Консультация гинеколог-эндокринолога /

ПОВЫШЕННЫЙ ФСГ — вопрос №1420757

Здравствуйте, уважаемые доктора. У меня немного не стандартная проблема.
То, что беспокоит, это психотерапевтическая работа. В результате травмы в детстве (запрет мастурбации) к 12 годам я полностью подавила способность чувствовать в сексуальном плане. Далее череда не простых моментов в жизни. Сейчас пытаюсь восстановить хоть что то. Иногда могу ощущать возбуждение ( но очень редко)
По назначению психотерапевта ( также посещала эндокринолога в гос клинике) поставлен диагноз аутоимунный гипотиреоз. Сейчас пью эутирокс в дозировке 25/50(чередую) Ранее беспокоили не регулярные менструации, по УЗИ - гениальная инфантильность(несколько лет назад). Последнее УЗИ 2023 года тоже прикрепляю.
ТАКЖЕ прикрепляю анализы пролактин, ТТГ, и все остальные гормоны. По анализам, так поняла, повышенный ФСГ. Беременность не планирую(пока совсем) , хочу восстановить свою сексуальную сферу. Скажите, нужно ли принимать какие то гормональные препараты, нужно сдать какие то анализы? Очень хочу решить свою проблему, но боюсь, только психотерапией я не обойдусь

Возраст: 25

Хронические болезни: Аутоимунный гипотиреоз, эссенциальная тромбоцитемия, мигрень, крапивница в анамнезе.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдавали на какой дегь цикла? Нерегулярный цикл насколько?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сдавала гормоны ФСГ и другие на 4 день цикла(как раз ещё шли месячные) , до сдачи не пила эутирокс пару тройку дней, сильных нагрузок не было, сдавала утром натощак
Клиент
Дарья, менструации сейчас на пару дней смещаются, раньше могли и на 10 дней позже прийти (как раз тогда мне поставили гениальную инфантильность, поищу сейчас узи старое)
Клиент
Дарья, прикрепил узи 19 года, тогда у меня как раз резко сбился цикл
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Цикл у вас сейчас хороший. Никакого генитального инфантилизма не было. Нормальные размеры матки.
Вес и рост какой?
Клиент
Дарья, вес 47, рост 162
Дефицит веса был всегда.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На этом фоне может быть повышение ФСГ. Месячные скудные?
Клиент
Дарья, месячные скудные, иногда прям совсем мало.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
С таким эндометрием и должны быть такие.
Клиент
Дарья, эндометрй тонкий получается?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тонкий. Но решать эту ситуацию нужно при планировании беременности. Вам это сейчас не нужно, поэтому забрасывать организм гоомонами не целесообразно. И даже с таким эндометрием беременеют. Сначала надо пробовать, а потом уже ставить штампы
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас по анализам сильно снижены эстрогены для вашего возраста. ФСГ немного повышен для стимуляции роста эстродиола. Вся эта ситуация может провоцировать снижение либидо.

У вас мигрени с аурой? Есть ли связь с менструацией?
Принятый ответ
Клиент
Вера, скорее ситуация в детстве спровоцировала гормональный сбой в организме. В раннем возрасте я занималась мастурбацией, потом запретила себе. К периоду полового созревания полностью все прекратилось.
Мигрень как раз были сильнейшие приступы в детстве, сначала аура, затем голова боль и рвота. потом постепенно все реже и реже, и легче протекает стали приступы. Предположительно связывают мигрень с приливом серотонина. Также после мощной растяжки на таз не так давно был приступ, как в детстве. С месячными не связано.
Клиент
Вера, точнее я сама спустя много лет стала подозревать, что у меня это было связано как раз с мастурбацией, ну то есть с приливом серотонина.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Учитывая ваши мигрени, вам нелбзя принимать контрацептивы, гормональные препараты. Если будут назначать, помните об этом.

У вас в принципе по описанию цикл регулярный и укладывается в норму. Да, небольшие сдвиги до 10 дней при цикле без овуляции могут быть и это считается нормальным явлением. Важнее то, что овуляция есть. Это признак гормонального благополучия.
По препаратам я бы вам рекомендовала использовать цикловита. Это витамины для восстановления менструального цикла.
В качестве повышения либидо рекомендую использовать препарат dhea по 25 мг в день длительно. На её фоне должно быть лучше.

У вас ест дефицит массы тела. Он тоже вносит свою лепту. Старайтесь кушать продукты, богатые холестерин ом(орехи, кукуруза, бобовые, птица, рыба, авакадо). Это предшественник половых гормонов. Если его будуте получать мало, то и гормоны не из чего будет синтезировать.

