Консультация проктолога /

Геморрой и грудное вскармливание — вопрос №1420927

Добрый вечер! 25.05 было кесарево сечение, с походами в туалет было так себе, мягко говоря. Сына кормлю грудью. После выписки один раз сходила в туалет при помощи глицериновой свечки и потом 6 дней в туалет не ходила и даже особо не было позывов. Поставила также свечку, сходила в туалет и позже заметила, что у меня что-то вылезло из попы (маленький пупырышек как-будто). Потом он втянулся обратно, на следующий день. Боли не было, никакого дискомфорта тоже, но все равно записалась к врачу. На приёме врач провел осмотр, обнаружил 3 геморроидальных узла внутренних, до 0.6 см. Поставил диагноз "Хронический геморрой 2 стадии". Но сказал, что страшного ничего нет, прописал облепиховые свечи и фитолакс, диета. Дня через 4 снова вылез узелок и стал больше, затем начал побаливать (жжение, покалывание). Крови нет, трещин тоже не увидел доктор. Вот уже 4 дня все примерно в одном состоянии (вчера начала мазать узел гепариновой мазью, немножко стало полегче, но все равно болит и доставляет дикий дискомфорт). Вообще и до беременности в туалет ходила раз в 2-3 дня (с детства у меня как-то так), но запоры прям бывали редко. Вот хотелось бы понять, что сейчас делать мне? Какое возможно лечение? Про операцию даже думать страшно. На данный момент использую облепиховые свечи, облепиховое масло, гепариновую мазь, ванночки с ромашкой. В рационе чернослив, курага, псиллиум 2 раза в день по 1.5 ст ложки с водой или с кефиром пью. Подскажите, какими препаратами более эффективно на данный момент пользоваться?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, в первую очередь конечно нужно наладить стул, на грудном вскармливании это сделать не просто, так как пролактин поддерживающий лактацию обладает расслабояюшим эффектом и также воздействует на кишечную стенку.
Вводите в рацион клетчатку, можно начать приём Фитомуцила 1 пакетик х 2 раза в день 30 дней, так как нарушение стула будут провоцировать обострения геморроя.

Ректально свечи Натальсид 2 раза в день до 10 дней, их можно использовать при лактации.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, Натальсид используется при кровотечениях, вроде как? В моей ситуации он точно подойдёт?
Клиент
Елизавета, псиллиум и фитомуцил - это же практически одно и тоже? Я просто псиллиум принимаю 2 раза в день по 1.5 ст. ложки.
Хирург
Да, можно оставлять псилиум, натальсид используется и при кровящем геморрое в том числе, он обладает противовоспалительным эффектом, поэтому будет убирать воспаление и тем самым боль.
Клиент
Елизавета, поняла, спасибо!
Проктолог
Добрый день Евгения.
Дополнительно к протоколу врача нужно прикрепить фото области ануса с увеличенным узлом.
Принятый ответ
Клиент
Артем, прикрепила фото. Не знаю, на сколько хорошо видно.
Клиент
Артем, сегодня чувствую себя уже гораздо лучше, болевых ощущений практически нет.
Проктолог
Евгения, то что Вам стало лучше, очень хорошо.
Давайте разберем Вашу ситуацию по отдельным направлениям:
1. Плотный кал и запоры. Это один из наиболее значимых факторов, способствующих развитию обострений и прогрессированию геморроя. Поэтому нужно средство, которое позволит надежно регулировать плотность кала. Сейчас для Вас это препарат Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, до 90 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет. Постепенно, через месяц нужно начинать пробовать переходить на Дюфалак. Хотя во время ГВ при приеме Дюфалака может появляться размягчения кала вплоть до расстройств стула у ребенка.
2. Воспаление слизистой прямой кишки. Это еще один фактор, который может способствовать кровотечениям из внутренних узлов и тромбозу наружных геморроидальных узлов. Во время ГВ для нормализации состояния слизистой идеальным препаратом является Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней. Причем применять его можно курсами, практически ежемесячно.
3. На собственно геморроидальные узлы воздействуют препараты, которые в период ГВ не желательны (в первую очередь это Детралекс). Хотя есть альтернативное мнение, но официально руководством по применению препарата является его инструкция. При возникновении острого воспаления геморроидальных узлов с тромбозом, так же основными средствами для терапии являются кортикостероиды в виде мазей, они соответственно тоже не желательны при ГВ.
Если у Вас есть улучшение на фоне тех препаратов, что Вы уже применяете, то это хорошо, в принципе такого рода воспаления проходят и самостоятельно, не нужно умалять значение гигиенических процедур в области ануса, они весьма действенно способствуют снижению воспаления. Вообще ограничительные мероприятия очень желательны, а именно: После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Клиент
Артем, спасибо большое за подробную консультацию и назначения)
Клиент
Артем, подскажите ещё, пожалуйста - а когда пройдёт воспалительный процесс, этот выпавший узел куда должен деться у меня? Сам обратно втянется?
Клиент
Артем, и ещё вопрос - можно ли ходить гулять, сидеть, носить малыша на руках периодически?
Проктолог
Евгения, небольшое уточнение, это не выпавший внутренний узел, а тромбированный наружный. Он не втянется, а уменьшится в размерах, размягчится и превратится в кожную складку.
Гулять можно, носить ребенка на руках, пока есть боли - очень ограниченно.
Клиент
Артем, получается, что внутренние узлы не выпадают? Просто началось у меня все с того, что после похода в туалет я заметила совсем маленький как бы пупырышек, который на следующий день пропал (я думала, втянулся), а через несколько дней опять появился и стал больше. И врач ещё говорил только про внутренние узлы - 3 шт, про внешние ничего не говорил, что они есть у меня, вот я так и подумала.
Проктолог
Евгения, это наружный узел. Возможно внутренние тоже есть, возможно даже они выпадают. Но это все же наружный узел.
Клиент
Артем, поняла, спасибо)
Хирург
Здравствуйте!
Про операцию в Вашем случае речи и не идёт. Меры, принимаемые Вами верны по своему направлению - Вы стремитесь нормализовать стул (прием псиллиум, диета), применяя местное лечение (именно допустимое при ГВ). Дополнительно всё же воспользуйтесь свечами. Коллеги постами выше написали Вам хорошие варианты - будь то постеризан или натальсид.
Здоровья Вам!