Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка воздухом — вопрос №1421013

Добрый день!
Ребенку 1 год 3 месяца, стала замечать, что после еды иногда отрыгивает воздухом, не всегда, но случаются эпизоды.
Пару недель назад после еды во время отрыжки срыгнул чуть-чуть еды.
Вообще эта проблема началась как раз 2-3 недели назад, последние дни не замечаю, что отрыгивает, но все же ситуация настораживает.
В остальном жалоб нет, кушает нормально, спит хорошо, настроение в основном хорошее.

Ест с общего стола и на сны ГВ.

Мне кажется, что отрыгивать начал в тот момент, когда проглотил наклейку небольшую (может и не проглотил, но я ее не нашла).
Возможно, что это я начала фокусировать внимание именно в тот момент.
Подскажите, как поступить и что предпринимать?
Сегодня и вчера отрыжки не было совсем.

Возраст: 1

Хронические болезни: Не

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!С наклейкой отрыжка не связана, вы просто сакцентировали на этом внимание.Отрыжка-это заглатывание лишнего воздуха и повышение внутрибрюшного давления.Ребенок когда кушает, не торопится?Других жалоб(стул и тд-нет?)
Клиент
Яна, спасибо за ваш ответ!
Может и торопиться конечно, может разговаривать во время еды,
Других жалоб нет абсолютно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла Вас.Если ситуация повторится или приобретет системный характер - сделайте узи обп и желудка в плановом порядке.Пока желательно чтобы ребенок кушал спокойно, не кушал много сдобы , булок, или каких то продуктов , вызывающих отрыжку)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия ребёнок может во время еды заглатывал воздух.
Рекомендую принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и тщательно пережёвывать, исключить из рациона мучное.
Пройти узи органов брюшной полости
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У детей в этом возрасте отрыжка возникает на фоне того , что они заглатывают воздух , торопятся или разговаривают во время еды .
С наклейкой это не как не связано .
Для исключения органической патологии :
Узи внутренних органов и желудка
Копрограмма