В плане мигрени вам надо с неврологом подобрать хорошие эффективные препараты. Сейчас наиболее эффективными считаются триптаны. Они очень хорошо устраняют приступ. Тогда у вас внутри будет спокойно, что половое влечение не вызывет боль и вы сможете с ним бороться.

А вот фрустрация полового влечения ни к чему хорошему не приведёт. Только возникнет тревожность и новые проблемы. Стресс будет проявляться, в другом. Прежде всего в болезнях. Это уже будет психосоматика. Поэтому не надо себя, сдерживать.
Клиент
Вера, dhea это БАД?
У меня ещё заболевание крови, повышенный йриск тромбозов, мне никакие гормональные нельзя? Они все провоцируют риск тромбозов?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это бад. Но в вашем случае он разрешён.
Гормональные препараты вам категорически нельзя использовать.
Клиент
Вера, ну от БАДов большого эффекта ждать не стоит, может и смысла нет его пить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Это не тот случай. Есть ряд исследований, которые дают эффективность данного средства. В отношении бад в данном случае - это больше юридическая составляющая вопроса.
Клиент
Вера, триптаны ещё в детстве не помогали, поэтому я решила оставить попытку их пить) Кстати как раз сегодня была мигрень уже, с аурой.
Такая вот двоякая ситуация
Клиент
Вера, да, насчёт психосоматики, это есть такое, буду пытаться, но как то особо не надеюсь на полное восстановление
Клиент
Вера, эутирокс все таки оставить в это дозировке, или уменьшить?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
дозировка у вас нормальная. Гормоны в целевом диапазоне. Уменьшать пока не надо
Клиент
Вера, скажите, а этот препарат точно безвреден? БАД. Мигрень и тромбоз он не вызывает?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, безопасен. Мигрень и тромбоз точно не вызывает.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
По анализам можно сделать вывод, что овуляция у Вас есть (прогестерон отличный)- это уже говорит о нормальном развитии репродуктивной сферы, т.е. об инфантилизме речь не идет.
ФСГ повышен, но по узи снижения овариального резерва не наблюдается. Есть относительно низкий эстрадиол . Эстрадиол и ФСГ работают по механизму обратной связи - растет эстрадиол - снижается ФСГ, эстрадиола мало - повышается ФСГ.
Вот у Вас снижен эстрадиол и скорее всего за счет этого повышается ФСГ, чтобы поднять этот эстрадиол .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а повышать его нет смысла? Скорее это как раз связано с моей проблемой. Гормональные препараты мне скорее всего нельзя.
Скажите, а дозировку тироксин понижать не нужно? Сейчас вроде ниже нормы ттг - 2 с чем-то. В декабре был 5, а в марте - 15 (может быть ошибка какая то, сдавала в гос клинике)
Пью 25 и 50, чередую. Витамин Д - 45, пить нужно, или пока не обязательно?
Клиент
Екатерина, рост 162, вес 47-48
Акушер, Гинеколог
ТТГ у Вас в норме (2.1). Можно на тироксине 25 мкг в сутки остаться.
Витамин Д у Вас в норме, пока можете сделать перерыв и его не принимать. Если живете в северном регионе, витамин Д лучше продолжить 2000 МЕ в сутки.

У Вас есть дефицит массы тела.
Половые гормоны (андрогены, эстрогены) образуются из холестерола (из жировой ткани).
При дефиците массы тела жировой ткани минимум, поэтому низкий эстрадиол и низкое либидо.
Попробуйте набрать вес, хотя бы 3-4кг, ситуация должна улучшиться.
Лечебные препараты в Вашей ситуации не очень подойдут, здесь именно масса тела нужно немного увеличить.
Клиент
Екатерина, некоторые эндокринологи говорят, что гормоны пить нецелесообразно, и нужно выявить причину, почему организм уничтожает клетки щитовидной железы. Как это сделать? Витамин д сдавала, он как и у всех, всегда немного снижен, ферритин в норме вроде был.
Акушер, Гинеколог
Причина может быть и инфекционного характера, т.е. инфекция была перенесена ранее, и если эти АТ уже появились, тут уже Вы не можете устранить причину.

Тироксин Вам назначен не конкретно из-за повышения АТ ТПО, а потому что был повышен ТТГ. Если бы был ТТГ в норме даже при наличии высоких АТ к ТПО, Вам бы не назначили гормоны.