Консультация педиатра /

Стоматит у ребёнка — вопрос №1420795

Доброго дня!У ребенка 5 лет обнаружила вот такие язвочки на губах.Пожаловалась только сегодня первый раз,хотя одна из них уже довольно большая.Температуры не было.Несколько дней назад пролечили конъюктивит каплями Тобрекс и Офтальмоферон, теперь вот это появилось.Подскажите,пожалуйста, это стоматит ?и как лечить эти язвочки?

Возраст: 5

Хронические болезни: Неь

Педиатр
Здравствуйте,прикрепите фото.
Клиент
Анна, здравствуйте. Фото даёт прикрепить только после оплаты,поэтому я оплатила и сразу прдгрузила фото
Педиатр
Да,это афтозный стоматит,на элементы Мирамистин 3 раза 5 дней,Лизобакт по 1 т 3 раза 5 дней,обильное теплое питье 40 мл на кг веса,при боли Нурофен 10 мг на не веса.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ))будем лечиться
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото?
Клиент
Анна,здравствуйте. Фото даёт прикрепить только после оплаты,поэтому я оплатила и сразу прдгрузила фото
Педиатр
Это афтозный стоматит, обрабатывайте афты мирамистином или хлоргексидином 3 раза в день, затем холисал 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ))будем лечиться
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника, прикрепите фото. Рекомендую обрабатывать спреем Мирамистин - антисептик широкого спектра, Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, обильное тёплое питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Фото даёт прикрепить только после оплаты,поэтому я оплатила и сразу прдгрузила фото
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую орошать спреем Мирамистин, который работает против вирусов, бактерий и грибов
Клиент
Михаил, спасибо за ответ))будем лечиться
Педиатр
Вероника, здравствуйте.
Фото не прикрепилось.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Фото даёт прикрепить только после оплаты,поэтому я оплатила и сразу прдгрузила фото
Педиатр
Вероника, спасибо за фото.
Сильно беспокоит?
Если боль не выражена, достаточно чередовать гель холисал и орошение мирамистином.
Если болит, тогда лучше обрабатывать герпферон гелем 3-4 раза в день. Курс 5 дней.
Клиент
Лариса, не сказала бы что сильно,кушать может,но все таки изначально обратилась ко мне сказав что болит губа
Педиатр
Вероника, тогда лучше наносите герпферон мазь , предварительно подсушив слизистую.
Не употребляйте кислых, острых, горячих продуктов и напитков, они могут усилить болезненные ощущения.
Клиент
Лариса, я нашла только Мазь герпферон, а не гель,это одно и то же?
Педиатр
Вероника, я неверно написала, извините, выше уже исправилась)
Клиент
А,все,не сразу увидела,спасибо))
Педиатр
Вероника, на здоровье. Поправляйтесь)
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!
Педиатр
Здравствуйте, Вероника.
Да, это стоматит.
Обработка афт после еды мирамистин в качестве антисептика.
Для ускорения заживления обработка холисал 3-4 раза в день.
Обильное теплое питье
Питание с ограничением горячего, кислого, острого и соленого, чтобы не раздражать данные афты.
Клиент
Елена, спасибо за ответ))
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!нужно обрабатывать раствором кандида 2-3 раза в день
Да это проявления стоматита
На ночь можно наносить облипиховое масло для заживления
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ)
Педиатр
Здравствуйте. Да, это стоматит. Тот что с белым налетом это уже заживает. Покрыт фибрином.
Обрабатывать можно спреем панавир-инлайт по 2 впр 5-6 раз в день и рассасывать лизобакт по 1 таб 3 раза в день.

Со стулом проблем нет?
Клиент
Яна, здравствуйте. Спасибо за ответ.нет проблем нет со стулом
Педиатр
Пожалуйста.

Тогда возможно через грязные руки что-то попало.
Старайтесь, чтобы чаще мыла руки.

Также сейчас необходимо исключить из питания кислое, соленое, горячее.. Все что может раздражать слизистые, чтобы быстрее зажило.
Принятый ответ
Клиент
Скорее всего грязные руки,она любит губы руками обдирать, вероятно и занесла инфекцию