Консультация невролога /

Результат обследования — вопрос №1420944

Добрый день! Просьба расшифровать и дать оценку результатам мрт. На сколько это плохо? Лечиться ли? Как можно исправить эту проблему. Мрт грудного отдела и мрт шейного отдела. Заранее всех благодарю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, сбросьте результаты исследования!
Клиент
Иван, результаты прикрепил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Лечение в Вашем случае будет консервативное, нужды в оперативном вмешательстве нет.Уточните, что беспокоит по жалобам?
Клиент
Яна, посмотрите результаты мрт пожалуйста. Только прикрепил
Терапевт, Гастроэнтеролог
Олег, у вас нет ничего критичного.Сейчас сложно найти человека, не имеющего остеохондроз)Все лечение сводится к ЛФК, приему миорелаксантов для снятия мышечного спазма - Мидокалм 450 мг раз в сутки, Нпвс при устойчивой боли-подойдет Аэртал 100 мг *1раз в сутки и курсы хондропротекторов 2 раза в год(мукосат, Дона, хондрогард-на выбор)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здесь обычный остеохондроз
Раз в несколько лет контроль протрузии
Исключить подъем тяжестей, переохлаждения
При обострении: НПВС коротким курсом 5-7 дней + гастропротекция
Витамины группы в курсами 2 р/год
Хондропротекторы (Дона, структум, мукосат)
Если не помогает, сложные в/в инфузии с гормоном.
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер! Вам нужно поменять профиль врача, перенаправьте вопрос неврологам, они вас проконсультирут. Рентгенологи делают исследование только, они не дают рекомендаций по лечению. А неврологии могут вообще не видеть ваш вопрос, либо он им закрыт для ответа
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),протрузии(выпячивания дисков) малых размеров с возможным влиянием на нервные корешки.
И гемангиома-это доброкачественное сосудистое образование.
Требует только динамического наблюдения и соблюдения ряда профилактических мероприятий:ограничить посещение бани,сауны,исключить физиолечение.
Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Олег! По МРТ есть 2 протрузии и 1 грыжа в шейном отделе(она суживает отверстие,где лежит корешок,поэтому может быть проявление корешкового синдрома-боли/онемение ), 1 протрузия в грудном отделе+ малая гемангиома в 1 грудном позвонке(это сосудистое образование,клиники не даёт никакой,за ней необходимо следить даёт рост или нет -делать МРТ контроль ГОП 1 раз в 1-2 года, на зону ГОП нежелательно применять тепловые физиопроцедуры,исключить бани/сауны,тк от тепла гемангиомы могут расти). В целом картина не страшная, остеохондроз +протрузии/грыжи распространённое заболевание. В вашем случае лечение консервативное.На данный момент есть какие-то жалобы ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По результатам мрт критичных изменений нет. Есть признаки распространённого остеохондроза, осложнённого грыжей и протрузиями, также гемангиома- это доброкачественное образование, опасности не несёт; требует динамического наблюдения ( единственное запрещены тепловые процедуры, бани, сауны, физиолечение). В период обострения нужна противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Избегайте длительных статических нагрузок, поднятие тяжести. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова для снятия мышечного спазма. После купирования обострения рекомендуется лечебная физкультура, плавание, йога. Важно укреплять мышечный корсет позвоночника чтобы снизить нагрузку на позвонки; исключить обострения. Показаний для оперативного лечения на данный момент нет, только консервативная терапия в период обострения
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Олег 🤗По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжей спондилоартрозом и гемангиомой гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику
я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?

Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, ничего критичного нет, показаний к оперативному лечению не вижу, можно принимать витамин д, омега, нейромультивит, мидокалм и мелоксикам-при болях(курсом), лфк.
Невролог
на уровне шейного отдела есть протрузия не маленького размера , однако ее допустимо еще вести медикаментозно , при обострении боли можно этерококсиб,толперизон, мазь диклофенак
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
МРТ грудного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров без компрессии нервных корешков. Гемангиома, небольших размеров, это доброкачественне образование чаще всего обнаруживается случайно и клинически не проявляется, требует динамического наблюдения. Необходимо ограничить прием витаминов группы В, физиотерапевтическое лечение, массаж,это все может давать риск роста гемангиомы.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров и грыжей средних размеров,которая оказывает влияние на левый корешок,это может давать болевой, корешковый синдромы. А также небольшая гемангиома.
Опишите подробнее свои жалобы?