
В копрограмме повышены лейкоциты , что может говорить о аллергии к белку коровьего молока
Если малыш на ГВ Вам необходимо соблюдать диету с исключением всех продуктов содержащих коровье молоко (даже следы), исключить говядину.
Если малыш на ИВ заменить смесь, на смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д
Переход на другую смесь должен быть постепенный, заменяя по 30 мл в 1 кормление ежедневно
Если у малыша жидкий стул, пенистый , раздражение в перианальной области , это может указывать на лактазную недостаточность, необходимо принимать препарат лактазар /колиф в каждое кормление
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка признаки абкм ассоциированной с лактазная недостаточностью.
Вам нужно соблюдать при гв строгую диету с исключением молочных продуктов, говядины, телятины, сои, яиц и курицы так как с ними часты перекрёстные реакции. Даже следы данных продуктов не допустимы. Эффект от диеты оценивается через 14дней строгого соблюдения диеты. Также добавляйте препараты лактазы перед каждым кормлением.